Сердце змеи. Туманность Андромеды. Час Быка. Пять картин (сборник)

Иван Ефремов

26 января 2024 г. 00:08

Странно видеть при описании книги одновременно "антиутопия" и "светлая оптимистичная советская фантастика", но данная книга объединяет казалось бы противоположные жанры. В Эру Разобщённого Мира группа людей покидает родную планету, чтобы построить светлое будущее, уничтожив все недостатки несовершенной цивилизации людей на Земле. Однако, оказавшись на Тормансе, планете, лежащей в пространстве, сотканном из антивещества, люди забывают своё предназначение, и строят антиутопичное общество, где высшим благом для большинства является добровольный уход из жизни в возрасте 25 лет, а четыре человека получают абсолютную власть и все мыслимые блага общества. Настоящее инферно! Помогут ли тормансианам выбраться из ада наши потомки, которые построили светлое будущее? Большинство антиутопий…

8 февраля 2024 г. 17:22

Буквально вчера дочитал  произведение и просто удивляет
не соответствие действий слов и поступков главных персонажей. Мы, то есть они люди нового поколения отказались от
лжи, но если надо то обманем Чайо Чагаса про второй крейсер. Владыка настоятельно просил не летать в отдалённые уголки планеты так как он не сможет обеспечить безопасность экипажу, пффф.. зачем слушать этого старого тирана мы лучше знаем, как итог убийство одного из членов экипажа, кто виноват Чайо Чагас естественно. Вооружим опозицию поверив им на слово что они то уж сделают все как надо, ну и вишенка на торте когда астроновигатор влюбляется в тормосианку и хочет остаться на планете с ней
(конечно оставайся мы же сюда так поиграться прилетели а не серьезная миссия по изучению планеты), не говоря уже о том что без него как…

22 января 2024 г. 22:49

4 Безвредны в своем могуществе

Пролог шел тяжеловато. Все эти новые термины типа нуль километр и великое кольцо, значения которых доходят не сразу.
Очень живое и впечатляющее описание памятника.
А после и сами члены экипажа. Интеллектуальные, рассудительные, правильные, высокоразвитые, человечные, идеальные. И ты уже знаешь, что они погибнут. За правую идею. И их уже становится очень жаль. Они готовы погибнуть за свои идеалы. Умирают за свой гуманизм.

Идея, как по мне, классная. Контраст утопичной планеты и ее идеальных людей с обществом, погрязшим в олигархии, злости, невежестве и смерти.

Сюжет интересный. Было любопытно читать и про высадку людей из звездолёта на новую планету, и про их столкновение с совершенно новой, враждебной культурой. И про то, как они комментируют, собирают информацию, делают выводы, рассуждают,…

5 февраля 2024 г. 19:58

5 Нам необходим космос

Ефремов в ~500 страницах показал всю природу человеческого общества во все времена - человечество никак не может преодолеть инферно, увязнув в невежестве, агрессии, жадности, алчности и жестокости.

Автор дает хороший научный анализ того, почему так происходит и описывает способ выхода из этого состояния. Человек, замкнутый в физических границах  планеты и в ментальных границах ограниченных знаний о Вселенной не может не повторять по кругу одни и те же ошибки и не испытывать одни и те же страдания.

Чтобы выйти из этого страшного круга, нужно целенаправленно познавать,  строить гармоничные взаимоотношения с природой, с собой и с обществом, ставить во главу угла общечеловечкие интересы, а не отдельно взятых людей, групп,  сословий,  рас.

В такой  ситуации все очевиднее становится, что только…

27 января 2024 г. 16:56

Впервые в жизни меня так захватила Научная Фантастика. И главное что зацепило - антиутопии у многих авторов заканчиваются фатализмом.
Здесь ощущалась надежда и вера в светлое будущее.
Одна очень маленькая у меня придирка к одной сцене , связанной с Фай Родис. (в финале книги)

3 декабря 2023 г. 16:31

4 За все хорошее против всего плохого

Я хотела бы сразу честно признаться - к концу книги я от неё устала. В ней есть много интересных мыслей, философских, социологических вопросов, а также несколько совпадений с нашей реальностью, можно даже сказать неких «пророчеств», но мне уже не хочется о них рассуждать. Рассуждений с лихвой хватает и в самом произведении. В своей рецензии я постараюсь в первую очередь рассказать о своих впечатлениях.

