Рецензии на книгу «Москва - Петушки (аудиокнига MP3)»

ISBN: SSTMP3 0306-07
Год издания: 2007
Издательство: Союз

В теперь уже далеком 1970 году в количестве двух экземпляров, отпечатанных на машинке, вышла в свет поэма тридцатилетнего Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки». Сначала ее прочла «вся Москва», потом провинция, а потом и весь мир. Популярность книги застала Венедикта Ерофеева врасплох. По его собственному признанию, он писал поэму для нескольких друзей, чтобы они могли несколько станиц посмеяться, а несколько погрустить и задуматься. Сюжет поэмы прост. Главный герой едет на электричке из Москвы в Петушки. В каждой главе, автор описывает происходящее с ним во время следования от одной станции к другой. Учитывая то, что в течение всей поездки герой прикладывается к бутылке, не мудрено, что в конечном результате до станции Петушки он не доезжает. По поводу текста «Москва-Петушки» существует два диаметрально противоположных мнения. Одни считают, что эта поэма пособие по употреблению алкоголя, глупость и бред, не заслуживающий внимания. Другие, и их к счастью большинство, уверены, что это великое произведение о человеке, который в мире одинаковых и похожих людей, (не будем забывать, что поэма была написана в самый расцвет эпохи «застоя»), превратившихся в серую безликую массу, пытается несмотря ни на что любыми способами сохранить свою индивидуальность. В одном из своих последних интервью Венедикт Ерофеев сказал, что больше всего из написанного им, ему нравится «Москва-Петушки». «Читаю и смеюсь, как дитя. Сегодня, пожалуй, так написать не смог бы. Тогда на меня нахлынуло. Я писал эту повесть пять недель…». Мы предлагаем вам посмеяться и, возможно, погрустить на этот раз вместе с аудиоверсией этой замечательной книги.
Исполняют: Венедикт Ерофеев
Продюсер издания: Владимир Воробьёв

Оценка Wolf94:   3  /  3.9
- Сколько будет десять раз по сто грамм? - Литр - Воооот! Во всем мире это килограмм, и только в России это литр

Знала ли я кто такой Венедикт Ерофеев? Нет. Я даже про поэму "Москва — Петушки" узнала-то случайно. Так что же меня дернуло вообще взять в руки эту книгу? Скорее всего любопытство, да небольшой формат. Читать откровения алкоголика — чем не мотиватор для того, что бы потратить вечер?

Москва — Петушки — псевдо-автобиографическая поэма Ерофеева. На удивление, но хорошо пошла, т.е. я не хотела бросить книгу с первых же страниц, а даже появился азарт. Правда когда началась явная "белочка", то былое восхищение сменилось разочарованием.

Давайте признаем, что каждый из нас любит пофилософствовать. Выпивающие так вообще открываются с разных сторон, но книга цепляет именно правдой. Не знаю, как вообще это сформулировать... Вообще-то я не пьющий человек, но читая "Москва — Петушки" и ощущала себя… Развернуть

Оценка Marlen:  3

Я даже не помню откуда у меня давным-давно, лет эдак десять назад появилась эта книга в списке на прочтение. Вероятно, мне ее кто-то посоветовал, причем наверняка в восторженных выражениях. И это в очередной раз подтверждает правило "хороша ложка к обеду", мне кажется что как раз в то время она мне могла понравиться, но чего рассуждать, прочитала-то я ее только сейчас и мне не зашло.
Начинается эта история со стакана зубровки, продолжается литрами вина, водки, сомнительных коктейлей, хереса и прочих горячительных. А заканчивается закономерно глюками в духе "Страха и ненависти в Лас-Вегасе". При этом герой наш едет в поезде, собственно, вся книга и описывает его поездку из Москвы в Петушки к любовнице.
Я понимаю что философии и мыслей о сущности бытия в этой книге предостаточно, но,… Развернуть

Оценка KosharCestus:  3
Все ваши путеводные звезды катятся к закату, а если и не катятся, то едва мерцают.

Начну пожалуй с того, что это моя первая рецензия на лайф либе, и от того, я просто не могу сдержать волнения. Отношения с этим произведением у меня сложились крайне не простые, и не смотря на его объем, на прочтение у меня ушло довольно много времени. И пожалуй сразу скажу, что Ерофеев меня разочаровал. Моя история знакомства с самим автором и его поэмой началась еще где то год назад, когда я сходил в театр на постановку по его произведению. Тогда спектакль мне сильно понравился, и выйдя на улицу охваченным его энергетикой и настроением я подумал что это шедевр и загорелся диким желанием ознакомиться с первоисточником. И вот, поэма прочитана, и далее я постараюсь максимально понятно и аргументировано объяснить, почему я разочарован, и чем мне книга не понравилась:

- Первое и для меня,… Развернуть

Рецензия экспертабесплатная экспертиза без регистрации и смс
Дополнительные действия
Оценка blackeyed:  5

Я плюю на нюансы, опускаю сюсюканья и сообщаю - Ерофеев ювелир! В октябре у него юбилей, 70 лет (как ещё юн!) - предлагаю поднять рюмку!

