1 апреля 2021 г. 14:14

5 Экономические проблемы социализма в СССР

Автор - Иосиф Виссарионович Сталин, урожденный Джугашвили (1878-1953гг.), революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель.
Жанр: научно-популярная литература по экономике СССР.
Книга небольшого объема, написана и впервые опубликована в 1952г., адресована участникам экономической дискуссии по проекту нового учебника политической экономии, включая ответы товарищам Ноткину А.И. (д.э.н.), Ярошенко Л.Д.(работник Госплана СССР), Саниной А.В. и Венжеру В.Г.(впоследствии д.э.н., супруг Саниной А.В.). Написана простым и понятным языком.
Несколько раз встречается слово «притти», думал опечатка, но нет, это именно устаревшее написание слова «прийти».
Встречаются известные лозунги:
·       коммунизм есть советская власть плюс электрификация всей страны (Ленин о…

Abandoned

15 апреля 2018 г. 12:03

1.5

Вот именно такие публикации и являлись пусковым механизмом к осуществлению репрессий. Удивительно, что в то гнилое время находились ещё оппоненты товарищу Сталину, которые смели с ним не соглашаться. Один из них, Лука Ярошенко, покусился на святое. Он стал бранить учебник, который лично курировал несравненный вождь мирового пролетариата. Неправильно понятая идея соответствия между производственными отношениями и производительными силами при социализме привела Иосифа Виссарионовича в бешенство, и отправила правдоискателя из Госплана в Иркутск. «Ну что за сволочь такая! – возгласил Коба: - Арестовать его!». Освободили неугомонного экономиста в 53-м! Хочешь, не хочешь, согласишься с подобным аргументом, и сразу начнешь думать правильно. Я бы не сказал, что являюсь большим знатоком…

25 января 2018 г. 23:28

Так как при написании рецензии просят не раскрывать сюжета (не спойлерить), то пересказывать содержания не буду. :-) Скажу только, что книга написана ясно, чётко, читается легко, впрочем, это относится ко всем работам Сталина. Самое главное, что книга помогает по-настоящему вникнуть в экономику сталинского периода и приблизительно понять с какого пути свернули страну.

Тем, кто интересуется историей СССР или марксизмом, могу посоветовать: поменьше читайте современных интерпретаторов и знатоков, лучше читайте оригинальные источники. И "Экономические проблемы" одна из книг, с которых стоит начать.

George3

23 декабря 2014 г. 13:31

Эта книга, излагающая основы экономической политики, проводимой руководством СССР под предводительством Сталина по своему содержанию, обоснованности,логике и стройности изложения намного превосходит множество экономических трудов современных высоко титулованных авторов и имела большее практическое значение. При этом следует учитывать, что как Ленин, так и Сталин писали свои работы сами, не прибегая к услугам "спич-райтеров" и что Сталин , кроме духовной семинарии, не имел другого образования кроме самообразования, жизненного опыта и гениального склада ума. Я еще в школе в рамках учебной программы не без интереса прочитал эту книгу, и она не оставила у меня ни одного непонятного вопроса. Простота в изложении материала относится к большинству произведений Сталина.

13 декабря 2014 г. 22:51

Те, кто пишут "бред", "ахинея"... - ребята, бред у вас в голове! Вы (как, собственно, и подавляющее большинство людей) зазомбированы самыми разными штампами (или, как сейчас модно говорить, "клише"). Безусловная заслуга Сталина в экономике - в том, что он боролся с "унаследованным" от правления Ленина-Троцкого хаосом. И, кстати, успешно боролся. Не буду упоминать здесь фразу Черчилля, чтобы не выглядеть пошло, но приведу один факт: ассортимент пищевой продукции в городах СССР на то время был максимален! Скорее всего, нигде в мире не было больше, и сейчас у нас меньше! Можете сказать, что это достигнуто глумлением над селом, но это только у мониторов все чудесники и знают, как обустроить страну в кратчайшие сроки - и при этом ничем не пожертвовать. По существу книги... Автор обращает…

2 февраля 2012 г. 10:26

Оченб понравилась книга. Фактически она является логическим изложением завещания Сталина. О государственном устройстве, о желании сокращения рабочего времени до 5 часов в день, да бы люди получили возможность свободного выбора профессии, да и вообще больше свободного личного времени и т.д. Но Сталин умер, и все планы полетели к чертям.