Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

shutov

7 февраля 2010 г. 11:14

увлекательная книга драматурга кормака маккарти.

мальчик и его папа - они идут по разрушенному миру, в котором человечество переживает предсмертие.

заброшенные города, одичавшие выжившие, тлен, разруха и безнадёга. и их путь среди всего этого.

они следуют к океану. идут просто от того, что всё время надо находиться в движении, - так больше шансов выжить. голодные и замерзающие они поддерживают друг-друга, живут друг для друга, верят друг в друга.

автор так ёмко и кратко выписывает реалии постапокалиптического мира, что веришь в него без оглядки. книга очень увлекает с самой первой страницы; скоре всего вы прочитаете её от начала до конца за один раз, - настолько она интересна и легка в восприятии. но при этом жуткая. часто захватывает страх за героев.…

22 ноября 2009 г. 23:04

ДАВНО КНИГА НЕ ПРОИЗВОДИЛА ТАКОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ. МИР ПОСЛЕ ГЛОБАЛЬНОЙ КАТАСТРОФЫ. ОТЕЦ И СЫН , ПЫТАЮЩИЕСЯ ВЫЖИТЬ И ОСТАТЬСЯ ЛЮДЬМИ В НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

23 сентября 2009 г. 13:40

Мне всегда хотелось "камерных" версий любимых фабул. Чтобы Тарковский снял фильм о вампирах, Чехов написал повесть о зомби, два актера на сцене сыграли пьесу о конце света. И вот сбылось. Более того, действительно понравилось. Она не пытается напугать, не торопится и не сверкает, но странным образом завораживает. Больше верлибр, чем проза.

11 ноября 2009 г. 01:10

Книга тяжела в первую очередь своей безысходностью. Я на протяжении всего процесса чтения пыталась понять, куда же они идут. Не в географическом смысле, конечно, а вот в том самом метафизическом. Ну и ответ, по-моему, там дан. Немного другой, чем вопрос, но он есть. И что самое интересное, вместе с ответом там в первый раз появляется цвет, отличный от серого, показательно - желтий, как видимо тот огонь, который им хочется нести. (хотя мне єти обороти с огнем кажутся пошленькими)

Dobriy-kot

15 августа 2009 г. 01:41

Хм, в предисловии ее описывают, как чуть ли не самое гениальное творение. Прочитал одним духом... и забыл. Ничего такого особенного, разве что жанр мне по душе. Выписал для себя одну цитату. Какой-то смятый конец автор попытался (как мне показалось) загладить словами о Боге и Огне, что-то как обычно папа стал мямлить сыну на прощание. К чему это все? Молчание куда более трагично, равно как и слезы мальчика. А так порадовали среднестатического читателя - вроде как что-то в конце стало лучше.

2 февраля 2009 г. 13:08

Если одним словом, то – гениально. Давно мне не попадалось ничего столь затягивающего, столь сильно погружающего в вымышленный мир автора, что порой казалось, я умираю от голода вместе с главными героями, отчаянно пытающимися сохранить в себе остатки человечного. В предисловии к роману сказано следующее: «В журнале роман назван «Дорогой» - переводчик и редакция считают это название более соответствующим его смыслу. Не случайно в оригинале оно звучит «The Road», а не «The Path»: все действие происходит на неизвестно куда (скорее всего, в никуда) ведущей дороге, по которой бредут или едут разные персонажи, и у каждого свой путь, но объединяет их именно дорога». Так вот переводчик и редакция, на мой взгляд, неправы, т.к. отец и сын не все время бредут по дороге. Они прокладывают именно…

nenaprasno

26 января 2009 г. 13:53

Прочла в декабрьском номере "Иностранки" за 2009 год. Одна из 10-ки самых продаваемых на амазоне, что, в принципе, уже не сулит ничего хорошего. Однако, всё оказалось не так плохо. Постапокалиптический мир, где вокруг только пепел, выженная земля и полуразрушенные дома. Отец и сын идут к океану, сами не зная зачем, что хотят там найти. Книга жестокая, динамичная и читается на одном дыхании. По ней снят фильм. Прочла много восторженных отзывов в интернете. Меня она захватила, но не поразила. Очень современная тема, как раз для американского писателя. Несколько других отзывов: http://fantlab.ru/blogarticle1999 http://community.livejournal.com/ru_books/1038357.html

7 октября 2017 г. 20:52

0 Моя любимая книга

Книга очень понравилась. На протяжении всего чтения ощущала признательность главному герою. Спасибо автору за данное произведение. Ставлю 5.

17 ноября 2014 г. 02:50

Очень сильная, жестокая и берущая за душу книга. Хотя, конечно, не всем она может понравиться, так как в книге присутствует ужаснейшие описания, после которых не можешь уснуть. Постапокалипсис, люди, которые пытаются выжить каким-либо образом - картинка не самая приятная, да? Но тем не менее, эта книга не оставит равнодушным никого.

15 ноября 2015 г. 17:03

Довольно неплохая книга,с множеством непонятных диалогов и сюжетом, из которого можно было сделать что-то хорошее. Показалось,что сюжет еще будет развиваться. В целом,понравилась лишь идея.