4,9

Настоящее издание - избранные мифы, легенды и сказания народов мира в трех томах. По вполне понятным причинам, вошли в это издание далеко не все мифы и сказания, поскольку их - великое множество.…
Издательство: Олма-Пресс

3 марта 2024 г. 14:19

5 Древнее Древнего

К Эпосу изначально нужно подходить как к научному труду. Это не про гладкость и певучесть. Вас ждет 12  столбцов, переведенных и добытых потом и кровью огромного колличества ученых. Куски текста навсегда утеряны, что-то до сих пор не смогли перевести. Множество ссылок с пояснением и прекрасные эссе погружающие в контекст и объясняющие важность Эпоса. Вот что вас ждет.

Если опустить всю научную лирику, то вы встретитесь с замечательными историями про человечность, архаичность культуры, принятие смерти, дружбу и порядок. 38 веков назад люди жили и мало чем отличались от нас с вами. Честь и хвала учёным, которые и сейчас трудятся над восстановлением этих древних таблиц.

5 измученных ученых из 5

5 Древнее Древнего

5 измученных ученых из 5

6 марта 2024 г. 12:13

4 Не то Шах-наме

Когда я осознал, что это не полное произведение, в другом стихотворном размере, — я расстроился.
Потратил я на это издание свои часы не совсем зря: мне захотелось прочитать его полностью.
Не советую читать в этом издании, куда лучше начать читать первый том Лит. памятников и уже потом решать стоит ли оно того или же нет.