Возврат Чацкого в Москву - Продолжение комедии Грибоедова "Горе от ума"

Евдокия Ростопчина

3,8

Издательство: Издание Н. К. Флиге

7 января 2022 г. 11:06

4 Это единственное настоящее продолжегие

На мой взгляд, это единственное настоящее продолжение "Горя от ума", и очень жаль, что так мало людей знают о существовании этой пьесы и даже в Википедии о ней не упоминается. Здесь есть соответствие замыслу самого Грибоедова -  Павел Афанасьевич Фамусов действительно подержал дочь в ссылке в своём саратовском имении, как и грозился; к тому, что он выдаст её замуж за полковника Скалозуба, также шло дело. То, что написал Салтыков-Щедрин о якобы примирении Чацкого с Софьей и его женитьбе на ней, как раз идёт вразрез с волей Александра Сергеевича. Не понравилось мне в продолжении Ростопчиной лишь одно (потому я и поставила четвёрку) - еврейская тема в лице поэта-западника Цурмайера.

Год издания: 1865

Количество страниц 140
Твердый переплет

7 января 2022 г. 11:06

4 Это единственное настоящее продолжегие

margo000

19 августа 2011 г. 20:16

Забавно. Любопытно. Встреча героев комедии Грибоедова - 20 лет спустя. Софья - жена Скалозуба. У них четверо детей, в т.ч. две дочери-девушки. Здесь же живет Молчалин с женой, их дети. В доме сплошные обманы, любовные интриги... В отношениях между всеми членами семьи и их гостями много желчи, яда, зависти и злости... Всё в целом показалось мне тяжеловеснее и неоправданно объемней первоисточника. А тема вечных споров славянофилов и западников никогда, честно говоря, меня не трогала...