Рецензии на книгу «Долгий двадцатый век. Деньги, власть и истоки нашего времени»

ISBN: 5-91129-019-7
Год издания: 2006
Издательство: Территория будущего

У Вас в руках главная работа итальянского экономиста и исторического социолога Джованни Арриги. Чтение этого увесистого и не самого простого тома также займет время. Однако читать надо непременно.
Сегодня исследования Арриги выглядят одной из самых обоснованных и продуктивных альтернатив как общепринятым мнениям насчет глобальных трендов, так и левой критике глобализации. Арриги предлагает аналитически необычную и в то же время панорамную интерпретацию капитализма как волнообразно достраивающейся системы контроля (а не производства и не обмена) над рыночными отношениями и политикой государств. В исторической перспективе у Арриги встают на места и обретают системный, связный смысл очень многие явления.

Оценка red_star:   4.5  /  3.8

На эту книгу так часто ссылаются, что в какой-то момент становится неловко, что ты ее еще не прочитал. После чтения многотомной эпопеи Валлерстайна, который является коллегой Арриги по цеху мир-системников (и некоторых других товарищей, увлекшихся этой схемой), формируются явные предощущения от подобных книг – третичность (основанность исключительно на вторичных источниках), ворох ссылок и бесконечных цитат, эмпирические обобщения, выдаваемые за теорию.

Нельзя сказать, что я полностью промахнулся в своих предсказаниях, однако же работа Арриги сумела меня приятно удивить. Нет, в основе своей она действительно похожа на тома Валлерстайна – саму идею можно было ужать до статьи, без какой-либо необходимости увешивать повествование гирляндой малосвязанных фактов, цитат и мнений. Но Арриги… Развернуть

Оценка gross0310:  3.5

Арриги написал книгу больше с позиций экономиста, чем социолога. В ней много отсылок к трудам Маркса, Шумпетера и к другим экономистам. Книга получилась какой-то рыхлой, в ней нет четкости Валерстайна, но при этом здесь нет такого количества фактов как у Броделя. Общая мысль автора понятна, но вот с объяснениями своей теории как-то не очень. Плюс надо учитывать, что книга написана во 90-х годах (а начата в 70-х), и здесь совсем не отражен нынешний рост Китая. Впрочем Арриги впоследствии написал книгу, посвященную более современным проблемам.

Оценка fune:  2.5

Начинаешь читать одну книгу - заканчиваешь совершенно другую. Начинаешь с почти восторга - заканчиваешь абсолютным скепсисом. Опять история повторяется.

Еще одно зубодробительное чтиво - Арриги явно желал, чтобы его "альтернативная теория капитализма" не могла быть понята и освоена представителями плебса (еще бы, он ведь из патрициев). Первая половина книга вполне убедительна, хотя повествованию очень не хватает структурированности, выверенности, логичности, цельности, да и еще кучи подобного. Арриги рассказывает по типу "кудри" - начинает он с конца кудрей... затем с самого начала... затем с середины - и цельного описания кудрей вы так и не получаете! Нередко получается паззл - прочти половину книги, чтобы собрать одну цельную главу книги. Постоянные повторения и возвращения к… Развернуть

Оценка viktork:  0

Вопреки распространенному выражению о коротком ХХ веке (1914или1917 – 1991) Арриги пишет о «долгом» прошлом столетии, то есть рассматривает предшествующие состояния и передачу эстафеты гегемонии в капиталистическом мире (или мир-система по терминологии его бывшего партнера И.Валлерстайна). Что ж, болтовня лево-буржуинского итало-американского профессора довольно забавна и выглядит (выглядела) весьма правдоподобно в блаженно-наивные времена «конца истории», хотя леваки и нападали на «правоконсерватора» Фукуяму. У нас тоже довольно интенсивно (в библиотеке Погорельского) переводилась вся эта, то ли политэкономия, то ли историческая макросоциология. Поучаствовал тут армянин-эмигрант Дерлугьян. «Ломаную» версию валлерстайновщины-арриговщины неустанно пропагандировал у нас шизофренический… Развернуть