3,7

Доктор Тейлор Слейд и его молодая жена отправляются в Панаму, чтобы развеять скуку. Случайная встреча меняет не только их планы, но и судьбу: с каждым шагом они все глубже погружаются в трясину…
Серия: Creme de la Creme
Издательство: Митин Журнал, Kolonna Publications

31 мая 2023 г. 02:27

4 Под покровом небес - дубль два.

Боулз шикарен в своем умение преподнести безмятежность, - размеренность безопасной будничной жизни, с её вкусом и запахом, и ощущением в кончиках пальцев. Как порхание бабочки эта жизнь, - изнежена, красива, легка. Как глоток прохладительного напитка на послеобеденной слегка затененой листвою веранде. Треск кубиков; холод на губах; капля по подбородку; пластик стула; слепящее солнце. Издали музыка, - где-то внизу раскинулся город.

В поток букв просто ныряешь с головой. Они всюду - внутри, снаружи - ты уже там. Ты уже в них, - в этой атмосфере, внутри и вокруг персонажей. Это кино.

И одновременно - это нависшее чувство опасности и тревоги в бесконечном несмолкаемом треске сверчков и кваканье жаб. Громко, громко, громко, громко. Оглушительно громко. Способных подмять даже пушечный выстрел.…

Вверху над миром, роман

стр. 7−201

ISBN: 978-5-98144-101-1

Год издания: 2007

Тираж 1000 экз. Формат 70x100/32 (120х165 мм). Мягкая обложка. 208 стр.

Перевод: Валерий Нугатов
Редактор: Дмитрий Волчек
Оригинал-макет: Сергей Фёдоров
Обложка: Алла Ефремова
Руководство изданием: Дмитрий Боченков

В оформлении обложки использована фотография Элинор Каруччи «Дрожащие ноги», 1999

В своем последнем романе Боулз не оставляет надежд на то, что кому-то из героев удастся «привнести смысл в увиденное». Более того, он перечеркивает самую возможность что-то «увидеть» — ставит жирный крест на всей европейской гносеологической традиции, предполагавшей существование объективного мира, встречаемого любопытным взором «познающего субъекта» и перерабатываемого его когнитивным аппаратом. В самом сюжете «Вверху над миром» содержится радикальная констатация того, что «жизненному миру» человека предстоит не открытое поле возможностей, а суженная воронка, на другом конце которой может стоять подкидывающий галлюциногенные дровишки экспериментатор.
<…>
«Жизненный мир» героев Боулза оказывается не трансцендентальным горизонтом восприятия, а обусловленной химией мозга матрицей. Сложно представить себе что-то более полемичное по отношению к шестидесятнической мифологии наркотиков, расширяющих сознание. В перспективе «Вверху над миром» Пол Боулз, человек, которого считали своим учителем Аллен Гинзберг и Уильям Берроуз, выступает оппонентом «психоделической революции». Оптимистическая идеология расстающегося с земной гравитацией расширенного опыта проходит у него проверку на прочность и оказывается фальшивкой.

Любители Боулза могут прочесть роман как страшную своим убожеством изнанку его ярких кошмаров, как подозрение, что «подсознание» или «чужое желание» или «судьба», которые тебя пожирают, устроены не как прекрасные в своей непредсказуемости туземцы или безумцы, а как ничтожные западные мошенники. Но начинать знакомство с Боулзом лучше с других его книг.

31 мая 2023 г. 02:27

4 Под покровом небес - дубль два.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

13 марта 2017 г. 01:19

Вверху над миром В лучших традициях жанра, до самого почти конца ничего понять не мог :))) А когда дочитал, понял наконец, что история в высшей степени придуманная. Видимо, Пол Боулз очень уж хотел поделиться с миром ощущениями от приёма галлюциногенов, скополамина и ещё какой-то гадости, вот и пришлось ему придумать такой сюжет, какому не стал бы следовать ни один преступник, если он ещё хоть сколько-нибудь в своём уме. Всё должно было быть гораздо проще и тривиальнее.

Попутно вышла неплохая агитка под лозунгом "Just Say NO!" У нас лозунг переводят как "Нет наркотикам!"

У Боулза я прежде читал только Полночную мессу . От тех магрибинских рассказов у меня осталось впечатление, что автор умеет нагнетать атмосферу. В этой книге у него это, пожалуй, даже лучше вышло. Мастер.

Больше сказать…