4,2

Ареной борьбы между Богом и сатаной становится душа английского учителя Хаса, который повторяет путь библейского Иова. Но страдания не ожесточили Хаса, вера его остается тверда, и сатана вновь…
Серия: Книги карманного формата
Издательство: Текст

Neznat

28 июля 2008 г. 22:53

Это, конечно, не фантастика, но ведь в то время и представление о фантастике было совсем иным. Уэлсс перекладывает историю библейского Иова на современный (Уэлссу) лад. Теперь Иов - директор английской школы, на которого сваливаются все беды. Самое, наверное, сильное место книги - герой гуляет по саду, пытаясь успокоиться, почерпнуть силы в красоте и гармонии природы. Но вместо красоты и гармонии ему, как нарочно, случай (бог, дьявол?) подкидывает сцены жестокости и разложения: гниющие плоды, кот, мучающий птицу, раздавленная мышь и так далее. Книга нравоучительная, но, по-своему, очень интересная.

ISBN: 5-7516-0178-5

Год издания: 2000