OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

23 октября 2023 г. 14:55

5 Книга, бьющая наотмашь

Что вы думаете, кто такой литературный детектив? Это тот, кто борется за оригинальность литературы, а мир очень изменчив... С возможными путешествиями во времени, в книги и еще куда. Захватывающие приключения, погони и перестрелки. И много хлесткой остроты от автора.

Дело Джен, или Эйра немилосердия

Скажем так, чтение не для тех, кто привык к простым мирам, к простым историям. С самого начала я вникала (конечно, получив в процессе удовольствие), потому что не успеешь дочитать первую страницу, как парадоксы закружат тебя с самого порога, только успевай держаться!

Мир знаком нам, и в то же время незнаком. Альтернативные события с войной за Крым больше, чем на 100 лет (и поэтому я советую воздержаться от чтения тем, для кого вопрос войн стоит достаточно остро. Меня не триггерило, нет, но от…

9 января 2024 г. 09:53

5 Литературоцентричный метатекст

Мне понравилось. Нет, правда, я даже оценку поставил не за достоинства книги, а по эмоциям. Четверг, Нонетот, главная героиня книги, внезапно получает способность оказываться внутри литературных произведений. Да еще и в ее реальности одна из главных страстей человечества - искусство. Ну и семья у нее та еще - отец разыскиваемый путешественник во времени, возлюбленный - участник крымской войны и поэт... Красная нить - противостояние со злом, с неизбежностью присутствующим по ту и эту сторону страниц.

marlia-reads

1 декабря 2023 г. 00:18

4 Неплохо, но...

Прочитала в “Мире фантастики”, что это топовая юмористическая фантастика на уровне Дугласа Адамса и Терри Пратчетта. Загорелась, конечно: такие авторы на все золота! Но сразу читать было нельзя: для понимания сюжета рекомендовалось сначала прочитать “Джейн Эйр”. Так что я предварительно прочитала по книге каждой из сестёр Бронте, за что Ффорде большое спасибо.

Начало книги оказалось совсем не смешным, но по не зависящим от автора причинам. Уселась я поудобнее, приготовилась отвлечься от новостей на смешную книжку, расслабиться, а в книге… Крымская война! Это альтернативная ветка истории, в которой Англия продолжает воевать с Россией уже больше ста лет. Главная героиня побывала на этой войне, потеряла там брата (умер) и жениха (не умер) и считает, что войну нужно прекратить: Крым по…

3 августа 2023 г. 03:38

Замечательная книга! Читается легко, быстро, увлеченно, полна иронии и любопытных отсылок к английской литературе, приятный слог. Очень рада, что это история с продолжением, с удовольствием буду знакомиться с циклом дальше. Кому порекомендую? Понравится почитателям Джейн Эйр, ценителям Льюиса Кэрролла и любителям Терри Пратчетта, конечно. Уж очень пересекается с «Пратчеттовским» чувство юмора у автора. Книга прекрасно издана, отдельно хочется отметить и поблагодарить переводчика.
    Единственное огорчение - книгу сейчас не так легко найти. Надеюсь на переиздание.

1 апреля 2023 г. 13:32

5 Дело Джен, или Эйра немилосердия», цикл «Четверг Нонетот»

Ффорде сделал потрясающий оммаж Льюису Кэрроллу в этом романе. Игра слов, отсылки к знаменитой сказке, безумный юмор и невероятно увлекательный сюжет — и всё это в одной книге.

Главная героиня — Четверг — работает в литературном подразделений полиции. В её задачи входит раскрывать преступления, совершенные в литературе: находить подделки, похищенные рукописи, примерять шекспирианцев и бэконианцев. Отца Четверг ищет полиция времени — из сотрудника он превратился в преступника, и теперь прыгает между временем и пространством в своё удовольствие, меняя историю под какие-то свои взгляды. Российская империя не распалась, а ведет с Англией военные действия за некий полуостров... Хм. Да. Я говорила, что в книге много абсурда.

Итак, всё меняется в жизни Четверг, когда выясняется, что необходима её…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

5 февраля 2023 г. 23:21

5 06.02.2023

Я думала, что читать первый том после прочтения второго будет не так интересно. Ведь я уже знаю чем все закончится и даже любовная интрига - совсем не интрига. Однако, сюжет данных книг не столь важен в сравнении с наслаждением от стиля. Я в неописуемом восторге от говорящих имен персонажей. Даже если большую часть из них не смогу распознать. Возможно, будь я знатоком английской литературы, мое наслаждение от книги было бы много больше. Так или иначе, это очень приятное чтение о любви, справедливости и творчестве. В какой момент создатель перестает быть полновластным властителем повествования? Когда герои начинают жить своей жизнью и что делать, если они совсем не те, кем считает их автор? Знаете кто написал пьесы Шекспира? Не ищите 13 главу.

FlorianHelluva

28 января 2023 г. 12:18

3 Спойлер

Бывают истории, когда ты понимаешь, что момент упущен. Они вроде легкие, задорные, на интересную тебе тему. Но что-то идет не так, что-то кажется не то что поверхностным или наивным, а просто... Недостаточным, тебе этого уже мало.

Эта книга оказалась такой. Я очень люблю Джейн Эйр, я в целом положительно отношусь к фантастике. Лет в 17 я была бы в полнейшем восторге. Мне и сейчас некоторые вещи в этом произведении понравились. Но ощущение, что я его переросла. И что не только я, а жанр в целом перерос подобный период - не отпускало.

По ассоциативному ряду постоянно вспоминались Хроники Амбера Желязны. Для своего времени чудесное произведение. Но сейчас даже сетевого автора, пишущего фанфик будут пинать за такое. Где-то наивно, где-то клишировано. Хотя на самом деле это скорее классика, на…

gross0310

Заметки на полях

4 января 2023 г. 16:16

Может и хорошо, что я "дотянул" с этой книгой до 1 января. Приятно начать год с хорошей книги. Милая безбашенность - вот краткое впечатление от Дела Джен. Если же смотреть чуть глубже, то в первую очередь вспомнится Льюис Кэролл, потом найдутся отсылки к Конан-Дойлю и Марку Твену. Этот список можно продолжать, но чтобы составить его более-менее полным надо как минимум закончить английскую школу, а лучше колледж где хорошо преподают литературу. Ну и куда без встречающегося в англоамериканской литературе вопроса об авторстве пьес Шекспира. Видимо волнует это их там. В итоге приятная книга для чтения на праздниках. С Четвергом знакомство продолжу:)

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 февраля 2023 г. 17:49

4 Спойлер Какого Шекспира здесь происходит?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Странное чтиво, ничего не скажешь, автор явно употребляет что-то тяжёлое, скрученное из содержимого томиков древней домашней библиотеки. На протяжении первых глав внутренний котик громком вопрошает: «Что за... тут происходит?!». А потом он машет лапой на происходящее и просто следит за странным мирком и приключениями главной героини.

К пятой главе я уже просто лежала в одеялке и представляла себе весь этот звездец начиная от сомнительно-унылого существования в конторе и заканчивая литературными разборками с каким-то издевательством над временем и пространством. Всё это было довольно странно в сочетании с довольно типичным сюжетом — сыщица гонится за опасным психом в декорациях литературного мира. Помимо работы Четверг, мы увидим…