Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь

Андре Кукла

3 сентября 2020 г. 19:33

Удивительная книга. С одной стороны компактная до невозможности, с другой стороны с порядочной порцией воды. В целом мысли интересные, перечислены 11 ментальных ловушек - то что мы делаем не задумываясь каждый день, но что лучше не делать) Думаю сделаю себе конспект и пересматривать временами.

risible-girl

24 мая 2020 г. 07:01

4 Андре Кукла Ментальные ловушки

Небольшая и хорошо отжатая книга об играх разума, которым мы то и дело предаёмся. Вряд ли после прочтения я смогу навсегда от них избавиться, но — предупреждён значит вооружён. В книге говорится о распространённых ментальных ловушках:

1. Упорство — продолжение работы над тем, что уже потеряло смысл (либо по инерции, либо потому, что мы не заметили этой перемены). Мы допускаем эту ошибку, когда продолжаем играть в монополию, когда всем уже надоело. 2. Амплификация. Когда мы пытаемся убить муху кувалдой (т. е. вкладываем в достижение цели больше усилий, чем требуется, растрачивая ресурсы впустую). Хороший пример: зарабатывать больше денег, чем можешь потратить. 3. Фиксация — неспособность что-либо делать, пока не сработало какое-то условие. Так в ожидании важного звонка всё буквально…

21 августа 2019 г. 08:51

5 Полезная книга

Книга доступна в отличном аудиоварианте. Очень интересная книга. Прежде всего, следует отдать должное краткости автора. Уместить так много информации в столь краткой книге - это достойно многого. В аудиоварианте книга всего на 4 часа прослушивания. Сразу закончив ее читать, я начал читать ее снова, потому что такое количество полезной информации просто не могло лечь в голову сразу. Что до полезности книги, то тут конечно же каждый решает за себя. Кому-то информация, изложенная в ней не покажется нужной и актуальной, а многим людям я бы просто настоятельно порекомендовал ее прочесть. Я вокруг себя вижу большое количество людей, не способных держать свои мысли под контролем и любящих "раскинуться мысью по древу"... Лично для себя я не нашел что-то прям такого, чего я бы не знал, но отлично…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

22 апреля 2019 г. 07:01

4 Мало новой информации

Хотя книга отличается небольшим объёмом, все же мне кажется, что её можно было сократить раза в два. Информация, которая в ней содержится, вряд ли станет открытием для читателей, тем более для тех, кто увлекается книгами о психологии.

Писатель призывает ценить настоящее, концентрироваться именно на текущем моменте жизни, а не мучить себя размышлениями о том, что будет или было, не спешить с действиями, но и не затягивать. При этом практических советов и упражнений в книге почти нет. Но ведь мало осознать, что ловушки присутствуют, надо их преодолеть, а это более сложный процесс и жаль, что только финал книги пытается помочь читателю изменить давно сформировавшиеся привычки.

Приведу краткое описание ловушек:

-упорство - например, с мучениями дочитывать книгу, которая не интересна,

-амплифика…

27 августа 2018 г. 00:20

Как и множество других современных книг, эту можно было уместить в одну объемную статью. Некоторые мысли могут быть полезны, но классификация ловушек выглядит несколько запутанной (уж очень одна ловушка похожа на другую), что усложняет запоминание системы. Всему свое время - вовремя начинайте дела, вовремя заканчивайте, в моменты ожидания расслабляйтесь и находите, чем с пользой занять время.

lenysjatko

7 марта 2018 г. 18:30

4 Мы придумываем себе ловушки, попадаемся, потом пытаемся их анализировать, а затем - из них выпутаться.

С детства нас приучали к тому, то дело нужно доводить до конца, не останавливаться на полпути, быть готовыми ко всему, по возможности просчитывать варианты. Мы склонны к анализу, самокопанию и не представляем как можно жить без чувства вины и стыда. Эти постулаты - неотъемлемая часть нашего существования. Мы напряжены и постоянно задаемся вопросом: правильно ли я поступил? Мы лишаем себя многих радостей из-за карьеры, нам кажется естественным заниматься неприятными делами только потому, что мы их начали, а ведь это нам ничего не сулит.

Мы тратим огромное количество энергии на всякие глупости, загоняя себя в тупик. Предрассудки и упорство делают нас заложниками, мы боремся за идеи, в которые не верим и которые нам не нужны, потому что вбитые с детства принципы требуют от нас определенных…

11 сентября 2017 г. 18:04

0 Польза на лету

Самое любопытное: пока читаешь, уже учишься узнавать ментальные ловушки и прекращать эту игру ума.

Автору удалось интересно, развёрнуто и с пользой рассказать о частых когнитивных искажениях, ни разу не употребив этого словосочетания. Для сравнения, почитайте о когнитивных искажениях в википедии: амплификация, ускорение, упорство, сопротивление...

Список ментальных ловушек стоит выписать :).

16 июля 2017 г. 13:21

5 Очевидное

Хочется всем-всем советовать, прям идти по улице, и каждому прохожему раздавать. Хотя конечно по себе людей не судят, может у всех все нормально с этими ловушками, а я наловила полный комплект. И конечно знаю это все, ничего, ну прям ничегошеньки нового. Но ведь это просто, еще одна ловушка, все мы знаем что есть много сладкого вредно, а многие ли ежедневно исполняют данное себе обещание и не едят очередную сласть?! Зато после посещения зубного или пляжа - отказ от пироженки идет как легче. Так и после книги, структурировал проблему, помнишь про нее, действуешь. Через 3 месяца - повторить для профилактики.

23 марта 2017 г. 22:07

0 Мольба о помощи услышана, и никак иначе

Часто не могу сосредоточиться, рука сама потянулась к книжке моля о помощи. Суть в чем — раздражение, мысль в потоке с другой мыслью, из-за этого невнимательность чередующаяся с рассеянностью и прочее. порой очень быстрая реакция, а иногда очень, очень заторможенная, но самое страшное, это внешний поток информации. Рудольф Арнхейм отмечает это следующим образом:

"мы находимся в плену иллюзии, что восприятие равносильно знанию и пониманию"
его же цитирует Кирилл Николаев в своей книге "Интеллектуальный инсульт" – к прочтению, думаю, каждому.
"Когда мы наблюдаем за течением своих мыслей, нам буквально ничего не нужно делать. Но мы все равно умудряемся муху превратить в слона. Так стоит ли удивляться тому, насколько мы усложняем свою работу тогда, когда нам действительно предстоит…

11 января 2017 г. 20:36

Книга подойдет для тех кто уже успел поработать на работе\ проекте минимум пять\семь лет, связных с планированием и решением задач. Мне легко было разобраться с главной идеей книги, но когда я дала рекомендацию почитать своим друзьям, мне показалось что они не поняли тонкостей тех на которые я обратила внимание. В общем каждый человек уникален и для каждого есть своя литература, такая психология для моего понимания это слишком просто, но совершенно как иероглифы для других людей.