14 октября 2020 г. 05:17

5 Однозначно стоит

Откровенно: одна из лучших книг-мемуаров, которые прочла. Сама по себе автор - натура яркая, сильная - и искренняя. Что трогает и заставляет верить написанному, так это отсутствие прикрас и натужной художественности. Тем не менее, книга художественна и законченна. Впервые Распутин мне открылся не как таинственный колдун, или шарлатан, или беспутник, а как человек, которому Богом было дано слишком много. «Кому много дано, с того много и спросится». Выдержал ли Григорий своё бремя - судить не людям. Меня тронул отрывок из его проповеди. Мне жутки, но понятны его выводы о физиологических потребностях тела. Страшен его конец. Несомненно предвзято описаны некоторые члены царской семьи, но в целом книга очень и очень стоит прочтения.

4 февраля 2010 г. 18:31

Интересно. Приятно почитать о Распутине не однозначном - либо святой, либо гад ползучий - а многогранном и как человеке вполне обычном. Хоть и не без особенностей. Заодно уж рассматриваются и перипетии жизни моей любимой императорской семьи. Новые повороты и подробности. Я Матрёне хоть чуток, да поверила)