4,4

В повести популярной писательницы XIX века Евгении Тур рассказывается о жизни большой дворянской семьи Шалонских. О том, что претерпела она в страшный для нашего отечества 1812 год. Семейные…
Издательство: Развитие духовности, культуры и науки

ElsaLouisa

11 декабря 2016 г. 12:59

Слегка наивное, но очень милое произведение об Отечественной войне 1812 года. Жаль, что не изучается в школьной программе, его следовало бы почитать перед "Войной и миром", чтобы лучше понимать и чувствовать ту эпоху. Хорошо описан повседневный быт московской дворянской семьи, поездки в бабушкину усадьбу. Персонажи очень живые, прекрасно представляю себе строгого отца семейства, для которого патриотизм и Родина - не пустые слова. Правдоподобна и матушка, франкоманка, светская дама, которую война меняет коренным образом.

Хорошо показано то, как общее горе сплотило народ, как тяжело переживали захват Москвы неприятелем и как ликовали, когда французы начали отступать. Но опять же повторюсь - книга хороша для 10-12 -летних читателей, собственно говоря, на такую аудиторию она и была рассчитана.

Год издания: 2005

Художник: Фридберг К. Н.
Страниц: 224
Размеры: 205x134x10 мм

ElsaLouisa

11 декабря 2016 г. 12:59

6 января 2019 г. 17:38

Не нашла эту книгу в бумажном варианте в современной транскрипции, поэтому читала с ятями и т.п. Вначале было сложно, но быстро втянулась. Жизнь дворянской семьи Шалонских, особенно во времена войны 1812 года. Эта книга когда-то была рекомендована для изучения школьниками старших классов. Сейчас о ней мало кто знает. Неспешное повествование о быте, о семейных отношениях, традициях, поездках к бабушке. Хорошо выписаны характеры. И очень хорошо - как меняются люди и как они сплачиваются, когда общая беда угрожает всему укладу, семье, стране. Книга, может быть, где-то простая и наивная, хорошо бы её читать вместе с детьми в период или до изучения отечественной войны 1812 года. Мне понравилась, я на ней душой отдохнула.