4,3

Злая, бесконечно остроумная и насмешливая препарация "политической кухни" избирательной кампании в глухом южном штате.
Сейчас - больше чем полстолетия спустя после его создания - роман…
Серия: Мировая классика
Издательство: АСТ, Харвест, АСТ Москва, Хранитель

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

12 февраля 2024 г. 21:38

5 Под колесами жизни

Примерно треть от романа мне читалось с убеждением политтехнологичности основного направления действия. И все бы сложилось именно в этом ключе, поверьте, отчасти, так и есть, в основе сюжета история прихода к власти одного из главных героев романа, Вилли Старка, если бы не личность Джека Бердена, через призму сознания которого мы видим всех остальных героев. Именно его рассуждения о личности и ответственности перед другими людьми, а так же о том что прошлое есть судья настоящему, позволяет взглянуть на роман совсем по другому. Именно Джек и его внутренние перемены превращают политический роман в личностный.

Кто он, Джек Берден, не признающий ответственности, утративший веру в Бога, создатель теории великого Тика? Согласно мнению Джека, в основе человеческих поступков лежат естественные…

ISBN: 5-17-041838-8, 5-9713-4292-5, 5-9762-2440-7, 978-985-16-1113-9

Год издания: 2007

Название романа — строка из английского детского стихотворения про Шалтая-Болтая.

Главный герой романа — политик Вилли Старк. Поднявшийся из низов общества прирождённый лидер искренне верил, что может сделать мир лучше. Однако открывшаяся перед ним правда жизни превращает его в жестокого беспринципного политика. Его девиз — «Добро можно делать только из зла, потому что его больше просто не из чего делать».

Действие происходит в США в 1930-е годы.

Энергичный, амбициозный и не гнушающийся средствами провинциальный политикан Вилли Старк становится губернатором штата. Со своими противниками Старк борется с помощью демагогии, шантажа, подкупа и угроз; те пользуются такими же средствами. Вице-губернатором Старк делает Крошку Дафи — беспринципного авантюриста, перебежавшего на сторону Старка из лагеря его главного политического конкурента Мак-Мерфи.

Следующим этапом карьеры Старка должно стать выдвижение в сенат. Чтобы устранить препятствия на этом пути, он намерен скомпрометировать одного из самых влиятельных своих оппонентов — судью Ирвина. Найти порочащие Ирвина сведения Старк поручает своему помощнику Джеку Бёрдену. Бёрден — один из немногих в окружении Старка, кто ещё сохранил остатки порядочности. Судья — старый друг семьи Бёрденов, и для Джека он является образцом честности и благородства. Джек принимается за работу, уверенный, что она не даст никаких результатов.

Ради укрепления собственной популярности Старк затевает грандиозный проект — строительство крупнейшей бесплатной больницы. Заведовать будущей больницей Старк приглашает доктора Адама Стентона. Стентон крайне антипатично относится к Старку, но губернатора это не волнует. Ему необходимо связать своё имя с честным и уважаемым человеком, каким является хирург Стентон. Стентон и его сестра — друзья детства Джека Бёрдена.

Джек неожиданно для себя обнаруживает в биографии судьи Ирвина крайне неприглядный эпизод. Стремясь дать судье шанс оправдаться, Джек добивается от Старка права поговорить с судьёй, прежде чем предать дело огласке. Выслушав Джека, Ирвин совершает самоубийство, завещая всё своё состояние Джеку Бёрдену.

Подряд на строительство больницы Старк обещает — стараниями Крошки Дафи — отдать компании, финансирующей Мак-Мерфи. Предполагается, что таким образом Старк сможет окончательно подавить своего противника. Но вскоре Старк отменяет своё решение.

Борьба Мак-Мерфи и Старка заканчивается трагически: Адам Стентон стреляет в Старка и тут же гибнет сам от пули телохранителя. Джек проводит своё расследование и легко выясняет, что убийство Старка организовал Дафи. Он и помощница Старка Сэди Берк спровоцировали Адама Стентона на этот шаг. Дафи, как вице-губернатор, автоматически садится в губернаторское кресло. Осознавая долю своей вины в происшедшем, Бёрден ничего не предпринимает против Дафи. Роман заканчивается тем, что Джек отдаёт дом судьи, доставшийся ему в наследство, банкам, а Анна Стентон отдаёт свой дом под детский сад. Последняя фраза звучит: «А мы снова уйдём, чтобы держать ответ перед всемогущим Временем».

Пулитцеровская премия, 1947 год.

— «Вся королевская рать» / All the King's Men (1949, США, реж: Роберт Россен)
— «Вся королевская рать» / All the King's Men (1958, США, реж: Сидни Люмет)
— «Вся королевская рать» (1971, СССР, реж: Наум Ардашников, Александр Гуткович)
— «Вся королевская рать» / All the King's Men (2006, Германия, США, реж: Стивен Зеллиан)

Лауреат: 1953 г.Премия за лучшую иностранную книгу (Роман)
1947 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)

Кураторы

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

12 февраля 2024 г. 21:38

5 Под колесами жизни

Marikk

Чего-то немного знаю)))

21 января 2024 г. 14:36

Очень давно читала Хантер С. Томпсон - Лучше, чем секс , где также затрагивалась тема политики и выборов. И, судя по аннотации, можно было бы ожидать чего-то похожего. Но нет. 1930-е гг., один из южных штатов США, время не самое веселое, после обвала биржи в 1929 году. Но именно на это десятилетие приходится расцвет Вилли Старка, которого многие называют Хозяин. Повествование нелинейное, поэтому мы видим его то в расцвете сил, то только начинающим политиком. Стоит отметить, что рассказ идет от лица Джека Бёрдена, сначала журналиста, а потом помощника Старка. И такой угол зрения, с одной стороны, позволяет узнать и биографию Джека, а с другой стороны, - увидеть всю политическую "кухню". Если в самом начале карьеры Старк думал, что власть поможет ему изменить мир к лучшему, то в финале -…

Подборки