3nni

28 августа 2023 г. 11:46

4.5 Мужчина сдавал в багаж...

Довлатова очень любит моя тётя. Как я поняла из её рассказов, она избавилась от многих книг, но купила полное сочинение произведений Сергея Донатовича.

Моё же знакомство с этим автором только начинается. Когда-то давно я прочитала его знаменитый "Заповедник'. В восторг не пришла и до сих пор не могу понять, чем все так восхищаются. Думаю, наверное, надо перечитать. Но как-то руки-ноги-глаза не доходят.

А тут в нашем чатике Года без покупок одна девушка написала, что прослушала книгу по минимализму. Художественную. "Чемодан" Сергея Довлатова. "Это знак свыше", - подумала я и скачала аудиокнигу в исполнении Максима Виторгана.

Содержание: ГГ при эмиграции из Советского Союза узнаёт, что ему можно взять с собой только три чемодана. Сначала он недоумевает - как сможет уместить всю жизнь всего в…

4 ноября 2023 г. 11:30

4 В одном чемодане вся жизнь

Сергей Довлатов "Чемодан".

Впервые о Довлатове я услышала от одного знакомого, который говорил так будто не знать этого автора невозможно. Вроде как не знать Высоцкого или Бродского.

Сразу же решив исправить этот пробел, я начала с "Чемодана". Само произведение грустная сатира, что-то вроде заметок печального клоуна... или 1 длинный анекдот.

Главный герой распаковывает чемодан, с которым переехал в США из СССР. Каждая вещь, включая сам чемодан, это история его жизни. От пионерского лагеря до тюрьмы.

Для того, чтобы вы могли представить манеру рассказчика, я решила привести цитату из книги, как пример грустной сатиры:

"Когда-то я довольно много пил. И соответственно, болтался где попало. Из-за этого многие думали, что я общительный

www.instagram.com

Miriamel

25 июля 2023 г. 23:23

5 Дама сдавала в багаж

Есть список книг,которые откладывается в дальний ящик, хотя прекрасно понимаешь,что история отличная. В таком списке долго был и Чемодан.
Сборник рассказов,пропитанный иронией,  воспоминаниями и ностальгией. Что может вместить в себя это чудо,кроме кучи вырезок и наклеек на внутренней крышке? Да много полезных вещей,которые пробуждают воспоминания- двубортый костюм,рубашку из поплина, финские креповые носки,затерную вельветовую куртку, шапку из меха непонятного зверя.
Каждая вещь ценна по- своему,несёт в себе долгую историю из прошлого,связанного с одним из периодов взросления.
Хорошо передана атмосфера Союза, уловки молодежи, которая хотела жить " красиво и богато"- бессмысленные статьи для газет ( выполнить план любой ценой), попытки перепродажи импортных вещей с целью наживы,  бой…

3 октября 2023 г. 16:02

4 Просто о непростых временах

Это моё первое знакомство с творчеством Сергея Довлатова. И могу сказать, что очень даже хорошее.
Во время чтения рассказов очень быстро и легко погружается в то время, про какое было написано писателем. Иногда с юмором, иногда с грустью. Достаточно сложные и тяжёлые вещи советского времени написаны очень простым языком, из-за чего складывается впечатление, что как будто я сама там жила. Видна и рефлексия автора в рассказах о жизни, любви, работе.
К прочтению советую, читается просто на одном дыхании.

TheTanechka

Просто нравится читать!

12 сентября 2023 г. 11:16

5 Смело, прямо, честно и с чувством юмора!

Книга написана с душой, с долей тоски. Не по советской жизни, а просто о ушедших днях, исполнена иронии и великолепного юмора, без которого творческому человеку было бы просто не выжить в эпоху, когда не публиковали на основании не полит корректности и принуждали эмигрировать, под страхом оставить предателем Родины.

