Юрий Домбровский. Собрание сочинений в шести томах. Том третий. Рассказы разных лет. Новеллы о Шекспире. Приложение (сборник)

Юрий Домбровский

4,3

В третий том собрания сочинений Ю.Домбровского вошли рассказы разных лет, три новеллы о Шекспире, объединенные общим названием `Смуглая леди`, статьи писателя, посвященные великому драматургу, а…
Издательство: Терра

17 июля 2019 г. 16:57

4 о Шекспире и СССР

Содержит рассказы о художниках из времен пребывания автора в Алма-Ате, стихотворения, статьи, очерки и воспоминания.

Особенно вневременными в России остаются "Записки мелкого хулигана" о коммуналках, "сявках" - гопниках, судах, милиции и т.п.

язык шекспировских пьес возбуждает позитивную активность мозга

4 о Шекспире и СССР

язык шекспировских пьес возбуждает позитивную активность мозга

Myza_Roz

27 марта 2016 г. 14:54

Только вчера посетила спектакль "Двенадцатая ночь" нашего драматического театра и решила, что это знак - наконец-то сесть за рецензию об уже давненько прочитанным и прослушанным новеллам о Шекспире Юрия Домбровского. Не знаю почему, но когда я читаю пьесы, а особенно сонеты Уильяма Шекспира его раскрученный портрет кисти Дройсхута никак не ассоциируется у меня с автором этих произведений, он больше напоминает Шалтая-болтая из "Алисы в стране чудес", но никак не великого драматурга и тем более тонкого лирика. И я думаю, что дело тут вовсе не в моде. Вот и при чтении новелл Домбровского передо мной появлялся совсем другой Шекспир - живой, яркий, хотя моментами и сдержанный, молодой душой, и весьма симпатичный. В "Смуглой леди" я видела его, как в фильме "Влюблённый Шекспир", образ может…

Подборки