ludas1989

Книжковий співчарник

19 января 2024 г. 01:48

Чарлі Чаплін досі лишається дуже спірною особистістю. Хтось говорить, що він був комуністом, хтось вважає його помічником Гітлера. Згідно з його автобіографією все це брехня, створена пресою. Але ж книга написана ним самим.

Його дитинство пройшло в важких життєвих обставинах. І мені думається, що саме за допомогою гумору німого кіно Чаплін передавав розчарування та висміював всі ті важкі умови життя.

Особисто для мене стало відкриттям, що в своїх фільмах він грав не тільки ролі на екранах, а і поза ними. Кожен фільм був повністю під його керівництвом. Він виконував обов'язки сценариста, композитора і режисера.

На рахунок особистого життя він розповідає мінімально. Він мав 9 дітей, сім з них з'явилися в четвертому шлюбі. Цей шлюб став справжнім скандалом. Тим не менш, був самим справжнім та…

24 января 2024 г. 23:52

5 Талантливый человек талантлив во всем.

Еще до прочтения книги решила восполнить пробел в своем кинообразовании и посмотреть Огни большого города. И вот идут начальные титры. Автор сценария - Чарли Чаплин, режиссер - Чарли Чаплин, одну из главных ролей исполняет конечно же Чарли Чаплин, композитор - ... невероятно, это тоже Чарли Чаплин. Получается сам придумал, написал сценарий, отобрал актеров, снял фильм, сам смонтировал и еще сам написал музыку под него. И все так гармонично и талантливо... Это вызывает, с одной стороны, чувство восторга, а с другой - неверие, как такое возможно? До этого встречала фильмы, где в одном лице могли быть режиссер и актер, но это далеко не всегда были удачные работы. Конечно же после просмотра замечательной комедии захотелось поближе познакомиться с жизнью такого талантливого человека и я взяла…

i_ty_toje

19 октября 2023 г. 19:44

Мне понравилось чуть меньше чем моим друзьям по одной простой причине - у меня к финалу создалось впечатление что Чарли во время написания автобиографии по-прежнему довольно сильно обижен на американское правительство (и есть за что!) и очень он показывает себя как простого и даже простодушного человека. Мне кажется в кинобизнесе такие не очень выживают и это некоторое художественное преувеличение.

Чарли очень подробно проходится по своей жизни, нищему детству, первому успеху и богатству. В каждый период времени все могло пойти не так, но природный талант и деловая смекалка сделали свое дело и он прожил по большому счету очень счастливую жизнь - у него безоговорочный успех в творческом плане, много любимых женщин, окружавших его заботой до самого конца и 11 детей, тоже весьма успешных,…

14 августа 2023 г. 17:47

5 .. мы всё ещё любим мир, где кто-то подбирает котёнка и прячет его от жестокости улиц в тёплый, рваный рукав

Человек-оркестр, способный снимать, создавать, играть, писать музыку, смешить и вызывать слёзы просто не мог написать скучной книги. Не мог и не написал.

Чарли зацепил всё, нищее детство, путь к успеху, разрыв с американским зрителем. Его знакомства с тьмой людей: арестант, приговоренный к смертной казни, пильщики дров в лондонских трущобах, Ганди, Черчилль, Бернард Шоу, Дуглас Фербенкс и Мэри Пикофрд. Ловля тунца, игра в теннис, судебные заседания, разводы, романы и фильмы, фильмы, фильмы. Обо всём этом Чаплин рассказывает одинаково интересно и легко. Слог прекрасный, атмосфера книги буквально засасывает, о некоторых известных людях, учёных или политиках, Чарли говорит: "он мог бы стать прекрасным актёром", так вот, сам Чаплин совершенно точно мог бы стать прекрасным писателем.

Личность…

16 августа 2022 г. 21:23

5 Смешное и трагическое всегда рядом

Биографическая книга Чарли Чаплина стала для меня настоящим открытием. Приступая к чтению, имела некоторую долю скептицизма: прекрасный актер ещё не значит хороший рассказчик, если речь идёт не о привычном амплуа, а об авторском тексте. Тем более, если известен актер в первую очередь как звезда немого кино.

С самых первых страниц, окунувшись в глубоко и тонко переданную атмосферу, была приятно удивлена. Чаплин оказался не только "великим немым", но и великолепным писателем.

Перед нами действительно биография, повествующая о повседневной жизни человека от самых первых детских лет до зрелости.

Воспринимается повествование не просто как жизнеописание, но как качественный увлекательный роман, соединяющий в себе воспоминания и газетные заметки, письма и комичные ситуации, живые диалоги и…

19 мая 2020 г. 15:13

читала и с каждой страницей все больше погружалась в эту личность. Невероятно сильная, гениальная, своенравная, любвеобильная персона. Параллельно я читала ещё 5 книг о мистере Чаплине и по пути смотрела его фильмы, некоторые и не по одному разу. Да, он не создал кино, не создал комедию, но он создал свой абсолютно неповторимый стиль, образ, который буквально спасал тысячи людей в сложные периоды и вдохновлял и вдохновляет, я уверена, до сих пор!

16 февраля 2020 г. 13:36

5 ПРЕКРАСНО!

Я получила огрономное удовольствие при чтении книги  о жизни этого Великого артиста и человеке

Arleen

20 октября 2017 г. 12:30

Чарли Чаплин всегда мне очень нравился как актёр. Помню, как ещё в детстве заворожённо смотрела его фильмы и искренне смеялась. Но тогда я ещё не понимала всего их глубокого смысла. Пересматривая же эти прекрасные фильмы во взрослом возрасте, ты видишь то, чего раньше не замечал. А биография знаменитого актёра помогает ещё лучше понять его творчество.

Благодаря тому, что Чарли написал свою биографию, мы имеем возможность узнать, каким же он был человеком. Оказывается, многое из того, что ему приписывали, он никогда не говорил и не делал. Вот почему чтение автобиографии - лучший способ познакомиться с личностью человека. Из данной книги я узнала много нового и интересного о жизни Чарли Чаплина. Если быть честной, раньше я практически ничего не знала о нём. Читая, ты понимаешь, что…

26 марта 2017 г. 09:51

5 "Мы слишком много думаем и слишком мало чувствуем. Больше чем технологии, нам нужна человечность!" (Ч. Чаплин "Великий диктатор")

Говорят, что подлинное искусство никогда не устаревает, оно всегда актуально и современно. Посмотрев фильм Ч. Чаплина вы найдёте этому живое подтверждение. Кто смотрел фильм "Великий диктатор", поймут о чём я. До сих пор я знала Чаплина как великолепного комика, безумно талантливого и остроумного. Но сейчас, после этой книги, я знаю человека очень умного, честного, смелого (несколько раз, читая книгу, меня цепляла именно эта его черта - смелость жить), я знаю человека очень красивого душой и внешне (вы видели его фото без грима!!). Его речь посвящённая открытию второго фронта и финал фильма "Великий диктатор", навсегда сделали "смешного чудака Чарли" - моим самым ярким моральным примером, примером человеческого благородства и силы человеческой души.