Мифы и легенды народов мира. Том 2. Средневековая Европа (сборник)

4,8

Настоящее издание - избранные мифы, легенды и сказания народов мира в 3 томах. По вполне понятным причинам, вошли в это издание далеко не все мифы и сказания, поскольку их - великое множество.…
Издательство: Олма-Пресс

10 января 2022 г. 15:18

Я оригинальную историю Робин Гуда не читала, но ознакомилась с отрывками балад уже после этой книги. И там язык более интересный, как и повествование. Книга определена как для детей, но дня них слишком сухо написано, много убийств и смертей, да и скучно в общем, а для взрослых слишком примитивно будет. Ещё постоянные переодевания Робин Гуда, наверное так и в оригинале было, но 5 раз за книгу и его никто не узнал - очень странно. Единственный плюс - после прочтения захотелось ознакомится с другими версиями и пересмотреть мультик от Дисней

Беовульф, победитель драконов

Год издания: 2000

Том: 2 из 3

10 января 2022 г. 15:18

3 января 2021 г. 18:58

Сие есть история Робина гуда от самого рождения до самой смерти.

Как и сказано в предисловии к данной книге, она хоть и написана языком сугубо детским, но написана интересно. Хоть история и всем знакома, но Ирина Токмакова сумела написать её увлекательно.

В остальном же это просто пересказ легенды о Робине Гуде. И все персонажи здесь на своих местах и играют свои же роли, то есть никакого переиначивания истории я, во всяком случае, не заметила.

Отдельно, по моему мнению, стоит отметить иллюстрации в рецензируемом издании книги. Они акварельные с добавлением в каких-то местах, как мне показалось, карандаша, что выглядит очень красиво. Кроме того стоит отдать художнику должное, ведь злые персонажи выглядят действительно зло, а добрые выглядят по истине благородно.

Прочитано в рамках игр "Собери их Всех" и "Книжное Путешествие"