LissaR

5 сентября 2023 г. 12:53

Решила не останавливаться в творчестве Лема только на Солярисе и присмотрела себе другие книги. Среди них был и Человек с Марса. Аннотация вполне себе завлекательная, первый контакт с инопланетным разумом всегда был интересен человечеству. Однако аннотация - это практически мини -пересказ всей повести, и такое было бы не критично, если бы автор писал очень образно и увлекательно. Но это не так. Слог Лема сух, он как будто нам что-то не договаривает, держит только при себе. Возможно это связано с его личностью и теми обстоятельствами, в которых он писал, но мне как читателю не хватало эмоций и личностей персонажей. Сама повесть представляет собой некое документальное изложение происходящего. И даже в информации автор нам отказывает. Один из персонажей увидел нечто ужасное в своем видении…

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

2 февраля 2023 г. 14:41

3 Провальный контакт в дебюте Станислава Лема

Литературным дебютом Лема, автора, у которого я хочу прочитать всё, стал «Человек с Марса» — повесть, написанная ещё в польской оккупации и опубликованная в 1946 году. Очевидно, что на человека в возрасте 24 лет не могла не повлиять жизнь в оккупации, где он чудом избежал участи запертого в гетто еврея. Вероятно, именно это и задало вектор для большинства произведений, что он напишет впоследствии – о трудности или полной невозможности контакта, — а также совершенно пессимистический взгляд на эту тему.

Однако если в его последнем романе «Фиаско» (1986 г.) в невозможности контакта виноваты люди, то в «Человеке с Марса» мы наблюдаем картину полностью противоположную. Его марсиане – наполовину сгустки плазмы, наполовину роботы, влёгкую перепахивающие Марс и уничтожающие всё на своём пути. Что…

26 января 2023 г. 06:56

4 Своеобразно

Книга, в общем-то, понравилась, но другие произведения Лема показались мне гораздо лучшими.

В книге говорится о марсианине, попавшем на нашу планету в виде робота. Наши учёные пытались разгадать, что это за существо.

В конце мы понимаем, что робот оказался далеко не самым дружественным существом. Вывод можно сделать такой: существа с других планет могут принести нам вред, поэтому не всегда встречи с ними будут безопасными.

Сама книга не большая по размеру, написана довольно понятным языком, но некоторые моменты в середине произведения были не очень интересными

10 января 2023 г. 12:37

Произведение совсем небольшое, написано довольно энергично. Но бОльшую его часть читала его я как-то "механически". Не цепляло, что-ли. Ближе к концу стало немного интересней - но оно уже и закончилось. Не знаю. Впечатление двоякое. Не могу сказать, что не интересно. Фантастику очень люблю, и современных авторов, и классику. Но здесь, наверное, все же не моё. Поэтому - пробуйте, вдруг у вас получится)

11 ноября 2022 г. 22:45

5 Договоритесь сначала с бактериями, живущими в вашем организме, с кустами в вашем саду, с пчелами и цветами - тогда можно будет поразмыслить над методикой информационного контакта с Солнцем

Как и вся научная фантастика, этот рассказ изобилует научной терминологией и аражает энтузиазмом молодых исследователей. Всем, кто в молодости пытался заниматься наукой, это чувство хоть немного да знакомо. Когда читаешь Лема, кажется, что он и сам был в этой лаборатории, и читал соответствующую литературу, и разговаривал со своими героями на равных.

Да, сколько еще неизвестного, непознанного скрывается от нас. Неоткрытое, нераскрытое... Не знает человек точно откуда он пришел и куда он уйдет... и когда. Скоротечность жизни человека по сравнению с жизнью звезды - все равно что сравнение время "жизни" протуберанца, плазменного сгустка или шаровой молнии по сравнению с длиной человеческого века. Все в этом мире относительно и нет ничего постоянного и абсолютного.

И может быть на самом деле…

20 июля 2022 г. 21:08

Рецензии какие-то все печальные, хотя книжка выразительнее полета к альфе Центавра. Возможно надо быть слегка в ладах с физикой/медициной/нейронаукой, чтоб проникнуться парадоксами, с которыми сталкиваются исследователи пришельца. Многие опыты с нейроинтерфейсами делаются как раз так, как получили Марс с Землей, перевязанные ленточкой

А главная идея книжки отсылает нас к аниме про девочку Мадоку и неземного Кьюбея без привычной землянам морали.

Думается протоплазма на ножках хотела обратить профессора на путь истинный. И с его инженером все получилось.

А пан Станислав переживает за эмоции. Многие авторы боятся такой структуры мира, когда потеряются чувства и мораль

4 мая 2022 г. 16:13

До чего же приятно бывает замедлиться с мемуарной прозой в духе Пруста в руках! Особенно если это воспоминания о детстве. Ведь, как известно, все мы родом оттуда. Из той волшебной теплой и уютной страны, в которую так тепло и безопасно возвращаться время от времени.

Воспоминания Станислава Лема о детстве в предвоенном Львове яркие, образные, детальные, перемежаются околофилософскими и психотерапевтическими размышлениями о сущности времени и пространства, памяти, познания, взросления, в которых местами достаточно явно слышатся отголоски общепринятых теперь теорий и концепций. Очень по-эпикурейски!

Из запомнившегося лично мне назову очень кафкианский по духу замок, бюрократия пропусков и талончиков на пути к центральной великой Тайне как искусство, тайная страсть. Дуализм свободы творчества…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

22 марта 2022 г. 09:57

"137 секунд" Станислав Лем

Этот рассказ можно отнести к жанру утопий. Много рассуждений, много теорий, но хорошая идея.

И я, наконец-то, поняла почему никак не могу подружиться с этим автором. Сложные, слишком длинные предложения и плохой перевод с ошибками вместо удовольствия приносят головную боль.

Но сама идея автора мне понравилась, и я продолжу знакомство с автором, только поищу хороший перевод.

Книга №7 22.03.2022

Книги и кофе

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

6 октября 2021 г. 15:14

3 Первый блин комом

Литературный дебют Станислава Лема не произвёл на меня особого впечатления.

Текст получился перегруженным техническими подробностями при практически полном отсутствии сюжета как такового, а те крохи сюжета, что есть, довольно плоски и банальны. Повесть выглядит так, будто автор придумал досконально (или думал, что досконально) определённую идею строения инопланетных существ и просто хотел рассказать её читателю, не особо запариваясь о подаче.

Персонажи плоские и невыразительные - учёные, гении своего дела, но за ними не видишь людей. Главный герой - безработный журналист, оказавшийся втянутым в историю случайно и самым что ни на есть невероятным образом - обладает довольно незаурядными познаниями в самых разных областях, что приводит к вопросам: а почему он журналист, а тем более…