Этель Лилиан Войнич - Прерванная дружба. Сними обувь твою (сборник)
4,7

Серия романов, прослеживающая историю семьи Овода, явилась спутником всей жизни Этель Лилиан Войнич. Романы были написаны не в хронологическом порядке. Хотя "Сними обувь твою" (1945) представляет собой вполне законченный роман, на самом деле он должен был бы открывать семейную хронику, охватывающую историю четырех поколений.
"Овод", действие которого происходит в Италии во время политических и идеологических конфликтов, приведших к революции 1848 года, был написан в 1897 году. "Прерванная дружба" (1910 год) рассказывает об одном эпизоде из жизни того же героя.
Издательство: Укитувчи

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

13 октября 2022 г. 13:28

Вторая часть трилогии об Оводе мне понравилась немного меньше, чем первая. Возможно, это и не удивительно, ведь «Прерванная дружба» - это приквел «Овода». Хотя, с другой стороны, общего между этими произведениями достаточно мало. Кроме одного персонажа. И то, в «Оводе» он выступает на первом плане, а в «Прерванной дружбе» играет второстепенную роль. Однако даже если учесть то, что эта книга должна была по сюжету вписаться во временные рамки первой, для читателя это никакой значительной роли не играет. Читать книги можно в любой последовательности, как по мне. Непосредственно на понимании сюжетной линии это никак не отразится. Я вот вообще не сразу поняла, что наш герой – тот самый Овод :)

Книга очень разноплановая и крайне богата на события. Автор в достаточно небольшой объем успешно…

Прерванная дружба — Этель Лилиан Войнич, роман

Перевод: Р. Боброва, Н. Высоцкая

Сними обувь твою — Этель Лилиан Войнич, роман

Перевод: И. Гурова, Р. Облонская

Год издания: 1986

Этель Лилиан Войнич «Прерванная дружба»

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

13 октября 2022 г. 13:28

9 августа 2022 г. 08:07

4 Сценарное поведение в действии

О приключениях Артура в Аргентине. Роман о периоде жизни Артура во время его участия в английской экспедиции в качестве переводчика. Без подробностей жизни в цирке. Артур - сильная и завораживающая личность. Его новые друзья восхищаются им и очень рады общению. Однако Артур опять воплощает свой привычный сценарий в жизнь - как типичный беглец от связей с другими - он придумывает очередное предательство с их стороны и сбегает вновь в привычное одиночество.