ami568

10 сентября 2022 г. 22:43

С Хаггардом я знакома с подросткового возраста, когда читала и перечитывала его  Генри Райдер Хаггард - Прекрасная Маргарет   и   Генри Райдер Хаггард - Клеопатра  . От этих книг тогда я была в полном восторге, простота языка, приключенческий, увлекательный сюжет затягивали сильно. И тут я начинаю читать  Генри Райдер Хаггард - Жемчужина востока   , и отмечаю, что впечатления совсем не те, что раньше.

Первое, что бросилось в глаза, это некоторая примитивность текста. Складывалось впечатление, что это чей то пересказ книги, которую он прочитал, и излагает мне в довольно таки сжато, немного детализируя особо понравившиеся моменты. Автор просто перечисляет какие то события происходящие в романе, редко приукрашивая текст. Герои описаны скуповато, без особой детализации.

Сюжет основан на…

10 декабря 2021 г. 20:21

Я поняла, почему я не могу достойно оценить произведения Генри Хаггарда. Я прочитала их уже немала и в каждом я пишу, что не верю что такое может быть. Да исторический фон всегда есть , есть и правители, и их деяния, которые описаны вполне правдоподобно .Из книг можно узнать о периоде, в котором происходит действие много, так как уделяется внимание каким то деталям и ранее неизвестным фактам. Язык у книг просто замечательный. Но то что происходит с главными героями, все эти приключения, где постоянно знаешь, что произойдет , предсказуемость сюжета не всего, а то что будет за каждым действием даже раздражает и не веришь, чувствуешь себя обманутой. Здесь, в этой книге идет речь о девушке христианке Мириам, которую будут называть Жемчужина Востока и за красоту и за то, что она носила на…

7 апреля 2020 г. 23:12

4.5 Очень целомудренная любовная история

Я привыкла читать совсем другие книги о евреях, где они  выступают как униженные и оскорблённые,  гонимые и притесняемые. В "Жемчужине востока" еврейская  нация представлена сильной, воинственной и нетерпимой.
Временные рамки романа: время падения Иерусалима и разрушения Храма;  время зарождения христианской веры и владычества Римской Империи.
Здесь евреи преследуют христиан за их веру, а не наоборот.
Мир в то время был жесток и кровожаден, но автор не выходит за рамки приличий, "зверства" описаны довольно  сдержано, а постельные сцены - целомудренно.
Жемчужина востока - это роман, написанный  для взрослых, но мне он больше напоминает юношеское произведение. Слишком навязчивый хэппи-энд, предсказуемость, да и сами герои насколько шаблонны.
Все же я получила от романа большое…

5 ноября 2015 г. 22:16

Может быть, эта книга действительно для детского восприятия написана. Когда я читала эту книгу, мне совершенно не верилось в реальность происходящего: даже в миры фэнтези иногда погружаешься и веришь в действительность того, что происходит на страницах книги, а здесь же... И как-то очень легко у героев получалось выходить из сложных передряг: кто-то нужный обязательно оказывался рядом в трудный момент... Мне совсем не верилось во всё происходящее.

29 мая 2013 г. 10:41

То, что я прочитала у Хаггарда, могу смело отнести к "рекомендованному для подростков и младшего юношества". На мой взгляд, для взрослого человека многовато пафоса и эпичности, но тогда было принято так писать - вспомним хотя бы Черного Корсара, где пафос и слащавость просто зашкаливают. Сюжет интересен, много красивых описаний и тонкого знания обычаев Египта, Рима, древних иудеев и многого другого. Романы Хаггарда, несмотря на тематику древности с довольно свободными нравами, удивительно целомудренны. Здесь сделан акцент на чувствах, а не физиологии. Книга полезна тем, что помогает подростку заложить правильные принципы: верность слову, долг, честь, раскаяние, сострадание, твердость. При этом, наставление весьма не навязчиво, поэтому книга будет интересна и тем, кто любит хороший…

4 мая 2013 г. 14:48

Хорошая история о любви и религии. Иерусалим и Рим. Столкновение религий, зарождение новой. Прекрасная девушка-хрестианка и красивый юноша-язычник. Они полюбили друг друга, но из-за различий исповедуемой веры, они не могут вместе. Любовь оказалась слабее веры и заветов родителей.Пережив большое количество испытаний на своём жизненном пути, у главных героев наконец наступил happy end, все зажили долго и счастливо.

Ledenez

31 октября 2012 г. 22:09

Прочитала я книгу очень быстро, дня за три, а вот написать рецензию никак собраться не могла. Потому что если правду написать, то вроде как не спасение книги получится, а наоборот, торжественное погребение какое-то. Но обязательства были взяты, надо выполнять. Как там в аннотации написано? "Самый интересный роман Хаггарда"? Тогда я не хочу узнавать, какие остальные, честно. Читая эту книгу, меня мучило ощущение, что автор экономил бумагу. Потому что время повествования выбрано интереснейшее - история происходит во времена падения Иерусалима, борьбы римлян с евреями, становления христианства. Сюжет тоже не самый банальный - книга рассказывает о жизни, приключениях и любовных терзаниях дочери беглой еврейки-христианки, по воле случая ставшей эталоном красоты и яблоком раздора между…