Курт Воннегут - Сирены Титана. Колыбель для кошки. Рассказы (сборник)
4,3

Сирены Титана. Колыбель для кошки. Рассказы (сборник) 4.3
В книгу современного американского писателя К.Воннегута вошли известные советскому читателю роман `Колыбель для кошки`, рассказы `Виток эволюции` и `Эйфью`, а также впервые переведенный на русский язык роман `Сирены Титана` (Перевод М.Н.Ковалевой).
Проникнутые тревогой за будущее планеты произведения К.Воннегута воспринимаются как выражение веры в человеческий разум и человеческое сердце.
Издательство: Университетское

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

14 января 2022 г. 18:38

2 Человек ведомый, или Разность людей

Есть противоположности, которые притягиваются, - они дополняют недостающее друг в друге. А есть различные в ключевых моментах, что не дает им даже зачастую заметить один второго, не то что сойтись. Воннегут умен, метафоричен, закладывающ глубоко идею - все как я люблю, но делающий это совершенно не так, как я ожидаю, будто вразрез с моими представлениями, наоборот... И мы с ним потому не находим "общего языка". Разные очень, по-разному иные, имеющие совершенно разное структурирование мышления - будто физику рассказываю о многообразии реакций психики на травму, а он мне твердит, что E=mc2, или как в поговорке про Фому и Ерему наша мысленная беседа проходит (рис. иллюстрирует).

Заложенные в эту историю идеи об обществе, исполняющем Божью волю, но при этом не ведающем, что творит, т.е. не…

Предисловие

14 января 2022 г. 18:38

2 Человек ведомый, или Разность людей

vwvw2008

8 декабря 2021 г. 20:29

3.5 Земляне всегда вели себя так, как будто с неба на них глядит громадный глаз – и как будто громадный глаз жаждет зрелищ. (с)

С Воннегутом уже знакома по некоторым произведениям. Люблю, как он пишет, но не каждая книга вызывает бурный восторг. Вот и в этот раз, "Сирены Титана" не попадают в разряд моих самых любимых, хотя сама книга вызвала интерес.

Историю можно отнести к жанру социально-философской фантастики, где жители Земли смогли добраться до других планет - Марса, Меркурия и Титана. В сюжет вплетены герои из других книг автора, хотя и выполняют здесь второстепенные роли.

Фантастической состовляющей является не только межпланетные путешествия, но и множество других элементов, например, возможность стирания памяти у людей, вживление в голову специальных пластин, которые дают возможность контролировать мысли и действия людей-роботов.

Как всегда, Воннегут поражает своим полетом фантазии, переплетая философские…