Сею любимую многими (и юристами, и юнкерами, - всеми людьми) книгу я нарицаю Юпитером интертекстуальности среди малюток-планет литературы за последнюю половину столетия. В меню Ерофеева столько блюд! Любые темы и аллюзии - и сюр, и набор иллюзий, и ловкие трюки, и трюизмы, и пр. - вплетает автор в ткань повествования, соблюдая при этом стройность сюжета. Кого хошь там найдёте: Юдифь, К-Г. Юнг, Юлий Цезарь, Юнона, князья Юсуповы и т.д. А сколько юмора! Не хватает только ню! Он, как Одиссей, ведёт свою шлюпку (электричку) по южному морю (ж/д), а в шлюзе (чемоданчике) заготовлены брют, крюшон и немного дюшеса. Плюс его ждёт любовь - шлюха в бирюзовой юбке,… Развернуть

Оценка viking1105:  4
странная-странная-странная книга

странная-странная-странная книга. Очень и очень неоднозначные впечатления. Больше всего хотелось бы понимать, насколько описание выпитого приближено к реалиям. Все остальное, насколько неоднозначным и гипертрофированным не казалось бы - могло иметь место, могло быть. Иногда прям родственную душу ощущаю, на иных страницах - перебор. И что ещё очень впечатляет - время написания. Конец шестидесятых - начало семидесятых. Развитой социализм пока не совсем развитой, застой не наступил, романтические шестидесятые. Вроде движемся - куда - правильно, к светлому будущему. К коммунизму. А тут такое. И концовка повести. Ужасная, нелепая, трагичная, и снова нелепая. Какой очень часто бывает смерть.

Оценка ElenaMakrushich:  2
К людям книжным и непростым

Обращался автор этой книги, создавая свою злую сатиру на всё и всех. Да-да, сатира и на Бога, и на ангелов, и на Сатану, и на кондуктора, и на революцию и даже на б**дей (а вот их можно было бы и пожалеть). Прежде всего, это сатира на сильно пьющую советскую страну, да и постсовок узнает себя. Именно поэтому так гротескно перечисляются виды и граммы спиртного, человеку вжисть столько не выпить. В то время как вовсю идёт социалистическое соревнование, Веничка заполняет графики о выпитом в день каждым членом бригады))) Не любил В. Ерофеев советский народ, вот что. Что нам до этого? Нам, живущим в другую эпоху и других странах? Ровным счётом ничего. Книга Ерофеева была бы бомбой, если бы вышла в 1970 г. Откровение от Венедикта Васильевича! Но сейчас актуальны другие пророки.

Оценка AnyaLav:  4
Вся книга просто сочится алкогольным запашком. И периодическим абсурдом.

Ангелы с главным героем разговаривают, когда он прибухнет, а чем ближе к Петушками, так и вовсе существа покруче появляются. И романтики, хоть убавляй. Венечка едет в сказку, в эдем, к любимой женщине, которая и дева и распутница, чем не библейские мотивы. И младенец там есть. Всего и побольше, но алкоголя всё равно в избытке.
Но! Я не об этом. Сама идея книги меня не особо поразила. Пелевин мозги и покруче всяких выворачивает.
Я хочу сказать о том, каким уникальным языком написана эта книга. Язык пьющей интеллигенции я его называю, как бальзам на душу. Просто на цитаты разобрать.
Прочитайте, не поленитесь, всего 180 страниц. Но я буду утверждать, что это произведение потрясающее.

Оценка Hermanarich:  2
Русский интеллигент: богоносец и хам.

Не буду напускать Ерофеевского тумана: книга хорошая, мне она не понравилась. Чем она хорошая? Ну, это действительно достаточно интересный "срез" состояния советского интеллигента 70-х годов. Книга полна аллюзий, цитирований, отсылок, метафор, переполнена фактами советской жизни, и в целом, как по мне, действительно характеризует состояние советского интеллигента. Другое дело, что все-таки это псевдоавтобиография, а раз так, то автор вносит некие свои собственные мысли в бытие своего героя, коим сам автор и является (разумеется, не без гротескных моментов). И вот эти самые мысли, наблюдения, подбор цитат, в общем, тот образ и те выводы, из него вытекающие, в которые автор помещает своего персонажа - вот это все мешает полюбить эту книгу.
Будем честным - человеческий мозг способен… Развернуть

Оценка AndreasCorelli:  4
Алкоголик Веня, или Исторический экскурс под бутиратом.
В поезде жизни каждый едет к своему Раю.
Но не каждый туда попадает.

Веня - любитель выпить, точнее - конченный алкаш. Не может он иначе. Вокруг все пьют - от мала до велика. От слабоумного ребёнка, до немощного старика. Все употребляют в неизмеримых количествах. Как же быть Вене? Как не поддаться искушению или слабости быть как все? Да, никак. Если бросить пить, тебя сразу начнут презирать. Начнут косо посматривать и считать изгоем. Но ежели ты не приспособлен, не можешь так жить, тебя ждёт участь не лучше. Не сможешь ты существовать в таком мире. Спустишь воздух, как воздушный шарик и покатишься под откос. Для этого нужен талант, или ген, или ещё что.
Поезд направляется прямиком в Венин Рай, где его ждёт счастье. Но этому поезду не суждено прийти в… Развернуть