19 апреля 2024 г. 17:20

5 (не рецензия)

Книга пугает своим объемом, но читается, особенно первая половина, до начала Второй мировой войны, как захватывающий триллер, просто не отпуская. Дальше, в принципе, тоже чтение отличное, но дочитываешь больше как-бы по инерции, как это обычно происходит с романами, у которых тебе известно или угадывается содержание.

История прихода Гитлера и фашистов к власти для меня стала просто откровением. А читая про политические приемы и ухищрения Гитлера я не переставал дивиться как изобретательности и везучести этого человека, так и последующей живучести и востребованности этих приемов и ухищрений (не исключаю, что все они были придуманы задолго до него, какими-нибудь древними, но именно гитлеровские "финты" как-то очень уж легко вписываются в современность, при чтении к ним моментально…

2 сентября 2023 г. 08:51

5 Самая поучительная история 20 века

Удивительная книга, рекомендую всем для ознакомления. Подробнейший анализ жизни третьего рейха.

Что вы узнаете из книги:

Как плюгавый ефрейтор смог стать великим фюрером

Как и за счёт чего проигравшая в первую мировую войну Германия смогла возродиться и стать мощнейшей державой Европы.

Как и почему нацистская идеология захватила умы граждан.

Почему третий рейх пал.

Плюсы:

Живой, даже остроумный и ироничный язык, книга читается не как тяжёлая монография, а как интересное публицистика.

Объективность. 90% книги основано на документах, стенограммах заседаний, статистических данных и на результатах нюрнбергского процесса. 10% это мнение автора с которым можно согласиться или нет, но это добавляет книги человечности, тем более сам автор был свидетелем многих событий, которые описывает.

Позиция автора.…

5 августа 2023 г. 00:54

5 Суперкраткая рецензия на книгу Уильяма Ширера "Взлёт и падение Третьего Рейха", или Жаркое лето 2023 - го.

На очень интересном, с моей точки зрения, сайте любителей книг LiveLib, указано, - в рецензиях нельзя спойлерить. Более того, спойлерить весьма опасно.

Я из поколения 90-х, глотнувших горьковатые годы преджирных, предмасляничных годов и весёлую позитивную вольность тех и последующих лет, сейчас обескураженно ощущаю плесень кирпичной стены у лица. Когда-то с интересом, но отстранённо читал Архипелаг.  В окопах Сталинграда. Сейчас вот закончил Взлёт и Падение Третьего Рейха Уильяма Ширера.

Мне в голову не приходило, что буду с ускорением катиться по страницам, как по "бутылочному" льду Эльбруса навстречу кинжалам скал там внизу. Я не хотел быть современником Гитлера и других усатых чудовищ, а также свидетелем И ЕГО. Но всё же я оказался забетонирован в спрессованных страницах, ожидая оскала…

Osman_Pasha

19 мая 2023 г. 18:16

Во время работы над книгой Уильяму Ширеру говорили, что ещё слишком рано для описания истории Третего Рейха, ведь обычно описание эпохи проводится лет через 100 после её окончания. Примерно за такое время раскрываются какие-то документы, находятся какие-либо дневники, свидетельства и другие материалы. Но автор с 1934 по 1940 год находился в нацистской Германии. Так что становление НСДАП и её режима по всей стране проходило на его глазах, неоднократно он видел и Гитлера, и других его напарников по проведению террора. Даже вёл дневники, а после того как сумел выехать и скрытно вывезти их издал в 1941 году в США (и по некоторым заявлениям эти дневники сыграли роль во вступлении США в войну). К тому же в конце войны американцы смогли захватить 485 тонн документов министерва иностранных дел…

10 июля 2023 г. 20:39

5 Всковерни естество, а внутри всё сгнило.

Вся внутрянка Третьего рейха, все записи и переживания, огромнейшая журналистская работа, интереснейшая книга.

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

23 октября 2022 г. 23:13

0 Победителя не будут потом спрашивать, правду он говорил или нет

Принесите-ка мне, звери, ваших детушек,Я сегодня их за ужином скушаю! К. Чуковский «Тараканище»

В этом году так сложилось, что я много читаю про ультраправые идеологии. Прежде всего, конечно, чтобы узнавать мимикрирующего врага в лицо. Началось погружение с книги "Человек в высоком замке" Филипа Дика, а потом стали возникать вопросы.

• Как произошло, что целая нация, весь народ превратился в исчадий Ада, творивших такое концентрированное зло, что верить в него просто отказываешься?

• Как жизнелюбивые и прагматичные немцы добровольно отдали себя на заклание тирану?

• Как они могли миритьсяс произволом, бесчеловечностью, дьявольской ложью правительства?

Книга Филипа Дика, альтернативная история, в которой Третий рейх победил в Мировой войне, наконец, подтолкнула прочитать два кирпича про…

4 ноября 2022 г. 04:15

5 Спойлер Актуально и очень интересно

Мне всего 22 года и моя жизнь никак не связана с историей не профессиональном, ни в каком другом роде. Вообщем я совсем не являюсь целевой аудиторией книги. Да и сам я никогда бы не подумал, что меня так завлечет данное чтиво. Каждый раз продолжая читать, я не могу остановится и не замечал, что прочитано уже пару сотен страниц, а такое у меня бывает крайне редко. Удивительно, как повезло, что во времена нацисткой Германии в ней жил настоящий историк с выдающимся писательским талантом, ведь именно благодаря этому мы имеем данную книгу, и именно поэтому она является лучшей книгой написаной на данную тему, в чем я лично убедился прочитав ее от корки до корки.Благодаря этой книге мне удалось развенчать для себя множество мифов, которые так или иначе попали в мою голову за 22 летнее…

24 апреля 2022 г. 08:28

Очень хотелось бы, чтобы каждый человек прочитал эту книгу. Очень важно, чтобы история Третьего Рейха воспринималась людьми не на уровне "можем повторить" и летающих тарелок Аненербе. В этом смысле не обязательно читать именно Ширера, но данный труд ценен как летопись нацистского государства в исторической перспективе, как краткое, но всеохватывающее описание нацистской Германии, включая причины ее становления, ее положение на мировой арене и бесчеловечность ее строя.

Сейчас стали весьма популярны "уроки истории". Но самый ценный и страшный урок для всего мира случился именно в 40-е года прошлого века. Как показывают некоторые события, далеко не все сделали из него правильные выводы.

Первый том я прочитал еще в прошлом году. Описание довоенной политики Третьего Рейха (реваншизм, особая…

14 декабря 2021 г. 20:07

4 Стоит ли?

Однозначно да. Я бы с уверенностью сказал, что если и погружаться в исследовании данной темы, да и если даже просто читать с целью ознакомления, то данная книга должна быть первой в ридлисте. Автор расставляет все кратко и по-полочкам (да, несмотря на объем, это действительно кратко). Конечно же, как и у любой другой литературы, этот труд не без минусов, среди которых: странный акцент на повествовании, который так же по сути можно законтераргументировать. В любом случае, автор дает наглядный показ всей, скажем так, "ситуации", строя повествование так, что при прочтении у вас точно возникнет хотя бы один вопрос на какую-либо из сфер по тематике и вы (при желании естественно) сможете начать дальнейшее исследование.