15 марта 2014 г. 14:00

"Во власти женщины" это история отношений молодого человека, который полностью зависит от мнения женщины. Пассивность и инфантильность мучачо под конец книги начинает раздражать, такое поведение скорее свойственно женщине. Книга из серии прочитал и забыл, даже оценку ставить не буду. В книге ничего гениального нет, но о потраченном на прочтение книги времени не жалею))).

Спасибо Big_Pikku и Convergence за рекомендацию в рамках моба Light version. Игра № 16.

Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

14 ноября 2013 г. 22:34

Вот, настоящий пример, когда оставляешь в своем вишлисте книгу автора, у которого предыдущие прочитанные книги не очень то (или вообще) не понравились, а эта возьми и сломай предубеждение. И как тут сложить однозначное мнение об авторе?

Не сказать, что книга вызвала бурю восторга и раскрыла какое откровение в отношениях полов, нет, все очень буквально, просто и прозрачно. Просто это действительно смешно, потому что если воспринимать это серьезно - будет очень грустно. Грустно, что главный герой, форменная тряпка, бесхребетный и инфантильный, типичный представитель бабораба (откуда я знаю это слово?). Грустно от того, что главная героиня, Марианна, одна из эгоистичных представительниц убеждения, что любого мужчину можно "взять за ноздри" и заставить делать то, что тебе хочется, при этом…

20 января 2014 г. 21:36

В неторопливой и размеренной жизни главного героя неожиданно появляется Марианна, решительная и энергичная молодая женщина, которая меняет его жизнь. Под ее натиском он начинает переосмыслять разные вещи, свое отношение к тем или иным явлениям. Ее поведение не всегда предсказуемо, однако она всегда уверена в своих поступках. Главному герою проще не вступать в споры, а поддаться ее натиску. Он старается полюбить Марианну, и постепенно понимает, что действительно ее любит.

Книга построена в виде небольших глав, написанных от лица главного героя. Особой динамики нет, события развиваются неторопливо. Герой производит впечатление сонной сомнамбулы, не способной на решительные действия. Да и особо трепыхаться ему как-то неохота, проще принять все, как есть. Читалось легко, порой вызывая улыбку,…

Lucretia

8 июля 2013 г. 10:18

Лу - все же очень современный автор. Современное общество требует вечной молодости и легкой жизни - это транслируется с обложек глянцевых журналов, реклама наполнена веселыми молодыми людьми, и книги должны быть про молодость и любовь... И обязательно с темой женской эмансипации. Героиня этого романа появляется в жизни героя и он думает, что она очень хорошая девушка для того, чтобы в нее влюбиться. Нет никаких ахов и вздохов сразу - любовь в его жизни просто есть. Захотел влюбиться - и влюбился.

И он действительно во власти этой девушки - она выбирает ему очки для плавания. Очки ведь очень важны. Она выбирает день для вечеринки. Через некоторе время его увольняют с работы и они отправляются в путешествие (поиски новой работы подождут, а ворчание родителей можно не слушать). На поезде.…

kris_terra

23 июня 2013 г. 12:57

вот очень понравилось "наивно.супер" может попало в такой жизненный период, да и написано считаю лучше и естественнее, да и жизненнее. А, эта книга не понравилась.Ни разу такого не писала, не одной такой рецензии,но тут не могу не написать. Не то.

23 июля 2013 г. 11:13

"Во власти женщины", по-моему, обладает простым и незамысловатым сюжетом, в котором герой выступает безвольным и бесхарактерным парнем, который время от времени все-таки хочет доказать своими поступками, что этот самый характер у него есть, но в финале книги все-таки оказывается, что он так и продолжает идти на поводу у своей "второй половинки". Думаю, что и этот сюжет испарится из моей памяти довольно быстро.

26 мая 2013 г. 16:25

Роман норвежского писателя Эрленда Лу о взаимоотношениях мужчины и женщины.Повествование ведется от лица главного героя, имя которого читатель так и не узнает.В романе нет сильных страстей, нет и ярких событий.Главный герой как будто бы ведет неторопливые записи в дневнике.Сцены обыденной жизни, путешествие вдвоем по Европе, попытки разобраться в чувствах .Герои ссорятся, мирятся,уходят и возвращаются друг к другу, мучительно ищут себя. Только в конце романа герой понимает, что он очень любит Марианну. Роман читается очень легко, с чувством легкой грусти. Наивные интонации, ирония, лиричность, мягкий юмор льются со страниц.Милое, приятное чтение

katomi

11 января 2013 г. 04:12

Во власти женщины... Во власти мужчины... Есть люди, которые попадают в эту паутину и выбраться не могут. И тут, хоть ищи на стороне другую, как пытался сделать главный герой, хоть пытайся самоутвердиться в глазах давно уже самоутвердившейся и поставившей на ступень ниже себя женщины, все равно ничего не выйдет. В итоге останешься по уши повязанным, пусть даже не по ее желанию, и никуда не денешься - примешь и ее, после предательств и разочарований, и ее ребенка.

Главный герой не на столько слаб, как кажется, поскольку он не раз пытался что-либо изменить и, порой, действовал по своей воле. Однако есть то, что изменить сложно, есть такие личности, появление которых напрочь заглушает жизнь без них.

Во всей этой истории, мне запомнился один беглый знакомый главного героя, который искал…

30 января 2013 г. 13:16

Странная книга. Но такие и запоминаются, своей неординарностью. Первую половину книги я можно сказать "плелась", даже забрасывала на месяц или больше. А потом взяла себя в руки и решила, что уж раз начала, надо и закончить. И втянулась! Вторая-то половина прям заворожила и прочиталась мимолетом. Повествование книг от лица мужчины мне более интересно. Чтобы даже лично для себя разобраться в мужской психологии, понять как мужчины рассматривают конкретные ситуации, как реагируют. Переживания героя глубоки и понимаешь, что не чужды и мужчинам эмоции и чувства.

terleneva

2 октября 2012 г. 15:30

Вторая книга, которую я прочитала у Эрленда Лу. Думаю, с меня хватит. Мне не нравится текст, состоящий из коротких предложений, которые описывают, как герой пошёл туда, сюда, а потом вернутся обратно. Это слишком скучно и банально, на мой вкус. Но это хороший вариант для сценария. Собственно, после прочтения книги я посмотрела одноимённый фильм. И вот он-то меня зацепил. Смотрела с удовольствием. И не пожалела о потраченном времени. Наверное, мистеру Лу стоило писать сценарии, а не книги.