4,4

Первая повесть С.Каледина "Смиренное кладбище" была написана в 1979 году в качестве дипломной работы. Диплом был успешно защищен, хотя оппоненты намекали, что судьба у "Смиренного кладбища" будет…
Серия: Современная российская проза
Издательство: КВАДРАТ

3 октября 2023 г. 12:56

4 Мрачная действительность.

Относится к мрачным, на грани отвращения описаниям жизни низов советского общества. Сражением с алкоголизмом, алчностью и скудностью жизни. Продолжая традицию "На дне" Горького, повесть относится к произведениям позднего советского и постсоветского реализма, на грани отвращения, как фильмы Звягинцева. Но здесь без искусственного сгущения красок и попыток оправдать героев, без перебора. Больше про человеческую драму борьбы с пьянством. Иногда хочется соприкоснуться с такой действительностью, для полноты картины жизни, для понимания низменных частей своей человеческой машины. Будильник и нулевой уровень для восприятия эстетичного, высокого.

Смиренное кладбище, повесть

3 октября 2023 г. 12:56

4 Мрачная действительность.

oandrey

12 декабря 2021 г. 20:52

Мне кажется , Каледин не писатель , а описыватель. Фабула и сюжет ему нужны готовые , а обставить деталями он уже умеет прекрасно. Но умеет это, действительно , очень хорошо. Стройбат сам по себе не только правдивый, но и цепляющий и запоминающийся и очень цельный, без единого провала и очень динамичный.