Чайка. Дядя Ваня. Три сестры. Вишневый сад. Повести и рассказы

Антон Чехов

4,4

В книгу вошли рассказы, повести и пьесы А.П.Чехова.
Серия: Книжная полка
Издательство: АСТ, АСТ Москва

1 декабря 2022 г. 15:50

Состоялось мое первое самостоятельное знакомство с творчеством Антона Павловича вчера,спонтанно в библиотеке.
Выбор пал на "Чайку" и это абсолютный восторг.
Во-первых,Чехов пишет легко,живо,создается ощущение просмотра сериала о дореволюционном быте.Диалоги героев "протекают" так естественно,словно журчащий ручей.
Во-вторых,мне очень понравились персонажи - все,без исключения.Особенно по сердцу мне пришлась Полина Андреевна и Треплев.
Теперь по сюжету: в моменте игры пьесы Ниной Заречной у меня пошли мурашки по телу,мне очень отзвались ее слова.Я практически полностью узнала себя в ней.Жаль было Треплева,который фактически погиб от неразделенной любви,разбившей его нежную,впечатлительную натуру.Его многие мысли тоже мне очень импонировали - о творчестве,о полете мечты,о театре.
Еще из…

ISBN: 5-17-041408-0, 5-9713-4351-3

Год издания: 2007

Твердый переплет, 784 стр.
Формат издания 70x100/16

1 декабря 2022 г. 15:50

Выбор пал на "Чайку" и это абсолютный восторг.
Еще из…

22 января 2017 г. 19:28

Не могу сказать, что драма А.П.Чехова Три сестры произвела на меня большое впечатление. Честно сказать, дочитывала ее уже просто для галочки, что ознакомлена с пьесой. Без особого удовольствия. Возможно, я бы и отложила книгу в сторону, если бы не одно НО...

Произведение созвучно с моим настроением. Вернее, настроение сестер - с моим. Я их очень понимаю, их стремление покинуть маленьких городок, где "ты всех знаешь и тебя все знают, но чужой, чужой... Чужой и одинокий." Мне понятны мучения сестер и они не кажутся мне надуманными и преувеличенными, скорее даже, очень жизненными.

Возможно, если бы это не была пьеса, а скажем повесть, то легче бы читалось. Для меня лично, сложно читать подобного рода произведения, потому что всегда сбиваюсь, кто и что сказал. И еще не могу упомнить всех…