Сон в летнюю ночь

Сон в летнюю ночь 4,2

В книге представлена знаменитая комедия Вильяма Шекспира об изменчивости любви, в сюжете которой мир древних Афин соседствует с фантастическим миром эльфов, а персонажи английского фольклора и средневековых рыцарских романов - с образами "Метаморфоз" Овидия. Герои пьесы, пребывающие в озаренном луной зачарованном летнем лесу, становятся игрушками фортуны и совершают необычные, причудливые, экстравагантные поступки. Магия волшебного цветка, сок которого внушает человеку безоглядную любовь к первому встречному, становится причиной удивительных превращений и вереницы трагикомических недоразумений; однако власть могущественного короля эльфов…
Серия: Старый стиль
Издательство: Кристалл

Anastasia246

18 мая 2021 г. 22:00

Не знаю, как так получается по жизни, но с трагедиями Уильяма Шекспира я знакома куда лучше, чем с его комедиями. Как ни странно, но я, человек меланхоличного склада, обожающий хэппи-энды, предпочитаю произведения английского классика с четко очерченной в них трагической линией. Комедии же производят на меня двойственное впечатление. Никто не умер - уже хорошо. И в то же время смеяться здесь, на мой взгляд, вроде бы и вовсе не над чем. Прекрасно осознавая, что понимание комедии во времена Шекспира и в наши дни несколько отличается, тем не менее замечу, что вот пьеса Уильям Шекспир - Укрощение строптивой вызвала у меня улыбку, а Уильям Шекспир - Сон в летнюю ночь , к сожалению, нет...И вообще, данная комедия невероятно драматична по сути, разрешатся, конечно, все благополучно, но…

Сон в летнюю ночь — Уильям Шекспир , пьеса
Перевод: Николай Сатин

ISBN: 5-306-00124-6

Год издания: 2001

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x90/32
Пер. Н. М. Сатин

В честь героини комедии Шекспира Титании назван астероид Титания, открытый в 1906 году, а также спутник Урана Титания.

В честь героини комедии Шекспира Гермии назван астероид Гермия, открытый в 1909 году.

Считается, что «Сон в летнюю ночь» была написана в промежутке между 1594 и 1596 годами.

Не исключено, что Шекспир создал пьесу специально к свадьбе некого аристократа или к празднованию королевой Елизаветой I дня св. Иоанна Крестителя (в западной традиции, как и Иван Купала в дохристианской восточнославянской, сопровождаемого народными поверьями).

В пьесе «Сон в летнюю ночь» — три пересекающиеся сюжетные линии, связанные между собой грядущей свадьбой герцога Афинского Тезея и царицы амазонок Ипполиты.

Двое молодых людей, Лизандр и Деметрий, добиваются руки одной из красивейших девушек Афин, Гермии. Гермия любит Лизандра, но отец запрещает ей выйти за него замуж, и тогда влюблённые решают бежать из Афин, чтобы обвенчаться там, где их не смогут найти. Подруга Гермии, Елена, из любви к Деметрию выдаёт ему беглецов. Взбешённый Деметрий бросается за ними в погоню, Елена устремляется за ним. В сумерках леса и лабиринте их любовных взаимоотношений с ними происходят чудесные метаморфозы. По вине лесного духа Пака, путающего людей, волшебное зелье заставляет их хаотически менять предметы любви. В один момент Лизандр влюбляется в Елену и бросает свою Гермию. Заметив ошибку Пака, Оберон капает в глаза Деметрию волшебным зельем. И уже борьба происходит за Елену, а она же, думая, что это все какая-то глупая шутка, обижается на них, Гермия начинает ревновать своего возлюбленного к подруге. Тогда ошибка Пака угрожает жизни героев, но дух все исправляет, и молодым людям кажется сном все, что произошло. Эта сюжетная линия заканчивается свадьбой Елены и Деметрия, а также Гермии и Лизандра.

В то же время царь фей и эльфов Оберон и его супруга Титания, находящиеся в ссоре, прилетают в тот же лес вблизи Афин, чтобы присутствовать на брачной церемонии Тезея и Ипполиты. Причина их размолвки — мальчик-паж Титании, которого Оберон хочет взять к себе в помощники, но Титания не позволяет ему забрать мальчика. Оберон даёт задание шкодливому лесному духу Паку найти волшебное любовное зелье и накапать его царице фей, чтобы она влюбилась в первого, кого увидит после того, как проснется. Плутишка Робин выполняет его, и Титания влюбляется в Мотка, проводит с ним время, но потом Оберон даёт ей противоядие. Титания не верит, что могла полюбить такого, как Моток с ослиной головой, она мирится с супругом и отдает ему своего пажа.

