22 ноября 2023 г. 11:03

Есть много интересных мыслей, но в целом подходы сильно привязаны к языку, на котором пишет автор. Несколько вещей, которые вынесла лично для себя: - Если работаешь над проектом в одиночестве, оставляй последний тест завершающимся с ошибкой, чтобы в следующий раз приступив к работе, быстро вернуться к проблеме. Если работаешь в команде - всегда! оставляй после себя все тесты успешными. - Мальнькие шаги лучше, чем большие - Если тесты выполняются долго, их никто не будет запускать часто - Шаблонов огромное множество, научись их грамотно выбирать и переделывать под нужды именного твоего проекта

18 июля 2023 г. 16:26

Кент Бек считается одним из основателей методологии TDD и поэтому мне хотелось познакомиться с его книгой о разработке через тестирование. До этого я читал разные материалы об автотестах и методиках тестирования, и хотелось познакомиться с первоисточником.

Мои впечатления неоднозначны. Книга из трёх частей — в первой практика, чтобы показать, как происходит работа в TDD-стиле. Все это я уже где-то читал и мне не было интересно. Вторая часть — показать, как с TDD писать инструментарий для тестирования. Плохая идея, как по мне, причем автор сам говорит о ее сомнительности, приводя аналогию операции на собственном мозге. Зачем оно тогда в книге? Новички не знают о XUnit, JUnit и тп. А те, кто знает уже современный инструментарий, тем и читать это не сильно интересно как по мне. Третья часть…

30 апреля 2023 г. 22:33

4 Три заветные буквы TDD

Книга очень подробно объясняет читателю, что такое TDD и как это все происходит. Состоит из трех частей. В первой части на конкретной задаче автор очень подробно шаг за шагом показывает как происходит процесс разработки через тестирование. Все примеры указаны на java, каждый новый шаг подробно объяснен и приправлен хорошим чувством юмора автора.

Вторая часть понравилась меньше, не знаю, как в бумажной версии, я читала в электронной pdf, и в примеры на python табуляцию, похоже, не завезли, а для питона - это часть синтаксиса, большие куски кода читать неудобно, да и выглядит он как-то не "по-питонячьи". Ну и устаревший xUnit и изобретение с нуля всего того, что есть, например, в pytest (давайте напишем класс для запуска всех тестов вместе) утомляет. Хотя книга совсем небольшая, порядка 300…

9 июля 2022 г. 11:08

5 Для тех, кто хочет улучшить свои навыки после тяжелого рабочего дня

Многие книги по программированию и математике написаны слишком сложным языком. Чтоб их прочитать и понять необходимо выделять время, когда голова ещё очень хорошо работает. Книга Кента Бека доступна в любом состоянии. Повествование очень плавное, как для детей или подростков, шаги в коде минимальные и иногда это даже бесит. Да, плотность информации в книге небольшая, прочитать ее можно за 1-2 вечера, но та информация и подходы к разработке, которые вы увидите может улучшить вашу повседневную работу

Код написан на java, однако конструкций и подходов специфичных для языка мало. Достаточно опыта программирования на любом объектно-ориентированном языке, чтоб понимать происходящие в книге преобразования кода.

13 января 2021 г. 07:35

5 Первая любимая книга по разработке

Никогда не думал, что книга по программированию станет одной из любимых книг, которую захочется прочитать, не потому что нужно освежить знания, а что бы получить удовольствие. Благодаря ей, мой пет проджект растет и от этого не становится все сложнее и сложнее. Я бы даже сказал он становится все удобнее и удобнее. Когда я возвращаюсь к нему, после недельного перерыва, мне не нужно час вникать, разбираться что там происходит. Я довольно быстро приступаю к работе. У меня не возникает желание все удалить и начать заново, как я это делал обычно прежде. Пожалуй, TDD для меня самый мощный инструмент для борьбы со сложностью.

16 декабря 2018 г. 02:17

5 Окно в мир TDD (для меня)

До прочтения этой книги я пытался писать тесты по статьям которые читал, но только с ней у меня начало получаться хорошо.

Читал два раза. Первый раз просто читал. Ничего не понял. Во второй раз писал код по ходу прочтения книги и тогда наконец до меня дошло что к чему а главное - я прочувствовал свою величину шага на который я могу изменить код и при этом не потеряю контроль над ним. Порадовала вторая глава где вместе с автором писал свою систему модульного тестирования на Python, ощущение было как будто делаешь операцию на собственном мозге (собственно, именно такое сравнение приводил и сам автор) - одно неосторожное движение и ничего не работает, нужно двигаться очень маленькими шагами. Третью главу прочитал выборочно, возможно когда-нибудь дочитаю.

Рекомендую!

2 августа 2007 г. 09:03

Как практикующий экстрим-программер - рекомендую. :)

27 февраля 2007 г. 13:19

Открывает глаза на планирование проектов разработки ПО. Книга будет полезна любому руководителю проектов - много полезных идей.

Активно использую идеи из книги: в работе и в личных проектах.

15 сентября 2007 г. 23:05

Лёгкое введение в процесс XP. Проблемы разработки ПО, их решение в рамках XP. Мотивация, постановка процесса, границы применимости. Всё достаточно понятно изложено, хотя и без подробностей (всего около 200с.).