Капризничает? Значит, развивается!

ISBN: 978-985-15-0127-0, 1-57954-645-5
Год издания: 2007
Издательство: Попурри

Родители новорожденных с интересом и радостью следят за их развитием, скрупулезно записывая "исторические" моменты: когда малыш в первый раз улыбнулся, сел, сказал первое слово, начал сам есть и еще тысячи и тысячи подобных событий, каждое из

Для будущих и молодых мам
Книги, которые я прочла во время беременности и после, и те, которые я только планирую прочесть.
О беременности, рождении, первых месяцах, воспитании и…
MonokuroBoo
Пестование
Книги про то, как делают новых людей.
quotation

8 августа 2016 г., 04:18

В книге рассказывается о теории "mental leaps" - десяти переломных моментов в развитии ребенка от рождения до двух лет, во время которых у него активно развивается мозг и таким образом появляются новые навыки и умения. Но каждый такой скачок сопровождается чередой капризов, которые родителям часто кажутся беспричинными: ребенок вдруг "забывает" то, чему уже научился, становится плаксивым, устраивает истерики по любому поводу, не отцепляется от мамы, плохо спит и т.д.

Авторы ставят своей целью подготовить и предупредить родителей о том, что их ждет, и объясняют, что именно происходит с ребенком, что меняется в его картине мира, и какие новые умения у него появятся, когда сложный период пройдет. Параллельно приводятся отрывки из родительских дневников, где они фиксировали, как именно их ребенок себя вел в каждый из этих кризисных периодов, и какие именно изменения они заметили после.

Лично меня эти родительские дневники очень сильно напугали. Если эту книгу прочитать тому, у кого детей нет, то с большой вероятностью он на них так никогда и не решится. Складывается впечатление, что кризисы идут друг за другом с кратковременными передышками, и во время них жизнь мамы - это кромешный ад.

Но уже состоявшимся родителям прочитать будет очень полезно. Мне особенно понравилось, что для каждой кризисной недели есть конкретные советы - во что поиграть с ребенком, какие именно игры и игрушки могут быть ему интересны. Я сделала много заметок, составила наш личный "календарь кризисов" и собираюсь за ним пристально следить.

1 июля 2012 г., 15:09

Довольно любопытная "инструкция" по обращению с чадом. Именно инструкция, потому что многие моменты слишком стандартизированы и приведены к единому знаменателю. Конечно, в жизни не все так, и дети плачут не только из-за скачка в развитии. Но тем не менее, некая цикличность имеет место быть, и почитать о том, откуда у малышковых капризов "растут ноги" в целом интересно. Приготовьтесь лишь к тому, что каждый раздел будет в какой-то степени повторять предыдущий. Главы книги разделены согласно возрасту ребенка в неделях, описывают, что переживает ребенок во время скачка роста, и как, в свою очередь, это аукается родителям. Пожалуй, не самая необходимая книга, но лично мне она помогла в первые месяцы ребенка. Было проще с осознанием того, что происходит, как человек меняется и чем я, собственно, могу помочь.

9 августа 2014 г., 13:55
4.5 /  3.607

У этой книги есть ряд недостатков, возможно здесь, как и во многих подобных книгах, отчасти проблема в переводе или менталитете))
Но! на мой взгляд, сама теория "капризничает - развивается", идея скачков развития, и сам календарь кризисов очень интересна и удачна!
Мой ребенок капризничал по календарю как по часам) И я каждый раз удивлялась, после нескольких дней нытья, заглянув в наш календарь и обнаружив очередной кризис.
Когда читаешь типичное поведение ребенка в кризис, узнавая в каждой строчке поведение своего малыша, уже не хочется спрятать голову под подушку, биться головой об стену или и вовсе выйти из окна)) А просто обнимаешь своего кроху и ждешь окончания кризиса и новых умелок, а они - будьте уверены! - не заставят себя долго ждать!
Я советую эту книгу всем знакомым мамам, но не у всех так совпадают недельки как у нас. Однако, даже если по календарю совпадений нет, теория "капризничает-развивается" работает.
Читала я книгу не сразу, а каждый раздел в соответствии с возрастом, чтобы информация была актуальна.

27 ноября 2010 г., 19:17

Книга больше похожа на инструкцию по робототехнике – если на приборной панели горят три красные лампочки и две зелёные это значить то-то и то-то, сделайте а) б) и в) и проблема будет устранена.
Живые дети совершенно не такие =)