И одновременно группа афинских ремесленников готовит к свадебному торжеству пьесу о несчастной любви Фисбы и Пирама, и отправляется в лес репетировать. Когда они комично играют трагическую пьесу, по вине Пака Моток, ткач, в пьесе играющий Пирама, возвращается к другим актёрам с ослиной головой, все его пугаются и убегают. А Титания, как только просыпается, видит Мотка и влюбляется в него. Перед Мотком открывается необыкновенный мир эльфов и фей, но когда все это заканчивается, он думает, что это был всего лишь сон.

1909 - Сон в летнюю ночь (США)
1909 - Сон в летнюю ночь (Франция)
1910 - Сон в летнюю ночь (Франция)
1913 - Сон в летнюю ночь (Италия)
1914 - Сон в летнюю ночь (Германия)
1925 - Сон в летнюю ночь (Германия)
1935 - Сон в летнюю ночь (США)
1946 - Сон в летнюю ночь (Великобритания)
1947 - Сон в летнюю ночь (Великобритания)
1958 - Сон в летнюю ночь (Германия (ФРГ))
1959 - Сон в летнюю ночь (Чехословакия)
1967 - Сон в летнюю ночь (США)
1968 - Сон в летнюю ночь (Великобритания)
1968 - Сон в летнюю ночь (Германия (ФРГ))
1971 - Сон в летнюю ночь (Франция)
1981 - Сон в летнюю ночь (Великобритания)
1981 - Сон в летнюю ночь (Великобритания)
1982 - Сон в летнюю ночь (США)
1983 - Сон в летнюю ночь (Италия)
1985 - Сон в летнюю ночь (Великобритания, Испания)
1990 - Сон в летнюю ночь (Швеция)
1992 - Сон в летнюю ночь (Испания)
1996 - Сон в летнюю ночь (Великобритания)
1999 - Сон в летнюю ночь (Италия, Великобритания, США)
1999 - Сон в летнюю ночь (США)
1999 - Сон в летнюю ночь (США)
1999 - Сон в летнюю ночь (Великобритания)
2001 - Детский сон в летнюю ночь (Великобритания)
2005 - Сон в летнюю ночь (Испания, Португалия)
2005 - Сон в летнюю ночь (Франция, Испания)
2005 - Сон в летнюю ночь (Чехия)
2005 - Сон Скруфи в летнюю ночь (Испания)
2009 - Сон в летнюю ночь (Япония)
2014 - Сон в летнюю ночь (Великобритания)

Уильям Шекспир «Сон в летнюю ночь»

28 мая 2021 г. 01:43

Определённо рекомендую к прочтению

4 мая 2021 г. 08:46

5 Любовные страдания

Очень интересная комедия про любовные треугольники. Такая простая, весёлая и душевная. Прекрасная пьеса для поднятия настроения. Немного о сюжете: L и G влюблены друг в друга, E влюблена в D, но сам D влюблён в G. Какие же страсти. Ух... А ещё и свадьба накануне. Отец G ставит перед ней поистине нелёгкий выбор. Однако, помимо земного царства, читателю открывается мир волшебный, с феями и эльфами. Но, решая свои проблемы, проказники эльфы доставляют нашим героям ещё больше хлопот. А как они их решат? Это вы узнаете, прочтя пьесу.

Мне кажется, одна из самых романтических комедий У. Шекспира, такая легкая и волшебная, что просто тянет улыбаться во время и после прочтения.

Trepanatsya

26 января 2021 г. 00:05

2.5

Я из тех людей, кто воспринимает пьесы на сцене. Сколько ни пытаюсь, а когда читаю, все не то, и Шекспир не исключение. Но все намного проще, когда читая, не знаешь, что это произведение знаменитого Шекспира. Увы, мне не понравилось. Все думала, что когда-то с возрастом пойму, полюблю. История с пажем воспринимается мной в штыки, как и само желание царственного супруга одурманить жену, чтоб заполучить этого мальчика. И то, что его шалость удалась: жена влюбляется в осла, а мальчик становится слугой Оберона, - как-то неправильно. Любовные же парочки совсем отвратны, о какой вообще любви там идет речь? Одни больные привязанности. Что Елена, что юноши... И каков может быть счастливый финал для молодых супругов, когда глаза юноши ослеплены волшебным соком Пака и на самом деле Елену он не…

19 мая 2021 г. 22:12

2 Спойлер Троянский конь трагедии, умело маскирующийся под комедию

Все-таки трудно современному человеку воспринимать сие, как комедию. Судя по названию и жанру: " комедия", ожидалось что-то невероятно легкое, нежное, с хеппи эндом. Но практически все персонажи ведут себя друг с другом, как первостепеннейшие мрази. Чего только стоит Оберон, который околдовал жену любовными чарами (при этом ему было абсолютно все равно, на кого эти чары подействуют), чтобы украсть ее любимое дитя, а после еще и жестоко насмехался над нею. Да и хэппи энд по факту и не хэппи энд вовсе, ведь Деметрий все еще околдован, а значит нет там никакого намека на счастье. Забавно не было, было грустно, местами мерзко и стыдно за то, что вылетает изо рта героев.

