Алехо Карпентьер - Царство Земное (сборник)
3,8

Алехо Карпентьера (1904-1980) критики называли Колумбом от литературы. Он открыл свой Новый Свет - таинственный, магический, наполненный мифами, негритянскими божками, ритуалами вуду. По мнению некоторых музыковедов, его проза выстроена в форме классической сонаты. И музыка, которую оставил нам гениальный кубинец, до сих пор звучит современно.
Серия: Новая коллекция
Издательство: Амфора

1 декабря 2022 г. 10:59

4 Наброски

При чтении книги не покидал ощущение, что я читаю не сам роман, а наброски к нему. Не поленись автор растянуть повествование на больший объем, удели он больше внимания прорисовке характеров героев и описанию событий,-и могла бы получиться захватывающая история. Особенно мне были бы интересны социальные и политические предпосылки восстания рабов.
Но увы, имеем лишь небольшого объёма книгу, которая тем не менее производит впечатление законченного произведения.

Царство земное — Алехо Карпентьер, роман

1 декабря 2022 г. 10:59

4 Наброски

20 ноября 2021 г. 19:49

4 Цепи дают все новые побеги

Прежде всего - тут нет революции на Гаити, которую мне обещала аннотация. То есть теоретически она, конечно, есть, но происходит где-то за кадром. Сначала нам показали Гаити рабовладельческое и события, предшествовавшие восстанию, а потом главного героя увозят на Кубу, так что снова Гаити мы увидим спустя годы, уже во времена правления Анри Кристофа. Так что, если кто-то хочет, как и я, революционной романтики с карибским колоритом- за этим не сюда) Как уже отметили некоторые предыдущие рецензенты - авторское предисловие, где он без лишних сантиментов прошелся по всем сюрреалистам, магреалистам и прочим истам, прекрасно.

Но многочисленные любители пощеголять в облачении волхва, купленном по дешевке, забывают, – а в этом суть, – что мир чудесного лишь тогда становится безусловно подлинным,…