4,2

В книгу вошел культовый сериал "Автостопом по галактике", вызвавший единодушный восторг у читателей и критиков и уже положенный в основу сценария нового голливудского кинопроекта, а также не…
Серия: Библиотека фантастики
Издательство: АСТ, Ермак

29 февраля 2024 г. 09:42

Я то думал, что серия Автостопом по галактике состоит всего из двух книг и заканчивается Рестораном на краю Вселенной. Ну, как бы конец света в буквальном смысле довольно финальный финал для книги, нет?. Оказывается, нет, и серия продолжается. Ничего особенного, добрая старая классическая юмористическая фантастика родом из семидесятых с их антивоенным пафосом и слегка пост-хипповым настроением. Действие оживляет скандинавский бог Тор, с которым у главного героя вышел спор из-за девушки по имени Триллиан. Да старец по имени Слартибартфаст, получивший премию за норвежские фьорды, которые он собственноручно придумал и воплотил при создании Земли. Милая книга, но не шедевр. Но очень милая. Со своей особенной атмосферой.

Макс Александров. Вместо предисловия, или Большое Оправдание

стр. 5-13

Автостопом по Галактике, роман

Перевод: Владимир Баканов

стр. 15-117

Ресторан «У конца Вселенной», роман

Перевод: В. Генкин, С. Силакова

стр. 119-212

Жизнь, Вселенная и всё остальное, роман

Перевод: Светлана Силакова

стр. 213-360

Всего хорошего, и спасибо за рыбу!, роман

Перевод: Наталья Магнат, Светлана Силакова

стр. 361-488

В основном безвредна, роман

Перевод: Николай Кудряшов, Светлана Силакова

стр. 489-652

Дуглас Адамс. Лосось сомнений (сборник)

Перевод: А. Бушуева, Т. Бушуевой

Питер Гуззарди. Предисловие редактора английского издания (статья)

стр. 655-657

Николас Роу. Пролог (статья)

стр. 658-671

Стивен Фрай. Предисловие (статья)

стр. 672-676

Дуглас Адамс. Голоса вчерашних дней (статья)

стр. 677-680

Дуглас Адамс. Брентвудская школа (статья)

стр. 680-682

Дуглас Адамс. Буква-почемучка (статья

стр. 683-685

Дуглас Адамс. Мой нос (статья)

стр. 685-687

Дуглас Адамс. Книга, которая изменила мой внутренний мир (статья)

стр. 687-688

Дуглас Адамс. Мэгги и трудности (статья)

стр. 688-693

Дуглас Адамс. Правила (статья)

стр. 693-696

Дуглас Адамс. «Прокол Харум» в Барбикане (статья)

стр. 696-697

Дуглас Адамс. Лечение похмелья (статья)

стр. 698-700

Дуглас Адамс. Мои любимые алкогольные напитки (статья)

стр. 700-701

Дуглас Адамс. Незавершенное дело столетия (статья)

стр. 703-706

Дуглас Адамс. Команда мечты (статья)

стр. 706-708

Дуглас Адамс. Предисловие к книге комиксов № 1 (статья)

стр. 708-709

Дуглас Адамс. Интервью с Virgin.net

стр. 709-713

Дуглас Адамс. Верхом на скатах (статья)

стр. 713-729

Дуглас Адамс. Закат в Блэндингсе (статья)

стр. 729-732

Дуглас Адамс. Чай (статья)

стр. 733-734

Дуглас Адамс. Восхождение носорога (статья)

стр. 734-741

Дуглас Адамс. Только для детей (статья)

стр. 741-743

Дуглас Адамс. Бранденбургский концерт № 5 (статья)

стр. 744-745

Дуглас Адамс. Вандал Фрэнк (статья)

стр. 746-751

Дуглас Адамс. Создайте его, и мы придем (статья)

стр. 751-755

Дуглас Адамс. Интервью журналу «Американские атеисты»

стр. 755-760

Дуглас Адамс. Предсказывая будущее (статья)

стр. 760-762

Дуглас Адамс. Малыш, которому многое по плечу (статья)

стр. 762-767

Дуглас Адамс. Хвостатые довески (статья)

стр. 767-770

Дуглас Адамс. Что нам терять? (статья)

стр. 770-775

Дуглас Адамс. Путешествие во времени (статья)

стр. 775

Дуглас Адамс. Предатель (статья)

стр. 775-779

Дуглас Адамс. Существует ли искусственный Бог? (статья)

стр. 779-799

Дуглас Адамс. Печенье (статья)

стр. 799-800

Дуглас Адамс. Интервью с клубом «Onion A.V.»

