rijka

25 июня 2013 г. 02:40

Метаморфозы

не знаю, что по поводу этого автора думали мои профессора, но прочитав книгу от начала и до конца я искренне недоумеваю, откуда в заметках к экзамену взялась какая-то критика империи времен упадка? Не в обиду Лукиану и Менандру, но от античной сатиры я бесконечно далека. Более того, как существо приземленной и видимо необразованное почитай исключительно нелицеприятное и заметила. И знаю я прекрасно, что половая культура отличалась от нашей, что отношение к отправлении естественных нужд отличалось; но это же не значит, что такие вещи приятно читать? Возможно, меня бы больше порадовал некий адаптированный вариант, уж больно интересно вылавливать сюжеты и намеки известные по более поздней литературе. Безусловно самой богатый в этом плане и самой запоминающейся стала вставка про…

innashpitzberg

18 февраля 2012 г. 11:25

Аполо́гия (др.-греч. ἀπολογία) — защитительная речь или защитительное письмо, сочинение, текст, направленный на защиту чего или кого-либо.... Изначально, в древнегреческом праве, апология — это защитительная речь на суде. Например, сочинения Платона и Ксенофонта «Апология Сократа» представляют собой два варианта защитительной речи Сократа. (из Википедии)

"Апология" Апулея это своего рода шедевр, жанр которого очень трудно определить, но начну с начала.

Апулей, как известно, был древнеримским писателем, философом и ритором, и автором знаменитых "Метаморфоз". Другое, может быть даже более известное название "Метаморфоз" это "Золотой осел", и очень известен отрывок из этой замечательной вещи - сказка "Амур и Психея", которую пересказывали Богданович с Аксаковым, и которой восхищались…

Whatever

14 января 2008 г. 02:05

Античная беллетристика. Нашей на зависть.

pgauguin

8 июля 2007 г. 11:46

II век - писатель, оратор, философ. Его "Метаморфозы" более известны как "Золотой осел". Оккультизм и восточная фантастика: приключения осла, в которого был превращен герой романа Люций. Сказка о любви Амура и Психеи, как бог любви Амур влюбился в смертную красавицу Психею - самая известная большинству часть этого романа.

Когда Апулей женился на богатой вдове, родственники вдовы обвинили его, что он околдовал свою жену и чарами принудил ее к браку. В свою защиту Апулей произнес знаменитую речь "Апология, или Речь в защиту самого себя от обвинения в маги". Суд его оправдал, он возвратился в Карфаген и до самой смерти преподавал грамматику и риторику.

+ "Матамарфозы в XI книгах" и "Флориды". Книга из серии "Литературные памятники"