nataliyazh

5 февраля 2015 г. 21:06

Среди ночи я проснулся. Меня пронзила мысль, что единственный во всем мире, кому придется прожить мою жизнь, это не кто иной, как я сам

Лу. Мой любимый Эрленд Лу. Как же я тебя люблю. Люблю за простоту, за наивность, за минимализм и примитивизм в твоих романах. За то, что когда открываешь тонкую книгу с яркими двумя буквами фамилии на обложке, то знаешь, что дальше тебя ждет несколько часов приятного и спокойного чтения без выноса мозга, заумных эпитетов, метафор и прочего, что так любят филологи, без сильных душевных терзаний и страданий за главных героев. 'Во власти женщины' чудесный роман. Не могу подобрать нужных слов, но не из-за переизбытка эмоций, как это обычно у меня бывает, а скорее потому, что эти самые эмоции у меня роман не вызывает. Вот я утром в спешке хватаю из шкафа…

nezabudochka

30 июня 2014 г. 14:16

2.5

Не совпали мы с этим автором. Абсолютно и бесповоротно. В этой прозе все слишком. Слишком легко и невесомо. Слишком пресно и пусто. Слишком прозаично и ни о чем. Скучная жизнь главных героев. Скучное чтение. Хотя в этой книги все же есть один отличительный и замечательный жирный плюс. Маленький формат и читается крайне быстро. Мозг включать в принципе не обязательно.

Перед нами отношения одной молодой пары. Сразу видно кто в паре ведомый. Примитивные поступки, плоские диалоги-пустышки, жалкое барахтанье в этой жизни. Непонимание. Бессвязность. Проживание жизни без наслаждений. Даже путешествие у них вышло какое-то механическое. Но больше всего искреннее поражает неумение главного героя понять себя и научиться жить так как хочется ему без кремового комода и желаний женщины, вертящей им…

Fricadelka

по фрикаделькам

22 июля 2014 г. 11:29

Мне показалось, что эта книга - это немного переделанный "Завтрак у Тиффани", ибо рассказывается здесь о жизни мужчины и его девушки, которая себе на уме. Никакого экшна не ждите, тупо повествование. И герои как будто не живые, потому что диалогов нет, ни одного. Так, а история собсно о чём? А она о маменькином сынке, которому автор даже имени не дал. Главный герой - инфантильный и слабохарактерный, поэтому он мне не очень-то и приятен.

Без моей инициативы ничего не хотело происходить. А я бездействовал.

Вот именно. Бездействовал. И так всю жизнь. Ждал у моря погоды. Поэтому он и находился во власти женщины, потому что сам не знал, что ему делать и где его место. Главная героиня - та ещё штучка, поначалу можно подумать, что она глуповата, но увидев как умело она вертит главным героем,…

29 августа 2014 г. 18:43

Ну как... Довольно странная книга об отношениях мужчины и женщины. Ее написал человек, которому еще не было и 25. Идиотская мудрость или мудрый идиотизм? Тут все на поверхности, здесь нет "тайны", но есть уже та интонация, которая способна покорить, но пока еще не покоряет полностью. Я говорил уже сам себе и говорил здесь, что Эрленд Лу воздействует на меня терапевтически, эти "детские книжки для взрослых людей" помогают "сместить" взгляд на мир, задуматься, улыбнуться, не закопаться. Тем не менее, для такой интонации нужна определенная подготовка. Иначе только и будешь заявлять "что за бред" и пропустишь что-то очень важное:)

sunflower28

16 июня 2014 г. 17:06

Совершенно пустая книга из серии "что вижу то пою". Я посмотрела в окно и увидела, что там хорошая погода. И я подумала о том, что можно пойти гулять. Но все-таки не пошла. Вечером мы с мужем играли в карты и смотрели кино, а потом я спросила "О чем ты думаешь?", а он ответил "Хочу пить".

Истории, рассказанные главным героем, примерно так же увлекательны.

Однажды мы пошли в кино. Этот жуткий фильм меня совсем вымотал. Под конец герой спрыгнул со скалы. Я заплакал и подумал: скорей бы домой. Но мы пошли в кафе.
Весь день я чувствовал себя подавленным(не знаю почему). В обеденный перерыв я подстриг ногти, надеясь, что мне полегчает, однако не полегчало.

29 июля 2014 г. 16:05

не осягнула ідеї. щоденник 30-літнього "підлітка" про історію його стосунків з "дівчиною-аутистом" (це моє враження). все дуже каламбурно і непослідовно

alenenok72

21 апреля 2014 г. 10:46

Уже с первых строк поняла, что получу массу приятных минут. Чего стоят рассуждения в чем лучше остаться: в трусах или брюках. Потом была масса остроумных и точных, но главное абсолютно беззлобных наблюдений: об отношении отца к мужчинам своих дочерей, о том как выстраиваются отношения мужчины и женщины. и хотя многие аннотации говорят об этой книге, как о книге, где властная женщина и мужчина, подпадающий под ее власть, на самом деле, как мне кажется. книга намного шире. Масса тем там затронута. Даже про разные страны и их особенности немного есть. А как же иначе? Герои путешествуют же!

"Кому, кроме немцев, могло бы прийти в голову построить самый обыкновенный, ничем не привлекательный ряд жилых домов Длиной в четыре километра? ... По-моему, немцы страдают какой-то почти извращенной…

9 июня 2014 г. 07:28

Понимаю тех, кому Лу категорически не нравится, но мне его примитивизм пришёлся очень даже по душе и я даже планирую прочесть всё, что он написал или ещё напишет, но вот этот его дебютный роман... э, нет, спасибо.

Я даже яблоко разламывать руками не научилась и, вероятно, никогда не научусь, но постараюсь всё же ныть поменьше, чем главный герой.

25 апреля 2014 г. 01:58

Книга мне не понравилась. Без объяснения причин, просто не понравилась и всё тут. Хотя, написана она неплохо. Кажется, что этот самый мужчина, который находится во власти женщины, сидит напротив тебя и рассказывает про свою Марианну, иногда косится на комод, отвлекается, о чём-то вспоминает, но вновь возвращается к Марианне.. Кстати, по этой книге есть фильм. Я его не смотрела, но он есть!

22 апреля 2014 г. 00:12

Я просто не поняла о чем эта книга.