стр. 801-811

Дуглас Адамс. [Письмо Дэвиду Фогелю] (статья)

стр. 811-813

стр. 834-835

Лосось сомнений, роман

Перевод: А. Бушуев, Т. Бушуева

стр. 836-895

Дуглас Адамс. Отрывки из интервью газете «Дейли Нексус»

стр. 896-900

ISBN: 5-17-021715-3, 5-9577-1171-3

Год издания: 2004

Художник: Андрей Сальников

Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Количество страниц: 912
Тираж: 3 000 экз.

Идея книги возникла у Адамса в Австрии, во время путешествия автостопом в Стамбул. Первоначально история воплотилась в виде радиопостановки для BBC Radio, премьера которой состоялась 8 марта 1978 года. После выхода последней серии радиопостановки Адамс получил предложение от двух издательств о публикации «Путеводителя…» как художественной книги. Адамс пригласил на роль соавтора Джона Ллойда (англ.)русск., помогавшего ему писать сценарий двух последних серий для радиопостановки. Они уехали работать над книгой в Грецию, где сорвали все сроки сдачи рукописи.

В первые три месяца после выхода романа было продано 250 тысяч экземпляров.

В 2005 году, уже после смерти Адамса, роман был экранизирован Гартом Дженнингсом.

Книга начинается с того, что дом главного героя Артура Дента пытаются снести для постройки новой автодороги. Чтобы остановить снос, Артур ложится перед бульдозером, после чего прибывает его друг Форд Префект. Форд рассказывает Артуру, что является пришельцем из окрестностей Бетельгейзе, и что планету Земля планируют уничтожить для постройки гиперпространственной магистрали. Пытаясь спастись, друзья перемещаются на корабль инопланетной расы вогонов за считанные мгновения до того, как те уничтожают Землю. За незаконное проникновение их пытают поэзией вогонов (считающейся одной из худших во Вселенной), а затем выбрасывают в космос, где их подбирает корабль «Heart of Gold», украденный Зафодом Библброксом. Вместе с Триллиан и роботом Марвином Зафод разыскивает легендарную планету Магратея.

№1 в списке бестселлеров Sunday Times (1979).
«Golden Pen» (от издателей в связи с продажей миллионной копии книги) (1984).
В списке Waterstone’s Books/Channel Four '100 самых великих книг столетия', под номером 24 (1996).
Роман «Автостопом по галактике» занимает четвёртое место в списке «200 лучших книг по версии BBC» (2003).

Дуглас Адамс «Ресторан «У конца Вселенной»»

Дуглас Адамс «Автостопом по Галактике»

Дуглас Адамс «Жизнь, Вселенная и всё остальное»

Дуглас Адамс «Всего хорошего, и спасибо за рыбу!»

Дуглас Адамс «В основном безвредна»

29 февраля 2024 г. 09:42

27 марта 2024 г. 17:00

4 Если ли предел абсурду?

После прочтения несколько книг Терри Пратчетта, я внезапно понял, что мне очень нравятся сатирические произведения, приправленные английским, немного абсурдным юмором. Так я пришёл к выводу, что "Автостопом по галактике" для меня является обязательным к прочтению. Первые две части я читал дважды, и оба раза я получал огромное удовольствие. Третью же книгу я в первый раз уже не осилил. Как мне кажется, количество абсурда в любом произведении необходимо контролировать, иначе читатель будет просто-напросто уставать. В книге же количество абсурда от части к части растёт в геометрической прогрессии до тех пор, пока уже мозг не начинает решительно отказываться визуализировать прочитанное. Собственно, оба раза я стал уставать примерно к третьей части. Кроме того, начиная с неё, как мне…

Статьи о книге

16 забавных фактов о книгах «Автостопом по Галактике»

Автор: Эрик ван Рейнен (Erik van Rheenen) Иллюстрация: istock (blank book) В оформлении материала также использованы кадры из фильма «Автостопом по Галактике» (2005) Почему всего 16? Потому что 42 факта заняли бы слишком много места. В честь 65-й годовщины со дня рождения Дугласа Адамса мы представляем вам несколько интересных фактов о самой известной его книге. 1. На создание этого цикла книг автора вдохновил реальный путеводитель. Идея Автостопом по Галактике зародилась у Дугласа Адамса в 1971 году, когда он был не слишком трезв и смотрел на звезды, лежа посреди поля в австрийском Инсбруке. Если верить книге Нила Геймана «Без паники:…