Арнольд Джозеф Тойнби - выдающийся английский историк и мыслитель-гуманист. А.Дж.Тойнби - автор теории "цикличности", согласно которой всемирная история рассматривается как последовательный ряд…
Издательство: Студия АРДИС

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

15 ноября 2023 г. 21:01

5 Будущее темно и туманно? Или наоборот - как на ладони?

Если попытаться с большой натяжкой представить Арнольда Тойнби неким Нострадамусом второй половины ХХ столетия, учитывая, что он предсказывал не по звёздам и кишкам животных, а опираясь не объективные и субъективные факты исторического процесса, то картина предстанет не слишком радужная.

Во-первых, по всей видимости, третья Мировая война нам светит уже во все глаза и в некотором смысле можно ощутить смрад её дыхания. Когда-то очень давно мы все учили едва ли не наизусть признаки революционной ситуации. Пользуясь теми же методами, плюс соотнося их с тем, что происходит сейчас, из работ Тойнби можно вполне вывести признаки складывающейся в мире ситуации военной.

Итак. Одним из факторов, которые учёный называет в качестве признаков приближающейся бойни, является стремительный…

Год издания: 2007

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

15 ноября 2023 г. 21:01

5 Будущее темно и туманно? Или наоборот - как на ладони?

11 ноября 2023 г. 23:01

5 Лекции автора стоит перечитать

Не смотря на то, что трактат написан был в годы после ВМВ, в нем очень много актуальных рассуждений. В том числе и про цикличность хода истории, роль и судьбу России, после принятия византийского христианства, отношение Запада с Россией, с исламом.
Написано понятно, доступным языком, хоть порой и встречаются латинские термины и неудобочитаемые имена.