Black Shadow (Yoruko)

28 мая 2021 г. 00:35

В детстве я не читала эту книгу, но, думаю, она мне понравилась бы - мне нравились книги Успенского. Но сейчас, уже будучи взрослой, я в полной мере оценила и то, на что ребёнок бы не обратил внимания. Мне нравится сатира Успенского - меткая, но без перегибов. Кроме того, это действительно смешно! Хотя нашла в тексте ошибки - интересно, намеренные или нет? У Емели было три щучьих веления, но он использовал четыре раза: на перекраску, на забор, на печку и на лопаты. Ну и тут:

— Вот когда я вас хвалю, я говорю «отлично». Сколько раз в этом слове встречается звук «О»? — Два раза! — закричала Бабешка-Ягешка. — В начале и в конце.

Нет, там две буквы "о", но ни одного звука. Но на самом деле это мелочи, которые не портят общего впечатления от прекрасной книги.

8 февраля 2021 г. 15:44

Нет, ну конечно же, это - детская книжка. Я сама читала ее в детстве и была в полном восторге. Но вот перечитывание ее уже во взрослом состоянии все-таки заставляет задуматься над некоторыми вопросами. Во-первых, это книга уж точно не для "нежных снежинок" и "тепличных ромашек". Там есть и "пиво", и "дядя Коля Рабинович", который это пиво очень уж уважает (один из моих самых любимых героев был в детстве, однако!). Но если ваш ребенок живет в стерильной колбе или в загородном коттедже - это точно не для него. Это - для детей, которые в детстве прыгали по гаражам, дрались за этими же гаражами, ели дикие абрикосы, пробовали на вкус рубероид и выживали как могли в условиях сурового постсоветского быта. Но! При этом здесь нет откровенной политической сатиры и перегибов в этом плане, как в…

26 октября 2019 г. 02:22

5 Отличная детская книжка.

Советую всем к прочтению - это вам не войну и мир читать.

24 февраля 2019 г. 13:41

Самое забавное в этой книге - иллюстрации, хотя и веет от них некоторым сюром. Да и в целом все происходящее отдает какой-то странностью, все таки сатира это не мой жанр определенно. Слишком сложно мне было через него пробираться, и каждый раз когда я только начинала привыкать к повествованию, случалась какая-то невообразимая дичь, и я выпадала в осадок. Как это может быть произведением для детей мне опять же совершенно не понятно. Читая аннотацию, я ожидала увидеть детскую сказку о дружбе и взаимопомощи или чего-то подобного, но никак не то что получилось на выходе.

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

11 ноября 2018 г. 12:02

Ясно одно, своей внучке я такое читать не буду. И не потому, что, по гамбургскому счёту, это откровенная сатира на педагогику в общем и целом. События и их интерпретация понятны людям определенного возраста. Да, есть места, где похихикать могут все. Но в подавляюшем большинстве описаний очень много крючочков в далёкое и не очень прошлое, начиная с памятника тов. Б (и на иллюстрации Л.И. Брежнев), выкинутому на помойку в связи с дряблостью и заканчивая размерами камня, из которого можно создать шесть памятников В.И. Ленину..... Детки сказочных героев - Бабы-Яги, Кощея Бессмертного и Емели отправились в главный город, чтобы обучиться грамоте. Учит их лучшая выпускница Ирина Вениаминовна. Учит, играя. Однако родителям, если они захотят последовать за героями и так же попробовать научить…

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

30 августа 2018 г. 03:28

Две недели назад не стало Эдуарда Успенского. Не впервые я приурочиваю чтение книги к уходу писателя из жизни. Например, в прошлый раз это было чтение "Картины" Даниила Гранина. А вы так делаете? Не считаете ли вы это, ну что ли, зазорным: дескать, при жизни его книги тебя не интересовали, а стоило умереть, как сразу захотелось? Именно такого рода совесть меня, как видите, кусает, но, наверное, авторов и произведений такое множество, что они часто не имеют друг перед другом преференций, а какое-либо общественное событие, новость, пусть даже столь печальная, как смерть, могут выделить книгу или писателя из общего ряда.

Это наполовину детская литература, наполовину взрослая. ДитЯм - сказочные герои (Кощейка, Бабка-Ягёшка и пр.), приключения, поиски клада; взрослым - педагогика. Здесь…

2 октября 2018 г. 20:22

Дети сказочных героев, Бабёшка-Ягёшка, Кощейчик и Емеля (или Емельян Емельянович) отправлены родителями в город учиться грамоте. Но это не нравится педагогическому комитету, потому что:

— Товарищи директора детских садов, я собрал вас здесь, чтобы сделать вам замечание. Ваши дети слишком много времени проводят на свежем воздухе в играх. Немедленно заводите их в душное помещение и занимайтесь с ними воспитательностью.
Неужели вы не понимаете, что эти сказочные герои и сказочные методы обучения грозят нам всем. Сегодня эти Кощейчики легко и весело учатся, завтра другие дети начнут легко и весело учиться, потом совсем другие дети. И мы тогда не нужны. Потому что мы считаем, что учить детей надо скучно. Мы по-другому не умеем. При обучении надо мучаться самим и мучить детей.

и они готовы…

16 июля 2017 г. 17:06

В детстве постоянно уговаривала бабушку еще раз прочесть мне эту книгу. Раз сто прослушала, и остались очень приятные воспоминания. Сейчас, прочитав книгу в сознательном возрасте задумываешься: а правда ли с такой охотой тебе ее читали?) Написано интересно и не без морали, но все же как-то странно видеть некоторые слова и моменты в детской книге. Скорее эта книга подойдет для чтения детям вскольз, не акцентируя их внимание на негативные аспекты книги, и использовать ее не как учебник, а просто развлекательную литературу.

10 июля 2016 г. 17:09

Когда читала эту книгу с сыном где-то в 90-х годах, нам обоим очень понравилось, ничто не резало слух и не раздражало. И вот я перечитала её сейчас уже с внучкой. Результат совершенно противоположный. Начала читать она , вижу, что ей не интересно и многие места просто не понятны. Считаю, что чтение любой книги надо доводить до конца, особенно с ребёнком. Поэтому взяла инициативу на себя и стала завершать начатое чтение. Читала ей вслух, некоторые места пропускала, потому что совершенно не понятны современному ребёнку, многие слова или опускала или заменяла на более благозвучные. Думаю , что сейчас эта книга для детей , учащихся читать, не подходит, морально устарела, хотя сам сюжет интересный.