glagolik

6 июля 2010 г. 13:46

Наткнулась совершенно случайно на одну его книгу на русском - и поняла, что хочу прочесть всю серию. Первую я в обед начала читать на русском, сказала себе под нос что-то неразборчивое про "вах-какая-прелесть" и вот - начала искать продолжения.

В мире, где живет главная героиня, по-прежнему существует Российская империя, зато Великая Британия развалилась, и вот уже более ста лет продолжается Крымская война. В этом мире возможны путешествия во времени и практикуется клонирование вымерших в процессе эволюции животных. А еще здесь существует таинственная Сеть правительственных агентств, занимающихся чем угодно – от разборок между соседями до вампиров и инопланетных монстров. И надо же такому случиться, что наша главная героиня оказывается в центре интриги, сплетенной двумя злодеями мирового…

13 апреля 2010 г. 12:43

Ффорде написал замечательную солянку из британской классики на льюискэрролловском бульоне, и получился литературный детектив чистой воды. стоит отметить, что произведение напичкано говорящими фамилиями, аллюзиями и парафразами. переводить сие наверняка было очень нелегко, и оценивать качество перевода невозможно, если не видел оригинал. и все ж таки.. откуда пошла эта идиотская традиция переводить говорящие фамилии?..

december_boy

26 марта 2010 г. 10:37

Эта книга Ффорде только на первый взгляд показалась мне чем-то схожей с его же "Тайной выеденного яйца", но все не так просто. Та же задумка литературных детективов но уже в нашем (практически) мире. Читается очень легко, с юмором, тысячей когда-то уже слышанных фамилий и конечно же книг - незатянутая книга со смертями кажущимися не такими уж и страшными, хэппи-эндом, крутыми разворотами сюжетами, прыжками во времени, суперзлодеем, попаданием в книги Диккенса и Бронте и пасхальными яйцами. Отличный экземпляр для любителей юмора под приправой детектива и занятных выдумок! C продолжением в виде еще нескольких книг! Ух!

6 января 2010 г. 16:58

В общем- неплохо. Читается легко, с удовольствием. Увлекательная и забавная. Но. Есть большое такое но- иногда возникает ощущение, что зря вообще взялся за эту книгу. Автор с завидным усердием обыгрывает имена, множество аллюзий, пастишей,пародий, подтекстов...Но не дотягивает. Не то чтобы было плохо- просто в сравнении с другими авторами( взять хотя бы Терри Пратчетта )- уровень совсем не тот. А впрочем- если есть желание расслабиться и почитать что-то легкое и забавное- книга как раз то что доктор прописал.

20 июня 2009 г. 16:32

Очень сложная, многогранная и весьма увлекательная книга.

lapickas

3 сентября 2008 г. 21:05

В полном восторге от книги. Пусть сюжет местами хромает, пусть местами притянуто за уши... Но мир, этот мир - это что то! Мир, в котором вместо свидетелей Иеговы к вам в дверь звонят бэконианцы, приглашая на беседу о том, не Бэкон ли часом автор пьес Шекспира, в котором меняют имена и фамилии не в честь персонажей мыльных опер, а в честь литературных классиков... Ох, хотела бы я там жить) Помимо прочего - дронты в качестве домашних животных, манипуляции с пространством и временем, и возможность путешествий внутри любимых книг, бесконечная крымская война (и между кем!)... И еще - сплошная литературная игра, намеки и отсылки к английским классикам на каждой странице и почти в каждом имени. С удовольствием принимаюсь за второй том)

Neznat

7 августа 2008 г. 12:20

Очень занятная серия, я с интересом жду, будет ли продолжение. И не понятно, почему еще не собралось фанатов, как у Пратчетта. Это фантастический литературный детектив. То есть в мире Ффорде возможны книгопреступления - например, похищение героев популярных классических романов, и есть и спецслужба, которая такое расследует. Количество цитат и отсылок какое-то дикое. Единственное, что смутило - пафос переводчика в его послесловиях. Мол, смотрите, как я круто перевел. Кто всех культурных слоев не поднял - тот лох.

1 августа 2008 г. 13:10

Открыл для себя нового, не побоюсь этого слова, великолепного писателя - Джаспера Ффорде. Он пишет интересно, умно и смешно, точнее, остроумно. Его книги - альтернативная фантастика, в которой Англия до 1985 года ведет с Россией Крымскую войну, по небу летают красивые дирижабли, вместо кошек и собак дома держат дронтов, воссозданных генетиками. В этом мире кроме таких незначительных отличий, существуют и значительные, на которых построен сюжет. Есть супер-секретная служба ТИПА, которая вместо полиции занимается всеми видами преступлений, в том числе незаконными путешествиями во времени и литературными преступлениями. И кроме того, в это мире можно путешествовать внутри книг, и точно так же совершать преступления, которые расследует специальная полиция - беллетриция. Да и герои книг…

10 февраля 2018 г. 13:29

Легкая детективно-фантастическая история в альтернативном мире в стиле «кролика Роджера». Пуленепробиваемый хитроумный злодей с несколькими безликими помощниками против затосковавшего на рутинной работе детектива с кучей странных родственников. Среди последних, кстати, есть очень интересный изобретатель всякой всячины, глава про которого была самой забавной во всей книге. В целом я не против «роялей в кустах», каких-то нестыковок в сюжете. Но в данном случае не хватило драйва, динамики, насыщенности действия, непредсказуемости, крутых поворотов. Все было как-то слишком спокойно, размеренно, аккуратно и поэтому несколько скучно.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

16 августа 2019 г. 16:10

Очень интересная книга. Но откровенно говоря, написав одно предложение, я поняла, что не знаю, что писать дальше. Такой узнаваемый и одновременно незнакомый мир, созданный автором. Четверг Нонетот расследует похищение оригинальной рукописи "Джен Эйр", которая может исчезнуть из-за преступных действий неуловимого Ахерона Аида, умеющего подчинять себе чужой разум и волю. Встреча главной героини, которая является литтективом, с мистером Рочестером сначала удивляет читателя, но потом все становится на свои места. Дядя Четверг немного сумасшедший ученый, придумавший книжных червей, становится причиной всех бед. Но Четверг не была бы самой собой, если бы не бросилась сломя голову распутывать этот клубок. А сколько юмора и безрассудства, а также чести и отваги прячется на страницах этой книги!!

Прочитана в игре "Книжное путешествие"