Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

8 августа 2019 г. 22:42

4 Человеческий ад

Тюрьма — это вояж открытий, путешествие в глубины ночи, самой длинной ночи в человеческой душе, и может, я скажу страшную вещь, но это было благословением, спрятанным под самой уродливой маской.

Волею судьбы главный герой книги, предпочитающий свободную бродяжническую жизнь, оказался в тюрьме. В том месте, которое всё это время было для него лишь страшной сказкой. Здесь правят свои законы, это место – пристанище психопатов, это место – самая глубокая остановка в аду, куда сам Сатана забыл дорогу. И, чтобы хоть как-то спастись от ужасов и обыденности тюремного заключения, герой начинает фантазировать, выдумывать альтернативные истории своей жизни и мечтать о счастливом будущем. Сможет ли он преодолеть весь кошмар этого места и остаться человеком, или ему не суждено проснуться уже на…

24 августа 2012 г. 16:40

После нескольких книг Джона о субкультурах и жизни простых рабочих эта книга мне показалась чем-то даже, мягко говоря, неожиданным в своем репертуаре. Читать ее было легко, но в тоже время что-то тяготело внутри при ее чтении. Эту книгу я поглотил буквально за два дня, не отрываясь от нее даже в мыслях. Вместе с героем начинаешь сам сходить с ума от какого-то одиночества внутри, начинаешь копаться внутри, думать о том, о чем раньше не задумывался. И в этой книге не сказано прямым текстом: "Думай", "Анализируй", "Сходи с ума", она просто вдохновляет. Она побуждает это больше не действиями, не сюжетом, а именно теми размышлениями главного героя, которыми наполнена эта книга. Это книга стала чем-то таким, что впала в мне в душу не из-за классного текста и хорошего сюжета, а из-за мыслей,…

garatty

Дилетант Лайвлиба

18 декабря 2011 г. 07:10

Страшная и несусветная хрень. Не знаю, как такое вообще рука поднимается писать. Ведь и казалось бы, что автор писать умеет и умеет это делать довольно неплохо (вспоминая "Человеческий панк", "Англия на выезде" и т.д.), однако то что представлено в этой книге никак нельзя назвать каким-нибудь хорошим словом. Наверное, у всех писателей есть хоть одна книга, которая абсолютно не нравится и вызывает рвотный рефлекс.

12 декабря 2008 г. 08:59

Нудно и не о чем...Даже дочитать не смог-остановился примерно страниц за 50 до конца.

27 декабря 2007 г. 05:35

Тяжесть. Невыносимая тяжесть.

Это первое, что приходит в голову, когда начинаешь читать "Тюрьму" Джона Кинга. Автор обрушивает на тебя поток слов, сравнимый, разве что, с водопадом. Предложения обволакивают, завораживают, погружают в себя. Недаром Кинга назвали "самым стилистически сложным автором нашего времени".

Повествование поворачивается к читателю то одним, то другим боком. Кажется, что вот, да, ты понял кто-же такой главный герой, в чём его вина... но, автор обрывает главу и продолжает рассказ дальше. И тут-то и становится ясно, что твоё понимание образов было неверно. До самой последней страницы книга играет своими гранями, и, лишь прочитав последнее предложение, в твоей голове всё становится на свои места, картина видна целиком. И картина эта очень неожиданная.

"Трудно оставаться…

20 декабря 2007 г. 11:53

Интересно почитать о переживаниях человека, о том как выдержать колоссальный прессинг и не сломаться.