Итак, если «вынести за скобки» философские взгляды автора, щедро транслируемые им со страниц своей книги, сюжет «Часа быка» довольно прост. Группа землян отправляется в космическую гуманитарную экспедицию на планету Торманс (на местном - Ян-Ях). Много лет назад здесь обосновались беженцы с Земли и создали на ней тоталитарное олигархическое общество. Земляне, на родине которых к этому…

17 декабря 2023 г. 14:01

5 Движение вперед, к дальнейшим завоеванием природы и открытиям

Иван Анатольевич Ефремов – писатель-фантаст, научный деятель, палеонтолог, доктор биологических наук, участник многих палеонтологических и геологических экспедиций. Автор пробовал писать художественные произведения еще в юности, но не смог осуществить задуманное и первые рассказы появились в 1940-х годах. Сперва Ефремов писал в жанре реализма, основываясь на своих наблюдениях, экспедициях. В них не было глубокой психологии или анализа внутреннего мира, поступков героев, но несмотря на содержащиеся в них оригинальные идеи, в целом, они не выделялись из общей массы. Однако были хорошо приняты читателями. В отношении его работ часто звучали слова «правдоподобно, достоверно и искренне». Впоследствии, когда писатель стал включать элементы фантастики, они подчинялись исторической…

13 декабря 2023 г. 14:55

5 Замечательная, Ясная "Туманность" Ивана Ефремова

"Туманность Андромеды" - это одна из моих самых-самых любимых книг. И писатель Иван Ефремов - один из любимых.
Этот роман вне любых оценок и рецензий.
И другого такого или похожего я лично пока не видел, не читал.
Сильная книга. Стоит прочитать каждому человеку, начиная лет с 10-ти.
В качестве её "продолжения" можно отметить другой хороший роман Ефремова -  "Час быка".
Ну а что касается его "Лезвия бритвы" - это тоже отдельный разговор. И тоже хорошая книга. Рекомендую.

5 ноября 2023 г. 09:15

3.5 Пропаганда...

Ефремов в произведении "Час Быка" изобразил два противоположных мира - Торманс и Земля будущего, сам же он часто использует термин "дуалистическая диалектика", то есть единство противоположностей, каким можно связать всю книгу.

На Земле будущего после многих тысяч лет построился всеобщий коммунизм: все народы человечества слились в один, где всеобщее счастье и творческое развитие. На Тормансе же поселились беженцы с Земли, которые со временем построили мощный олигархический режим, ограничили срок жизни людям, разделили их на две касты, сам же народ безнравственный и жестокий. Даже в этом коротком тексте видно резкое различие, не говоря уже о всей книге, на что это наталкивает?

Очевидно, агитация и пропаганда от Ефремова - суть книги. В образе Торманса он изобразил нынешнюю нашу Землю…

20 ноября 2023 г. 08:32

5 Антиутопия в утопии

Произведение является, по сути, продолжением того же мира, что появился в "Туманности Андромеды". Только действие происходит в будущем по отношению к предыдущему роману.
Если в " Туманности" действие происходит на Земле, то здесь космопутешественники сталкиваются на другой планете с далёкими потомками землян, когда-то навсегда покинувших свой дом. Автор через сравнение с Землёй показывает мир, в котором победило социальное и экономическое неравенство.
В данном произведении есть достаточно интересный сюжет, за героями и их приключениями интересно следить.
Конечно, читая данный роман сейчас, в 2022 году, самое страшное - осознавать, что то, что описано в романе как антиутопия, для нас является действительностью.
Короче, 5/5