3,9

В сборник произведений выдающегося русского писателя Александра Ивановича Куприна вошли рассказы о цирке "Allez!" и "Лолли" и знаменитая повесть "Молох", относящиеся к лучшим произведениям писателя.…
Издательство: ИДДК, Бизнессофт

9 апреля 2024 г. 11:51

Небольшое, но очень сильное произведение. Отлично срифмовалось с недавно прочитанной книгой Пелевина "Искусство лёгких касаний", а именно с первой повестью - "Иакинф".

При чтении создавалось ощущение общей достоверности. Не зря Куприн в бытность свою корреспондентом, изучал устройство заводов. Сам же Молох - это завод, которому приносят в жертву рабочих. Главный герой Бобров очень хорошо это объяснил в своем разговоре с доктором Гольдбергом.

Но не только. Я думаю, что здесь многослойная метафора, и Молох - это еще и владелец завода миллионер Квашнин, который пожирает человеческое счастье.

Повесть небольшая, но очень живая, динамичная и напряженная. Рекомендую.

Allez!, рассказ

Лолли, рассказ

Молох, повесть

Год издания: 2007

9 апреля 2024 г. 11:51

Повесть небольшая, но очень живая, динамичная и напряженная. Рекомендую.

blackdog821

по колбасным обрезкам

11 ноября 2023 г. 09:22

5 Неумолимый прогресс

Мощная повесть о неумолимом прогрессе на примере сталелитейного завода. Написано очень жёстко, реалистично. Пока капиталисты обогащаются пожиная плоды прогресса (рельсы, пушки, станки), рабочие загибаются от непосильного труда и скотских условий проживания. Повесть не длинная, рекомендую к прочтению, или прослушиванию. Заканчивается на удивление резко оставляя простор для фантазии читателя.