Мухи. Почтительная потаскушка. За закрытыми дверями (сборник)

Жан Поль Сартр

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

29 ноября 2023 г. 01:26

0 Двойное дно правды

Если говорить о чисто литературных достоинствах пьесы "Почтительная потаскушка" (от фр. La Putain respectueuse, другой вариант перевода — "Добродетельная шлюха"), то вряд ли будет уместно называть её высокохудожественным произведением: к этому не располагают ни сами персонажи, ни поднимаемые темы, ни обстановка. Текст пьесы предельно прост, а что касается главного посыла, то здесь тоже всё максимально прозрачно. Это пьеса-памфлет, её предназначение в другом — обличать, и со своей задачей она справилась блестяще: когда пьеса была поставлена ​​в США, Сартра обвинили в антиамериканизме. По крайней мере, так написано в соответствующей статье англоязычной Википедии.

Ещё бы они его не обвинили, ведь всё, о чём рассказывается в этой пьесе — правда. Основные темы, которые поднял в ней Сартр, —…

14 января 2024 г. 16:09

Журналист Гарсэн, интеллектуалка Инэс и красотка Эстель оказываются в гостиничном номере. Там нет ни зеркал, ни окон, да и дверь заперта. Могло бы быть началом детектива, но герои пьесы уже мертвы, а номер оказался адом. Их персональным адом, из которого нет выхода. Они друг другу – и палачи, и раскалённые сковороды.
На первый взгляд герои не грешники, не преступники – Гарсэна расстреляли, Инэс отравили газом, Эстель умерла от пневмонии. Но они попали в ад за то, что в жизни мучали своих близких и теперь обречены расплачиваться за содеянное. Журналист приводил домой девиц, а его жена приносила им кофе в постель. Инэс была одержима супругой своего брата. Из-за детоубийцы Эстель покончил с собой её любовник.
В намёке на любовный треугольник раскрывается сущность персонажей. Эгоистка Эстель…

7 февраля 2023 г. 07:57

5 Письмо Сартру (больше, чем просто рецензия)

Однажды поэта Батюшкова (у которого к тому времени уже тихо наступало безумие) окликнули на вечерней улице и спросили, который час. Он посмотрел на звёзды, грустно улыбнулся и ответил: вечность. Добрый вечер, добрую вечность, дорогой Жан Поль! Знаю, вы не верите в «Тот» свет, и потому моё письмо вас несколько удивит, точнее, удивит тот факт, что оно до вас дошло. Хотя, в конце жизни, уже ослепши, вы словно прозрели душой и уверовали в бога, правда, своего, экзистенциального. Только что дочитал вашу изумительную пьесу — Мухи. И вот, захотелось вам написать: за моим окном сейчас так славно возле фонаря мерцает снег. Кажется, что мошкара кружится. Или, призраки мошкары.

Вы не сердитесь, Жан Поль, милый… вы наверно сейчас в раю, сидели в цветах возле речки, с Альбером Камю, с которым…

Grizabella

26 января 2023 г. 05:14

Эмм... Задумка и основная идея - хороши, тут без вопросов. Незнакомцы - мужчина и две женщины - попадают в ад. Они ждут, что их будут пытать, жарить, словом, всячески причинять физическую боль. Но их личный ад состоит в том, что они вынуждены будут вечно, ВЕЧНО, находится друг с другом в одной и той же комнате. В комнате нет зеркал, герои становятся зеркалом друг для друга. Представляете этот адок? По мере развития сюжета мы постепенно узнаем причины, по которым они попали в преисподнюю, - по идее, читатель должен быть шокирован гнусными поступками героев, но вот этого у меня не случилось. Или толстокожей стала, или автору/актерам не удалось заставить меня проникнуться драматическими событиями, увы.

18 января 2023 г. 22:00

4 Спойлер Данте врал!