6 марта 2021 г. 22:28

Стыдно сказать, но я не знакома с ранними произведениями Шекспира. И в школе мы их не проходили, и самой как-то не пришлось читать. Все больше по трагедиям. "Гамлет", "Король Лир", "Ромео и Джульетта"... Страданий подавай, переживаний, раздумий о поиске жизни и себя.

А "Сон в летнюю ночь" - очаровательное произведение. С легким юмором, милыми персонажами и... сказкой. Необычное для Шекспира произведение, населенное эльфами, волшебниками и магией.

Пьеса небольшая по объему, но мастерством Шекспира вместившая в себя три сюжетных пласта. Во-первых, любовную линию. Во-вторых, фантастический мир "маленького народа". В-третьих, театральные мучения ремесленников, мечтающих поставить пьесу к свадьбе герцога.

И все опирается на мифы и легенды. Причем, они взяты Шекспиром "в произвольном порядке".…

MagicTouch

11 января 2021 г. 16:03

5 Нарядная и добрая пустышка

Если вы не собираетесь читать всего Шекспира, то эту пьесу можно вовсе не брать в руки. Не потому, что она плохая, - она превосходная. Но она, в общем, ни о чём - лишь нарядная пустышка С другой стороны, не вечно же читать серьёзную литературу, правда? Иногда человеку хочется отдохнуть, успокоиться, немного развлечься. Вот в такой момент и стоит взять в руки этот томик. Или сходить в театр на этот спектакль. ... Я читал не так мало современной литературы и, положа руку на сердце, не могу вспомнить НИ ОДНОЙ современной книги, которую было бы ПРИЯТНО читать. Ну, не знаю. Вот приятно вам читать опусы Пелевина? А Прилепина? А Кантора? А Сорокина? Может, приятнее Харуки и Рю Мураками? Единственное, что мне доставило удовольствие - это септология о Гарри Поттере. Но она ведь написана для…

margo24

12 ноября 2020 г. 11:52

Наверное в последний раз Шекспира читала в школе, и воспоминания были не самыми приятными. Уже не в первый раз то, что в школьные годы было мучением, сейчас доставляет удовольствие) Мне очень понравилось - легкая ненавязчивая сказка без особой глубины, но с приятным юмором. Очень понравились сцены с мифическими персонажами - так поэтично и мило) Сцена, где играли пьесу реально смешная, особенно роль "Стены". Любовная линия конечно поверхностная, но не раздражающая. Так что мне очень даже "зашло".

BreathShadows

Уютного чтения

20 июня 2020 г. 01:28

Люблю Шекспира за лёгкий слог и юмор. Кроме этого, в комедии мне понравилась магическая атмосфера: волшебные цветы, феи, эльфы и их царь с царицей. Было весело наблюдать за вереницей недоразумений, возникших из-за них. Из героев не понравилась только Елена, и в жизни таких людей не люблю, и тут читать было неприятно. Ну, не любит тебя человек, уже практически ненавидит, а ты всё равно как пиявка прицепилась, волочишься у его ног, ещё и подруге жизнь портишь. Даже жалко, что для неё всё так закончилось... Части группы ремесленников, готовящих пьесу, не зацепили, старалась быстрее их прочитать. Хотя понравилось, как Основа быстро вошёл в роль возлюбленного Титании, и раздавал всем мелкие поручения. Сюжет вроде не зацепил, слишком просто и быстро всё закончилось, но и что он не понравился…

20 августа 2020 г. 16:43

Уильям Шекспир "Сон в летнюю ночь".

Комедия Шекспира "Сон в летнюю ночь" вызывает у меня самые лестные эпитеты: потрясающая, феерическая, чудесная! Этот ряд можно продолжать до бесконечности. В пьесе волшебно всё: цветы, деревья, облака, феи, эльфы, царь, царица и... ЛЮБОВЬ. Она очень лёгкая, воздушная и позитивная, дарит хорошее настроение и море положительных эмоций.

Никогда не устану утверждать, что Шекспир гениален)