Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

18 декабря 2022 г. 03:08

Почему решил прочитать: еще одна подводка к полноценному роману ПОВЕЛИТЕЛИ НОВОСТЕЙ. В итоге: смешно и динамично. Прочитал где-то за час. Рассказ практически полностью состоит из боёвки - джедаи Газпрома с боем прорываются на верхний этаж РАО ЭЕС к рыжему Рунарху Ордена Ситхов, просто поговорить. Ну и раннин гэг на месте про отсутствие гард у световых мечей и про искусственные руки у всех джедаев. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Morra

18 августа 2022 г. 22:46

День сурка в антураже тёмного фэнтези. Заезжий колдун накладывает страшное заклятье на замок и его обитателей: каждую ночь замок гибнет в пожаре, а лорд Рэндол пытается и не может спасти сыновей и справиться с потерей рассудка супруги. Главное отличие рассказа от аналогичных историй про временную петлю - никто не теряет память, так что дети главного героя «воскресают», помня о том, как они погибли в прошлую полночь. Такая вот мрачная история. Интрига в том, как именно лорд прервёт цепь пожаров и спасёт близких. Получилось, на мой взгляд, неплохо и непредсказуемо. И всё же мне не хватило контекста. Странно слышать такую претензию в отношении малой прозы, но у Святослава Логинова я читала только романы - и их миры всегда были выписаны досконально и убедительно, будь то фантазии на тему…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 августа 2022 г. 01:41

Где-то я это всё уже видел...

Маг-шантажист со всей очевидностью должен быть одним из действующих лиц телесериала про ментов -- это раз.

— Тогда огонь! — вскричал Азазелло, — огонь, с которого все началось и которым мы все заканчиваем. Это два.

А три -- пусть объяснит нам древний монах Оккам. Чересчур сложно всё у них, у магов. Всемогущий конклав магов, насколько я понимаю, придумал сам для себя кучу правил, следуя которым он будет занят full-time отловом "коллег", стремящихся к мировому господству. Что-то в их консерватории надо бы поумнее настроить. Святослав Логинов наваял сущностей существенно сверх необходимого. "Сдирать с тебя кожу допустимо, только зная наверняка, что письмо там." Интересно, почему? Кто или что мешает нанять бандитов, чтобы они разобрались с хозяином замка?

В общем,…

AvroraM

21 сентября 2022 г. 15:49

Это был милый короткий рассказ. Но мне не хватило деталей: описания мироустройства, быта, людей, взаимоотношения между разными слоями. Но сама задумка, стиль, вовлеченность и интрига понравились.

_mariyka__

Никакой не эксперт

1 декабря 2019 г. 10:18

Повесть-зарисовка о чуть было не случившейся новой войне вампирских кланов. Прошлое героев, с которыми читатель встретится в цикле Киндрэт. Обзорный экскурс по существующим кланам. Ежегодный бал клана Даханавар и дружеская попойка молодежи разных кланов в соседнем кабаке. История той самой Флоры - "учительницы" сканера Дарэла. История интриг, жажды власти, борьбы за власть. История предательства во имя мира, и во имя мира же смирённой ненависти.

Собери их всех

Flesa

6 августа 2019 г. 22:13

Неспешная история о мелких интригах между членами могущественных кланов, сокрытого от людей мира, которые приводят к трагедии. Иногда стараясь защитить, подвергаешь объект защиты еще большей опасности. В каком то смысле это история о лжи во спасение (спасение ли?). Немного богемно, немного аристократично. Несколько не хватает привычной для Пехова динамики, но все равно читать приятно. Продолжу знакомиться с циклом и пересонажами.

26 апреля 2018 г. 08:29

4 Губит роботов не пиво, губит роботов вода.

Леонид, человек остроумный и оригинальный, написал рассказ в таком азимовском стиле о роботах. Ну роботы здесь конечно совсем не роботы, а всё те же люди, только с ротовой воронкой, шторками окуляров, манипуляторами, поршнями, желудочными маховиками и т.д. Машинное масло- здоровое питание, от воды же вставляет как от деревенского самогона, ну и последствия такие же. Вот собственно говоря вот эта зависимость от воды роботов и как они с ней не справляются и есть сюжет рассказа. И вроде как забавно читать про эти шестеренки и водопийцев, но в то же время очень грустно. Рассказ от том как, губит роботов не пиво, губит роботов вода.

Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

25 октября 2017 г. 16:22

Думаю для многих имя Алексея Пехова является своеобразным гарантом качества. Многие пишут, что то, что Алексей Юрьевич пишет в соавторстве - значительно хуже остальных его сольных произведений. Но будем честны - абсолютно все, что было выпущено под его именем на обложке после Хроник Сиалы - всё написано в соавторстве. Алексей Пехов на обложке на самом деле означает "Алексей Пехов и Елена Бычкова". Вот только второй вариант продавался бы хуже, ох уж этот сексизм. Это чтобы внести ясность. Повесть "Темный охотник" рассказывает нам предысторию основной тетралогии, а именно историю о том как Дарэл потерял наставницу, а Кристоф - возлюбленную. Кланы киндрэт, интриги, кровь, вечеринки, переживания... Всё это умещается в небольшой повести, после которой вы сможете лучше понять героев…

bukinistika

9 мая 2017 г. 21:57

В этом рассказе описывается вариант использования наркоманов в народном хозяйстве. Для них построен целый спальный район - правда, без инфраструктуры - все, что им нужно, они получают дома, на улицу не ходят. Правда, для этого нужно немного потрудиться. Совсем немного - и ежедневная доза тебе обеспечена, бесплатно. Но если не смог и этой малости - то дозы не будет. И это очень-очень плохо. Появляются мысли - ну вас к черту, уйду я от вас! Пожалуйста, никто не держит. Вот только обратно не примут - охрана на входе в этот огороженный высоким забором городок работает только на вход - выходить может кто угодно и совершенно беспрепятственно, вот только войти уже никто не сможет. Ну и сидят по своим клетушкам с удобствами.