Эта пьеса нам рассказывает о 3(не считая коридорного) сущностях, которые попали в ад, но этот "ад" очень сильно разнится с адом в представлении Данте. Ад - это отель, и комнаты имеют разную стилистику. В нашем случае, героям попалась комната в стилистике "Луи-Филипп". В нем находится 3 дивана, и медная статуэтка. В комнате нет зеркал (в фильме они есть).  Главными героями являются: Инэс - лесбиянка, которая отняла подругу у своего брата, но эта подруга убила ее газом.
Гарсэн - пацифист и публицист, трус, который хотел дезертировать в Мексику.
Эстель - детоубийца и пустышка, которая убила своего ребенка от любовника кинув оного в озеро.
Они видят видения (в книге, а в фильме есть окно, в котором показывают эти "видения"). Видениями являются фрагменты времени, когда о них вспоминают.

7 августа 2022 г. 18:52

5 Под матовой амальгамой

Хотите, я буду вашим зеркалом?

Вдох. И возвращение из мутного освещения герметического прямоугольника, ласковыми пощечинами заботливых ладоней грехов плотно запечатанного снаружи. Аритмический кнут дыхания неуклюжими ударами внутри понукает меня оглянуться... Страшно узреть, куда заточено подлинное отчаяние человека?.. Но я пока по эту сторону... Смелее! И, плавно перешагнув черту сознательных импульсов, медленно разворачивая подсознание на 180*, заплечным обличителем вижу... равнодушный квадрат зеркальной полости, покрытый густой матовой амальгамой. Пьеса прочитана.

Они разделили тесный вакуум зеркального колодца в аду. В душном луче, направленном на голую пустоту немым обвинителем вечности, можно различить силуэты случайных обнаженных душ. Они сокращаются конвульсиями отторжения под…

razmksu11

21 октября 2022 г. 15:27

Очень занимательный рассказ. И конечно было бы удобнее, на мой взгляд, читать его не по ролям, как в пьесе, а общим текстом.
Прочитав его, не могла не задуматься о существовании такого варианта ада и что самое интересное, такой ад логичнее кипящих котлов и огненных ям.
Ведь человеческая душа больше будет страдать именно под пытками описанными в книге, нежели так, как бы страдало физическое тело.
В любом случае всем будет полезно прочитать этот шедевр.

28 октября 2022 г. 18:39

Перед нами гостиная в стиле второй Империи, трое персонажей появляются в ней один за другим, в сопровождении коридорного. Первым является респектабельный мужчина по имени Гарсен, второй - интеллектуалка и лесбиянка Инес, третьей - взбалмошная Эстель. Попадают сюда они после своей смерти. Оказавшись запертыми в комнате без окон и зеркал, и не имея больше возможности спать, они обречены оставшуюся им вечность существовать друг с другом. Это их персональный ад. Организация явно экономит на обслуживающем персонале и по этому, отныне, каждый из них будет палачом для другого. Невозможно что-то утаить от других, когда ты на виду, а впереди бесконечность. Каждый станет зеркалом для двух других. И каждый увидит, как его история отразится в глазах смотрящего. Маски, которые они носили всю свою…

11 сентября 2022 г. 02:38

Занимательное и коротенькое повествование в форме пьесы , что сразу же сыграло в ее пользу. Не затрачивая много времени , можно было ознакомиться с пьесой и поразмыслить немного о глубоком смысле.
"Ад- это другие" - на первый взгляд , остроумно и нелепо. И правда , человеческие желания , проблемы , ошибки , сожаления и т.д. исходят от других . Живя человек испытывает определенные чувства и эмоции , все то что исходит от окружающих перерабатывается и выдается новым обладателем; центр всех бедствий - это люди , каждый отдельный человек и в последствии центром или обителем грехов и пороков становится замкнутое пространство с людьми.
Из диалогов героев можно подметить , что отражение человека - другой человек. О чем-то подобном говорил Кули в своей теории "Зеркал" или что-то в этом духе. Сартр…