Эжен Сю - Парижские тайны. В двух томах. Том 2
4,2

По убеждению Эжена Сю, автора романа "Парижские тайны", в преступлениях и пороках пролетариата виновато все общество. Автор в произведении выступает пламенным защитником интересов низшего класса, обличает аристократию и духовенство как виновников
Серия: Семейная библиотека
Издательство: Ставропольский фонд культуры

bukinistika

1 ноября 2022 г. 01:28

4 Отменно длинный бульварный роман

«Парижские тайны» - один из самых популярных романов XIX века, породивший моду на уголовно-сенсационный жанр массовой литературы, иначе называемый бульварной литературой; Эжен Сю явился его предтечей. Влияние этого романа на мировую литературу нельзя недооценить: Александр Дюма, писавший до этого исторические романы, засел за работу над сходным по жанру романом «Граф Монте-Кристо»; Чарльз Диккенс свёл личное знакомство с Сю и отреагировал на спрос публики усложнением фабульных хитросплетений в своих последующих романах; Виктор Гюго строил по лекалам «Парижских тайн» свой гигантский социальный роман «Отверженные»; Понсон дю Террай, начитавшись Эжена Сю, стал сочинять «Похождения Рокамболя».

Из всей цитаты Пушкина здесь оказалось возможным применить только слова про "отменно длинный,…

Парижские тайны — Эжен Сю, роман

milenat

любые книги, кроме обычных

17 июля 2022 г. 01:56

Какая феерическая белиберда.

Наследный принц вымышленного великого герцогства Герольштейнского прибывает в Париж инкогнито, чтобы жить на его дне и искупать грехи своей молодости путём помощи отдельным представителям дна.

По стилю и атмосфере похоже на Диккенса, но в отличие от романов Диккенса, в этом романе невероятное количество сниженной лексики. Собственно, кроме неё, ничего и нет. У меня кровь шла из глаз. Учитывая, что этим романом зачитывались Жак Оффенбах и Фёдор наш Михалыч Достоевский, я утратила веру в их хороший вкус. В общем, много стресса принёс мне этот роман и никакой выгоды. Хотя… Из гравюры к нему я узнала, что таксы раньше имели морду терьеров, а это дорогого стоит. Такса тогда. Ирландский терьер. Такса сейчас.