4,1

В одном из лучших романов писателя Генри Райдера Хаггарда "Падение Иерусалима" рассказывается о трагической судьбе первых христиан.
В мировой истории не так уж много страниц, по своей яркости…
Серия: Всемирная история в романах
Издательство: Вече

24 января 2023 г. 23:52

Лет 20ть с копейками назад зачитывалась книгами Хаггарда и вот по прошествию времени решила освежить воспоминания, но видимо с возрастом восприятие меняется. Конечно, история описаная в произведении интересна и есть чему поучится у героев: вере, долгу и преданности. Исторические события очень точно изображены, иудейские войны с римлянами были кровопролитные и жестокие, что автор и описал в романе. Есть красивая девушка-христианка и молодой человек римлянин, и, конечно, любовь и трудная дорога к счастью.

Возможно, связано это с переводом, но мне не хватило эмоций, чтобы прочувствовать роман.

Падение Иерусалима, роман

Год издания: 2007

24 января 2023 г. 23:52

ami568

10 сентября 2022 г. 22:43

С Хаггардом я знакома с подросткового возраста, когда читала и перечитывала его  Генри Райдер Хаггард - Прекрасная Маргарет   и   Генри Райдер Хаггард - Клеопатра  . От этих книг тогда я была в полном восторге, простота языка, приключенческий, увлекательный сюжет затягивали сильно. И тут я начинаю читать  Генри Райдер Хаггард - Жемчужина востока   , и отмечаю, что впечатления совсем не те, что раньше.

Первое, что бросилось в глаза, это некоторая примитивность текста. Складывалось впечатление, что это чей то пересказ книги, которую он прочитал, и излагает мне в довольно таки сжато, немного детализируя особо понравившиеся моменты. Автор просто перечисляет какие то события происходящие в романе, редко приукрашивая текст. Герои описаны скуповато, без особой детализации.

Сюжет основан на…

Подборки