Генри Хаггард - Падение Иерусалима (сборник)
4,1

В одном из лучших романов писателя Генри Райдера Хаггарда "Падение Иерусалима" рассказывается о трагической судьбе первых христиан.
В мировой истории не так уж много страниц, по своей яркости сравнимых с Иудейской войной (66-73 гг.), восстанием евреев против римского могущества, которое после ряда неслыханных по ожесточению схваток завершилось падением и самой Иудеи, и Иерусалима и уничтожением знаменитого Храма.
В описание перипетий Иудейской войны автор вплетает и романтическое повествование о судьбе двух влюбленных - еврейки Мириам и римского центуриона Марка.
Весьма органично дополняет драматическую картину гибели великого города…
Серия: Всемирная история в романах
Издательство: Вече

10 декабря 2021 г. 20:21

Я поняла, почему я не могу достойно оценить произведения Генри Хаггарда. Я прочитала их уже немала и в каждом я пишу, что не верю что такое может быть. Да исторический фон всегда есть , есть и правители, и их деяния, которые описаны вполне правдоподобно .Из книг можно узнать о периоде, в котором происходит действие много, так как уделяется внимание каким то деталям и ранее неизвестным фактам. Язык у книг просто замечательный. Но то что происходит с главными героями, все эти приключения, где постоянно знаешь, что произойдет , предсказуемость сюжета не всего, а то что будет за каждым действием даже раздражает и не веришь, чувствуешь себя обманутой. Здесь, в этой книге идет речь о девушке христианке Мириам, которую будут называть Жемчужина Востока и за красоту и за то, что она носила на…

Падение Иерусалима — Генри Райдер Хаггард, роман

Перевод: А. Ибрагимов

Последние дни Иерусалима — Леонард Грен, роман

ISBN: 978-5-9533-1677-4

Год издания: 2007

10 декабря 2021 г. 20:21

7 апреля 2020 г. 23:12

4.5 Очень целомудренная любовная история

Я привыкла читать совсем другие книги о евреях, где они  выступают как униженные и оскорблённые,  гонимые и притесняемые. В "Жемчужине востока" еврейская  нация представлена сильной, воинственной и нетерпимой.
Временные рамки романа: время падения Иерусалима и разрушения Храма;  время зарождения христианской веры и владычества Римской Империи.
Здесь евреи преследуют христиан за их веру, а не наоборот.
Мир в то время был жесток и кровожаден, но автор не выходит за рамки приличий, "зверства" описаны довольно  сдержано, а постельные сцены - целомудренно.
Жемчужина востока - это роман, написанный  для взрослых, но мне он больше напоминает юношеское произведение. Слишком навязчивый хэппи-энд, предсказуемость, да и сами герои насколько шаблонны.
Все же я получила от романа большое…