Helen Gautier (oantohina)

13 августа 2023 г. 15:07

4.5 Смеюсь, когда глаза грустят

«Там могут быть следы маленькой трусости, маленького предательства или маленькой зависти...» - срывается на крик один из главных героев одноименной серии Смешариков, которых я уже не первый раз привожу в отзыве для приведения забавной параллели (не зря многие называют детский мультсериал фундаментом житейской мудрости и теоретических знаний). Прогуливаясь взглядом по полкам, заставленными всякими безделушками, просторным апартаментам, где книги сожительствуют с мягкими игрушками, а фотографии терпят на себе груз медалей или значков, невольно вспоминаешь душевные терзания старого ворона, а теперь вдобавок и Сергея Довлатова. Человеческую память хлебом не корми, а дай подкинуть очередную ловушку, бездонный черный колодец, в котором падаешь, пока не ударишься об воспоминания. Нотки приятной…

7 сентября 2023 г. 10:01

- Чемодан
- Сергей Довлатов
-жанр: сборник рассказов
- 98 стр.
<"Я не жалею о пережитой бедности. Если верить Хемингуэю, бедность - незаменимая школа для писателя. Бедность делает человека зорким. И так далее. Любопытно, что Хемингуэй это понял, как только разбогател."
<"Большинство людей считают неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает."
10/10
________________
СЮЖЕТ
Несмотря на то, что это сборник рассказов, здесь вполне можно проследить сюжетную составляющую.
Рассказчик много лет назад эмигрировал из СССР.  С собой тогда он увёз только один чемодан личных вещей. Этому он, кстати, сам удивляется: как можно прожить пол жизни на одном месте и, уезжая оттуда, собрать с собой только один чемодан вещей?
Ну да ладно.  После того, как ему удалось эмигрировать, новая жизнь…

26 июля 2023 г. 05:19

5 Если мы сейчас остановимся, это будет искусственно

Навсегда уезжая из СССР в США, автор берет с собой только скромный старый чемодан с несколькими вещами. У каждой вещи есть своя история. И каждой посвящен отдельный рассказ.

Это моя первая книга Довлатова и первое знакомство с автором. И я могу сказать, что "знакомство" прошло успешно, что не может не радовать.

Сама по себе книга очень уютная, чем-то напоминает посиделки с давнем знакомым, с которым вы давно не виделись и вот вы встретились и ты задаешь ему вопрос "Что нового?", а после каждой истории восклицаешь "Серьезно? Не может быть!".

В общем, легкая, интересная и очень ламповая книга. Всем советую️

4 июля 2023 г. 14:12

Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых их мало устраивает.

Сергей Довлатов «Чемодан»

Издательство: Азбука

Оценка: 3/5️

"Чемоданкнига-иллюстрация, эдакая энциклопедия жизни времён СССР. Отчасти биографичная, она показывает нам картины основных реалий того времени. каждая вещь из чемодана, своеобразное окно в историю, путеводитель в определённый момент жизни, ситуацию.

Интересный ход - рассказывать о людях через вещи.

Но книга не смогла меня зацепить, не складывается у меня с короткими рассказами.️

Местами было интересно, но закрыла книгу и спустя 3 месяца уже вспомнить что там было не могу.

Итог: Для меня книга на один раз. Но продолжу знакомиться с творчеством автора

А вы знакомы с этой книгой? Как вам? Какие книги о писательской деятельности можете…

16 июля 2023 г. 07:21

5 Искренность и юмор, теперь это один из любимых писателей

#отзыв на книгу Сергея Довлатова "Чемодан"
Это сборник рассказов о вещах которые молодой Довлатов взял с собой в иммиграцию.
Мне очень понравилась искренность и открытость автора, его любовь и отвращение к новой власти.
Если с ним всё что описано в книге происходило в реальности, то я бы очень хотела с ним познакомиться в живую, потому что у такого человека точно не несколько историй о непростой жизни в СССР.
Оценка: 10/10