Венценосная мученица. Жизнь и трагедия Александры Федоровны, императрицы Всероссийской

София Буксгевден

5 ноября 2012 г. 21:05

Как много мы знает о Александре Федоровне, да и о самом императоре? Пробираясь среди большого числа биографий, сведений, которые в основном принадлежат совецкому периоду, довольно трудно выискать что-то правильное и достоверное. И эта книга один из немногих способов узнать поближе императрицу, и ту жизнь при дворе. Эта книга не представляет большой литературной ценности, возможно здесь нельзя найти каких-то ярких, быстро меняющихся событий. Эта самая обычная биография о необычной женщине,- о самоотверженной женщине, о чуткой матери, об верной и преданной жене, об Императрице преданной своему народу, любящей свой народ, но так и непонятая им.

souffrance

8 февраля 2012 г. 22:29

В данной книге представлены воспоминания баронессы Софьи Карловны Буксгевден, которая была фрейлиной императрицы Александры Федоровны и одной из её близких подруг. Она была вместе с императрицей не только в годы царствования, но отправилась за царской семьей в Сибирь, хотя в Ипатьевский дом она допущена не была, что и спасло в последствии её жизнь и позволило написать данные воспоминания.

Была приятно удивлена достаточно трезвым взглядом автора на описываемые события и людей, хотя это лично моё мнение. В книге нет ни чрезмерных превозношений отдельных личностей, ни принижений. Политический аспект тоже практически не затрагивается. Вся книга это попытка показать императрицу и окружающий её мир изнутри, глазами близкого человека, имевшего возможность наблюдать за ней практически каждый…