19 декабря 2023 г. 19:24

2 Не дочитал

Жанр рассказа справедливо считается крайне тяжелым видом повествования из-за своей ёмкости. За относительно короткий промежуток текста автор должен вызвать у читателя эмоции или хоть какой то интерес, зацепить. Меня не зацепило.

Сборник, в целом, выглядит скучно. А некоторые рассказы, в частности, буквально заставляют грустить: одна и та же мысль может повторяться десятикратно. Возможно, это сделано злонамеренно, как в макулатуре (https://t.me/chtetq/91) Буковский, не знаю. Но даже если так, то это вышло не настолько плохо, что б этим восхищаться.

После прочтения двух книг Паланика, я так и не разобрал, нравится он мне или нет. Я, пока что так и не смог понять, в чем его притягательность для массового потребителя.

Источник Чтец.

19 сентября 2023 г. 07:30

3 На один вечер.

На самом деле, книга Чака Паланика представляет собой работу, которая будет интересна по большей части лишь его фанатам. Стоит заранее предупредить, что это не художественная книга(не считая последней четверти), а сборник около гонзо-статей, тех бородатых времён, когда Чак отучился в Университете Портленда и отправился на вольные хлеба журналиста. Есть отличные статьи(например, мои любимые 2,одна про битву монстр-траков и другая про историю 3 героев, строящих замки), есть немного посредственные(про американские подлодки) , есть просто истории "на чай", от которых требовать чего-то больше нет смысла.

8 февраля 2023 г. 15:03

Единственная книга, где введение мне понравилось больше всей книги!

Эскорт, увеличитель губ, обезьяньи привычки, конфронтация, утешительные призы - то что более менее интересно читать, остальное столь скучно, что начинала перескакивать через строки, страницы в надежде что там то будет интересно

23 июня 2022 г. 04:16

2 Ну такое

Если бы знакомство с автором я начал с этой книги, тогда точно бы не стал читать всё остальное

30 апреля 2021 г. 15:08

0 5

И снова здравствуйте, мистер Паланик!

Итак, перед нами сборник небольших очерков Чака Паланика. Где-то истории из его жизни, где-то рассказы знакомых или просто людей с которыми Чак пересекался. Истории разные, в них нет общего какого-то события (хотя где-то немного перекликаются события).

Где-то мы узнаем хитрости писательской профессии, где-то Чак покажет нам интересы людей, а где-то и различные их черты. Что-то несёт в себе высокую смысловую нагрузку и заставляет задуматься, что-то сугубо ознакомительное с конкретными ситуациями/событиями, а что-то раскроет нам душу самого Чака.

Не скажу, что эта книга которую стоит читать всем, но и не скажу что книга плоха. Мне понравилась, я читала с интересом. Но очень важно: именно эту книгу следует читать после прочтения нескольких других книг…

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

13 октября 2020 г. 23:59

Когда давно знаком с творчеством автора, появляется желание познакомиться с самим автором. Что он за человек, чем увлекается. Паланик вот сидел на стероидах. Отца у него убили. Ему нравится брать интервью у людей. Вот и вся книжка. 16 из 23 рассказов - о людях. Первые 9 - необычные хобби и работа, остальные - о конкретной личности, среди которых, например, Мэрилин Мэнсон и Айра Левин. Последние 7 коротеньких рассказов - о самом Паланике, о его жизни после публикации "Бойцовского клуба". Они мне понравились все без исключения, но моей любимой частью всё-таки будет вторая. Потому что именно во второй части автор представляет нам свои интервью с выдающимися людьми. Где ещё почитаешь, как Мэнсон гадает себе на Таро? Или получишь удивительно убедительный совет прочитать того или иного автора?…

1 декабря 2020 г. 22:29

3.5 вымысловее фантастики.

Там, где людям больше нечего терять, они, как правило, рассказывают самые правдивые истории.

Паланик, безусловно, мастер своего дела. Остро, злободневно, неожиданно. Этот сборник много рассказывает о нем самом. О его жизни, опыте, работе, семье, взглядах. В каждой книге есть частичка его жизни, в рассказах он весь сам. Меня всегда удивляло, откуда он берет сюжет? А информацию? А как создается персонаж? И вот тут ты понимаешь, насколько он изобретателен, насколько чувствителен и внимателен к историям других людей. Он умеет слушать и слышать, он не идеализирует себя и свои таланты. Он своебразный. Узнаваемый. Принимать рассказы за чистую монету, а потом гуглить, чтобы проверить подлинность истории.

26 апреля 2020 г. 11:26

4 Читается быстро, забывается ещё быстрее

Я люблю Паланика и не люблю рассказы. В целом у меня не осталось плохого впечатления о книге, местами было даже интересно. Это очень разрозненные рассказы на совершенно разные темы. Поделены они на 3 части. В первой хобби людей. Потом истории из жизни людей, а потом немного воспоминаний автора. Все они такие разные, но атмосфера похожа. Это вообще странно, они легко и приятно читаются, хоть и выглядят не увлекательными, но есть в них что-то успокаивающее.

Больше всего мне понравилась первая глава, она чуть менее нудная, чем вторая, хотя тоже ничего особенного. Здесь лучше всего было видно, какие мы все разные, что все чем-то загоняются и хотят найти единомышленников. Но самым интересным мне показался рассказ про девушку из второй главы. Она волонтёр, имеет собаку и ездит по разным…

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

26 августа 2017 г. 01:16

4 Так пахнет жизнь

Мы рассматриваем нашу жизнь в понятиях повествовательных условностей. Наши женитьбы становятся сиквелами. Наше детство - своего рода приквелом. Наши дети - побочными продуктами.

Читая разного рода книги, мы погружаемся в созданную автором вселенную, мы влюбляемся в персонажей, мы переживаем за судьбы героев, мы наслаждаемся процессом и с нетерпением ждем развязки. Если эта книга ужасов или роман, в котором описана откровенная жестокость, мы закрываем последнюю страницу с облегчением, осознавая, что это был лишь вымысел, не более, чем придуманная автором история. Но кто-нибудь задумывался, что может стоять за подобными историями и какую роль они играют в жизнях других людей, после публикации на бумаге?

За любой историей стоит настоящая жизнь, реальное событие. Истории могут казаться…