4,3

Первая часть второй книги четвертого романа «Зимний излом» цикла «Отблески Этерны».

Свершилось. Принц-изгнанник Альдо Ракан коронован в городе, где некогда был предан и убит его предок. Ворон…
Серия: Фэнтези Ника Перумова (мрамор)
Цикл: Отблески Этерны, книга №8
Издательство: Эксмо

TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

16 сентября 2022 г. 08:14

Я не знаю как вам, а мне "Отблески Этерны" все больше и больше напоминают типичный телевизионный сериал. Первые 2-3 сезона смотрятся (читаются) "на ура", а потом начинаются несколько лет переливания из пустого в порожнее. И самое-то интересное, что ты все равно каждый вечер идешь к телевизору и следишь за героями, потому что картинка интуитивного отвращения не вызывает.

Так и тут. Действие книги занимает буквально пару недель, главное (да и по сути единственное) событие - это суд над Алвой. Очень много разговоров, споров про старинные обычаи, которые сначала были интересные, а потом поднадоели, очень мало реального действия. При это не могу сказать, что книга совсем не понравилась, но если бы весь цикл был на томов 10 поменьше, вероятно, это сыграло бы на руку и автору, и читателю.

Зимний излом. Яд Минувшего, роман

В данном издании опубликована первая часть романа.

ISBN: 978-5-699-21483-9

Год издания: 2007

Тираж: 23000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 480

Художник — Роман Папсуев.

TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

16 сентября 2022 г. 08:14

11 июня 2022 г. 21:51

Нет, пора уже сделать паузу и начать спать по ночам. Скептики и знатоки утверждают, что после первых трёх книг "Этерны" Вера Камша обнаруживает прогрессирующую графоманию: количество страниц, героев, обстоятельств, намëков всë растёт и растëт, и конца им не видно. Не знаю. Возможно, четвёртая книга, "Зимний излом. Из глубин", потеряла динамизм, присущий первым томам, и это же заметно в книге номер пять, но.. Я по-прежнему удивляюсь, увлекаюсь, сопереживаю, хочу с кем-нибудь всë это обсудить. А уж за диалог маркиза Марселя Валме со своим строгим папенькой в придорожном трактире, ставлю книге твёрдую 9 из 10. Спасибо автору за удовольствие)))

Подборки