18 ноября 2020 г. 01:07

1 Как бы есть, и как бы нет

На перших сторінках, я була вражена геніальністю задуму.

Реальний світ і світ фантазій. Клас клас.

Но, по факту решта книги ті самі перші дві сторінки, але різними словами.

но справа в тому, що слова нічого не означають, і цей фантазійний світ нічого не означає за відсутності сюжету, і навіть натяку на конфлікт.

В якийсь момент просто стає бридко.

при тому що я особисто люблю абсурдизм і треш. Но він має бути вписаний в сюжет, і мати зміст.

змісту тут немає. хвора дитина. просто хвора дитина.

15 августа 2020 г. 16:12

4 Зубні щітки іноді помирають. Щетинки розлазяться, і все. І кросівки вмирають. І будівлі. І мами з татками. Планета кишить вмирущими, вмерлими, мертвими

У країні припливів тонуть субмарини. Від нападів акул. Від жорстокої наркотичної реальності, де у 9 років ти вже вмієш приготувати героїновий шприц. ⠀ Желізі-Роуз просто не пощастило. Не пощастило народитися у батьків-наркоманів, не пощастило мати таке дитинство. Але її рятує уява: завдяки їй звичайна нора під мескітовим деревом перетворюється на Алісину нору, а палатка з мотлохом - у підводний човен. Дім-Торохкало обороняється від білки, а голови ляльок-барбі дають щоденні поради і складають компанію у пустощах посеред високого сорга-гумаю. ⠀ Книжка жорстока. Варто тільки зануритися у химерний світ, який з легкої руки Желізи-Роуз переплітається з реальним, як під ноги тобі падає динаміт. Факти з життя головної героїні, її батьків, єдиних сусідів та бабусі жахають, бо підкрадається…

4 мая 2020 г. 08:11

В очередной раз для себя поняла, что для меня самое разочаровывающее в книгах - это когда "начали за здравие, а потом до самого конца бубнили на одной ноте что-то неразборчивое". Тут всё здорово. И контраст мира девочки с миром её родителей, и её фантазии, одновременно жуткие и томительно-прекрасные, и общая безысходность, когда понимаешь, что рядом с девочкой нет ни одного психически здорового человека, и понимание, что - господи, её же ещё можно спасти, но некому, никто никогда не узнает, что она здесь, и она подрастёт и тоже станет частью этого безумного мира. Ну и, конечно же, атмосфера - природа, звуки, запахи, ощущения, и чувствуется всё это так живо, что ты как будто сама ребёнок, бегающий босиком по пыльным тропинкам под палящим солнцем. И как будто всегда краем уха слышишь…

Sharik_2

Эксперт, но не в этой Вселенной

24 апреля 2020 г. 11:56

0 Страна Приливов

Книгу я добавила в список к прочтению года 2-3 назад, и уже не помню причину добавления. И вот её час настал, не изучив аннотацию, я приступила к чтению.

У нас есть три героя Джелиза-Роза, Делл и Диккенс - совершенно потерянные люди, живущие в своём особом и тесном мирке. Джелиза-Роза дочь наркоманов, которые особо о ней не заботились и быстро ушли в мир иной, и Делл с братом Диккенсом, которые живут сами по себе на отшибе.

Книга не вызвала у меня никаких сильных или даже средних эмоций: ни злости, ни раздражения, ни жалости, ни отвращения - живут и живут. Сам сюжет не особо изобилует действием - просто рассказ об оторванных от мира людей, со своей атмосферой и своим пониманием мира.

Прочитать на один раз, но и то можно и не читать. Книга эта не затронула во мне абсолютно ничего, и прошла…

dee_dee

6 февраля 2020 г. 03:12

Странная книга. Страшная книга. С одной стороны, одиннадцатилетняя Джелиза-Роза ведёт себя, как пятилетняя девочка. С другой - речь как у взрослой женщины. Очень хороший язык, интересный рассказ, но при этом - детские поступки. Мне кажется, что так не бывает. В истории нет глубины. Но есть подводная лодка и наводнение. Все герои абсолютно одномерные. Хотя, это не удивительно. Ведь Джелиза-Роза попала в "страну чидес", где есть кроли, фламинго, Королева. Фантазии в перемешку со снами и воспоминаниями. И очень не понравилось окончание истории. Вернее, полное его отсутствие. Прочитала, впечатлилась фантазией автора, и забыла. Ибо помнить нечего.

moorigan

О да, я эксперт!

