Шестое правило волшебника, или Вера падших. В двух книгах. Книга 1

Терри Гудкайнд

13 октября 2021 г. 11:05

Шестая часть саги мне даже понравилась.
В предыдущих частях все скатывалось в слезливую мелодраму, а тут прямо экшн! Войны, схватки, кишки, все в лучших традициях боегого фентези.
Интересно описана внутренняя жизнь Родины Джеганя, а самое классное - идеи для создания собственного ИП))) очень понравилась часть про благоустройство дома Ричарда, как простое желания поддерживать уровень жизни может сплотить коллектив.

Что не понравилось. Во-первых, интересная бюрократическая машина Алтур'ранга высосана из пальца. С такими правилами достаточно тяжело поддерживать не только экономическую сторону жизни города, но и готовить вовремя провизию для вечно нуждающейся армии. Плюс Джегань был показан таким хорошим логистом, а в его родном городе логистика зарублена на корню.
Еще цепануло в плохом смысле…

17 января 2013 г. 17:57

"Я выбираю жизнь" Шестое правило - наверное, моя самая любимая книга из цикла. Потому что она является проводником на долгом пути к свободе. Эта книга в большей мере раскрывает нам суть борьбы главных героев - Ричарда и Кэлен против тирании. Большую часть действия занимают сражения. Война с поработителями Нового мира - Имперским Орденом в самом разгаре. К сожалению, силы на их стороне. Но оттого, интереснее читать, как наши герои справляются с такими, казалось бы, непреодолимыми трудностями. Всё держится только на их силе духа, на их убеждениях, на их вере.

Кэлен - Мать-Исповедница - ведёт свой народ в жестокую битву. Она приняла на себя вожжи правления, она должна быть сильной, сильной духом. Это всё, что ей остаётся. Ричард, как вождь, переживает трудные времена. Он достоен своего…

Flesa

3 марта 2011 г. 08:57

Честно говоря затянувшаяся война с Джеганом начала надоедать и это не идет циклу на пользу...

5 февраля 2022 г. 23:03

Тяжело читать конкретно все книги этого цикла из-за постоянных повторений характеристик и титулов главных героев до тошноты в каждой последующей книге,  что иногда хочется бросить. Когда только начала цикл, впечатлилась сильно первой, второй книгой. Теперь этой, она захватила с самого начала достаточно сильным поворотом сюжета, естественно ожидаемым, с началом любой книги вечно главным героям везёт в нехорошем смысле слова. Учитывая, что продолжение есть, несложно догадаться, что всё закончилось хорошо. Впечатлилась, что-то для себя почерпнула.