23 марта 2024 г. 13:39

5 Антиутопия. Борьба рабочего класса с процветающей олигархией

На этот раз Джек Лондон выбрал жанр Антиутопии, и по сути смог предсказать захват власти олигархией.

Повествование идёт от лица молодой девушки Эвис Эвергард, дочери профессора, которая была приверженкой среднего класса и жила в своём красочном мире, до встречи с Эрнестом, который кардинально изменил её представление о социуем, в которой она находилась. Эрнест был революционером и топил за социализм. Он считал, что рабочий класс слишком угнетён олигархией, и процветающая монополия не сулит ничего хорошего в будущем.

Погрузившись в этот водоворот событий, начала XX века, когда рабочий класс бастовал против олигархов, Эвис Эвергард стала сторонницей социалистов и участвовала в революции рабочего класса, которая устала гнуть спину за машинами, с 12 часовым рабочим днем за нищенскую…

24 августа 2023 г. 13:04

2.5 (1908) Железная пята - Джек Лондон

Джек Лондон простой писатель. Прям понятный. “Мартин Иден” у него понравился. Про цель, про стремление, про то, что всё можно преодолеть было бы желание. Как выяснилось Лондон ещё и исповедовал социалистические взгляды. Неудивительно, ведь он действительно вышел из низов.

Железная пята вышла в начале 20 века, между двух русских революций. Марксизм уже был достаточно популярен. Рабочие в следствии совершившейся промышленной революции уже во всю страдали от сверхэксплуатации. 12-16 часовые рабочие дни, 6 на 7 были нормой в то время. Так что роман Лондона безусловно был актуален, время для него назрело.

“Метафизик в своих рассуждениях пользуется дедуктивным методом, он исходит из ложных предпосылок. Ученый же пользуется индуктивным методом, он исходит из данных опыта. Метафизик от теории…

14 июля 2023 г. 22:29

5 За годы до Октябрьской Революции

Удивительная книга. Конечно, логично, что такая есть, ведь идея марксизма в начале 20 века уже вовсю гуляли среди образованных людей. Но всё-таки. Такой именитый писатель и такая чёткая книга.

Некоторые обвиняются книгу в том, что это не роман, а не политическое заявление автора. Частично так оно и есть. Автор через своих персонажей доносит идею марксизма и критикует капитализм: показывает, что крупный капитал безжалостен, как к рабочим, так и мелким и средним предпринимателям, показывает, что в случае посягательства на власть все игры в демократию прекратятся, показывает ужасную жизнь рабочих, вынужденных спать на бельевых верёвках... Как видно, Лондон смог предсказать фашизм за 30 лет до его воплощения. Смог он предсказать и социалистические восстания (но тут ему было легко, ведь…

Nathaira

13 апреля 2023 г. 18:35

0.5 Социализм со звериным лицом

Есть два романа, способные изменить жизнь 14-летнего любителя книг: «Властелин колец» и «Железная пята». Один — детское фэнтези, часто вызывающее пожизненную одержимость по отношению к ее нереалистичным героям, ведущее к эмоционально отсталой и социально искалеченной взрослой жизни, неспособности разобраться с реальным миром. В другом, конечно, есть орки.

На самом деле эта цитата про «Атлант расправил плечи», гимн капитализма со звериным лицом. Но и «Железная пята» сидит в ней как влитая, будто про неё и говорилось.

Хотя она написана про совершенно противоположный капитализму строй, у неё очень много сходств с «Атлантом». Она тоже топорная нереалистичная пропаганда. Она тоже показывает восхваляемый строй радикальным, и социализму рисует не менее звериное лицо, чем у дарвинистского…

25 июня 2023 г. 20:58

2 Может быть потом, но не сейчас…

Да, пожалуй когда в стране проходит вооруженный мятеж - не самое лучшее время для того, чтобы читать эту книгу.

Был тяжелый день в политическом плане, и хотелось почитать что-то, чтобы хоть немного расслабиться и отвлечься.

Как в описаниях книги межклассовая борьба и горы трупов. Спасибо, мистер Лондон! Но не сегодня!

12 мая 2023 г. 12:26

2.5 Maruv - рекомендует, я - нет

"Железная пята" - моё первое знакомство с Джеком Лондоном. Данный роман в своём телеграм-канале рекомендовала певица Maruv, писала, что осталась под большим впечатлением и я решил не пройти мимо.
Начало ещё более-менее интересное, но дальше вдруг начал замечать насколько плоские, однобокие персонажи, они или во всём сугубо хорошие или во всём плохие, халтурненько короче.
Вторая половина романа, а также концовка и вовсе нудятина антиутопическая.
Если коротко: альтернативная реальность начала ХХв., в штатах революционные движения; социалисты, как положено, желают свергнуть эксплуататоров и построить справедливое общество, установить народную власть.
Издан был роман в 1908 году, вероятно тогда эта книга была куда более актуальной, озвученные в ней идеи свежими. Я лично около месяца томился и…

18 мая 2023 г. 07:26

Наверное для 1908 г это очень смелое произведение, но я прям провалилась в свои 17 на лекцию по научному коммунизму, а в стране уже разброд и шатание и из всех изученных материалов съездов ЦК  в голове осталось только ,, аплодисменты,, и ,,бурные аплодисменты,,

5 мая 2023 г. 23:39

3 Марксистские хроники

С 20-ого века прошло почти семьсот лет и если бы не рукопись некой Эвис Эвергард, современники эры Братства Людей так бы никогда и не узнали о великом противостоянии труда и капитала. Тогда, на заре социалистического движения, рабочий класс и плутократия сошлись в смертельной схватке за образ нового будущего.

Все знают Джека Лондона как мастера приключенческого романа, классика реализма и натурализма, и мало кто может себе его представить жанровым соратником Хьюго Гернсбека или Герберта Уэллса. И если культовую "Алую чуму" исследователи нет-нет да и включают в рейтинги лучших фантастических книг, то марксистскую антиутопию о железной пяте олигархии стараются обходить стороной. Понятно, что для Америки "красный роман" вещь инородная, что развёрнутый монолог на тему социального равенства не…

18 апреля 2023 г. 11:38

4 Наш жестокий мир.

Эта история жизни на фоне насилия и жестокости, поражает сознание, особенно, когда осознаёшь, что читаешь о реальных людях и о реальных событиях.
В книге автор, не зная этого, освещает много разных проблем, остро стоящих как в то, так и в наше время.
1. Жестокость и безразличие Олигархии.
Большинству олигархов и их союзниками было плевать на рабочий класс. Их не заботят его проблемы, единственное о чём они думаю - это прибыли и высокие показатели, а какой ценой это будет достигнуто их не интересует.
2. Ожесточение человека.
Есть выражение, которое, на мой взгляд, хорошо подходит квитанции описанной в книге:"С волками жить по волчьи выть". Люди уже не могли выносить натиска проблем и переживаний, перемешанных с нищетой и рабским существованием и становились жестокими. Это относится не…