Структура в кулаке. Создание эффективной организации

Генри Минцберг

4,2

Как создать такой каркас организации, который обеспечит ее долгое и успешное существование? В чем секрет эффективного распределения служебных обязанностей? Как наладить действенную систему контроля,…
Издательство: Захаров

26 сентября 2021 г. 12:52

4.5 Отличная книга по организационному дизайну

Очень достойная книга по организационному дизайну, читается легко, за исключением некоторых мест. Двигаясь вместе с автором по книге иногда удивляешься прозорливости и точности сделанных выводов. Плюсы: 1. Интересные выводы. 2. Написана несложно и легко читается. 3. Интересный взгляд на структуры компании (обязательно возьму для использования). Минусы: 1. Местами написана научным языком, на котором общаются между собой профессора и начинаешь тонуть в терминологии. Вывод. Рекомендую к прочтению. Одна из лучших книг по систематизации структур. Снял пол балла за то, что местами переходит в плоскость профессиональной терминологии и очень тяжело уловить суть доносимую автором. В остальном отличная книга, поставил остальные книги Г. Минцберга к прочтению.

ISBN: 5-469-00256-X

Год издания: 2004

26 сентября 2021 г. 12:52

4.5 Отличная книга по организационному дизайну

25 октября 2015 г. 20:06

Одна из знаковых книг в становлении теории организации. Минцберг делит оргструктуры по 2 признакам: иерархия власти (насколько вытянутая вверх структура менеджмента) и разделение труда (выделяется операционная основа, планирование и обслуживающие функции). На пересечении этих характеристик получается несколько типовых структур. Но надо понимать, что в чистом виде почти никогда не существует ни одна оргструктура. Социальные связи в организации работают независимо от навешанного на нее ярлыка.