Туман. Авель Санчес. Тиран Бандерас. Салакаин Отважный. Вечера в Буэн-Ретиро (сборник)

Мигель де УнамуноРамон дель Валье-ИнкланПио Бароха

4,1

В этой книге представлены произведения крупнейших писателей Испании конца XIX - первой половины XX века: Унамуно, Валье-Инклана, Барохи. Литературная критика - испанская и зарубежная - причисляет…
Серия: Библиотека Всемирной Литературы
Издательство: Художественная литература. Москва, Художественная литература

1 июля 2023 г. 21:43

3 Не мое!

Мигель де Унамуно пытается запечатлеть встречу творца со своим творением, имитируя отношения Бога и творения; Niebla строится вокруг этой темы, развивая такие концепции, как концепция жизни и судьбы.

Мне было сложно судить о сюжете, т.к. то, что происходит в книге не очень имеет отношение к ее смыслу. Если кого-то раздражает любовь Л.Н.Толстого к рассуждениям посреди текста, то им Унамуно лучше даже не начинать читать, по крайней мере эту книгу! Не мое, хотя вопрос о том, имеет ли право писатель убить своего персонажа только потому, что ему так хочется, всегда актуален.

Туман

Вечера в Буэн-Ретиро
Автор: Пио Бароха

Перевод: Венедикт Виноградов

Год издания: 1973

Твердый переплет, 848 стр.
Тираж: 303000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

1 июля 2023 г. 21:43

3 Не мое!

20 ноября 2022 г. 19:50

Великолепная книга, изюминка которой - слог переводчика. Всё так но испански тяжело, немного запутано и мистично. Прекрасно выведены герои, яркие и контрастные. А их окружение, что удивительно, может быть и из 17 и из 21 века.

Подборки