22 ноября 2019 г. 12:26

2.5

Много лет назад я пыталась посмотреть экранизацию этого произведения, снятую режиссером Терри Гиллиамом, которого я безмерно уважаю за "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" и "12 обезьян". Хватило меня тогда минут на 10-15, больше я выдержать этого скучно-трэшового бреда не смогла, но тогда у меня еще был пунктик, что надо досматривать недосмотренное и дочитывать недочитанное (вторая часть еще в силе). Поэтому в какой-то момент я добавила эту книгу в свой вишлист, надеясь таким образом закрыть гештальт. Что ж, закрыла. На этом плюсы книги для меня заканчиваются.

История начинается с того, что девочка с роскошным именем Делиза-Роза едет со своим отцом в Техас, в дом его давно покойной матери, куда он иногда наведывается, чтобы обрести себя и почерпнуть вдохновение. Вот только дом старый,…

8 октября 2019 г. 13:07

4 Отголоски Алисы из кроличьей норы.

Если вы смотрели одноимённую экранизацию Терри Гиллиама, то сразу поймёте, почему я описываю книгу словами «странная жуть. Жуткая странность».

Книга захватывает с первых страниц - это действительно современная «Алиса в стране Чудес», переписанная с учетом хичкоковского «Psycho» - настолько абсурдна, нелепа и страшна ситуация главной героини - маленькой девочки-сироты, живущей в заброшенном доме ... с трупом своего отца. Вы уже поняли, что продукты а-ля Wonderland я очень люблю?

Не менее колоритны и другие персонажи - головы кукол Барби во главе с капризной Классик - верные подружки нашей «Алисы» и странная женщина-таксидермист, живущая по соседству. Гротеск - это, наверное, самое исчерпывающее слово, чтобы описать приключения Джелизы-Розы, пытающейся по-детски выживать во взрослом мире.

Стил…

ScarArt

28 апреля 2019 г. 23:20

4 Ты гнешься, потому и не ломаешься

Мрачное царство американской глубинки. Норвежская королева Гунхильда и мечтающий о Дании король покидают одиннадцатилетнюю принцессу и отправляются в бесконечный наркотический трип. А что остается маленькой Джелизе-Розе.

Старый замок, одинокий Рокочущий – заброшенный дом где-то в Техасе. Говорящие головы Барби – лучшие и единственные подруги. Мистический мир вокруг замка, где за высокой травой скрывается монстр – ржавеющий автобус, наполняющийся вечерами мифическими светящимися персонажами. Неустанные муравьи-захватчики, разграбляющие провизию в замке, не прочь прихватить и пару заложниц – будь то Классик, Волшебная Кудряшка или Джинсовая Модница, а возможно и Стильная Девчонка. Да и наглые рыжие шпионы с пушистыми хвостами не отстают от воинственных муравьев, все выведывают, затаившись…

6 августа 2019 г. 13:32

3 ЭТО УЖАС...

Такая ... особенная книга.... думала что это детское произведение, вроде "Алисы в стране чудес", но оказалось что это ОЧЕНЬ ВЗРОСЛАЯ книга, местами довольно мерзкая, впечатлительным людям вообще бы читать не советовала... неприятный осадок оставила

3 июня 2019 г. 23:14

3 Трэш, или полный и неумолимый швах

Дурь, крыше сбойная! кто такое любит, тому может понравится, но людям не подготовленным, может показаться, что их мозг решили протереть на мелкую, причем тупую тёрку. Сюжет и начало этого опуса уже как бы говорит, что не лёгкое и не из приятных такое чтиво. Рассказик не большой, и как говориться , чем дальше влез тем ближе вылез... Фантазия у автора, ну очень буйная, правда описание живописное, что приятно удивило, даже начала смотреть одноименный фильм, надо бы досмотреть до конца, но видно снят почти правдоподобно. Советовать или нет, эту книгу не могу, решайте сами!